Беларусские деятели театра, как и многие работники других сфер, вынуждены быть рабами собственного государства: против воли играть в идеологически правильных спектаклях, ходить на пропагандистские мероприятия, давать интервью государственным медиа. Кто не соглашается – тот больше не сможет работать в стране. Актеры уезжали и ранее: в России и Украине трудятся немало уроженцев Беларуси и добиваются успеха на площадках и театральных сценах. После выборов 2020 года из беларусских театров ушли все, кто против режима Лукашенко. В феврале 2021 года «Наш Дом» помог переехать в Литву десяти актерам из Гродно. На днях они открыли здесь собственный театр – Театр Августа.

Идея родилась после участия актерской группы в международном театральном фестивале «Sankryza» в Друскининкае. Там они представили на суд зрителей спектакль по пьесе драматурга Павла Пряжко «Третья смена» и заняли второе место. Постановка понравилась людям и подтолкнула к мысли о создании театра мечты: места, где нет идеологии, где актеры могут развивать свой профессионализм, свои качества, где никто не будет диктовать, что играть и когда играть. Название беларусского театра в изгнании родилось само собой, ведь август – это месяц, который войдет в историю Беларусь как месяц, изменивший всех и все. Процесс регистрации занял два месяца.

Актриса Театра Августа Нателла Белугина призналась: это очень большое и радостное событие, которого очень долго ждали. Она отметила, что «Наш Дом» и Ольга Карач взяли на себя все юридические вопросы. Теперь Театр Августа будет работать в Литве так же, как все негосударственные театры. И в нем будут созданы все условия, чтобы реализовать потенциал беларусских актеров, показать пьесы, которые запрещены в Беларуси, и порадовать литовского зрителя (и беларусского тоже) новыми спектаклями.

За плечами каждого из актеров труппы своя драма, связанная с августом 2020 года. Например, Василий Минич 15 августа 2020 года поднял над зданием театра бело-красно-белый флаг. 31 октября 2020 года его и еще пятерых артистов уволили. Его жена Вероника Минич ушла из театра позже – боялась за детей, которых могли забрать из семьи из-за того, что оба родителя не работают. Она до последнего отказывалась соглашаться с политикой нового руководства, которая шла вразрез с ее гражданской позицией. Сергея Куриленко и Валентину Харитонову задержали в центре Гродно 20 сентября 2020 года – в ответ на это их коллеги остановили спектакль. Среди них была и Наталья Леонова. Позже она написала заявление о присоединении к забастовке с 26 октября 2020 года и была уволена. Актер Гродненского Театра кукол Виталий Леонов ушел из театра, когда на его роль пригласили актера, поддерживающего политику Лукашенко. Истории всех актеров можно прочитать на нашем сайте – подборку мы разместили в нашем Telegram-канале.

Появились в Театре Августа и новые лица из числа актеров, уехавших в Литву из-за репрессий в Беларуси. Этому мы рады вдвойне – значит, не напрасно приложили столько усилий для того чтобы создать в Литве место, где театральным деятелям будет комфортно работать, развиваться, радовать зрителя, где нет места рабству, идеологии и необходимости хвалить диктатора. Мы надеемся, что труппа нового театра будет расширяться, и верим, что скоро увидим от наших беларусских актеров первые премьеры, о которых обязательно расскажем на нашем сайте.