Ежегодно 10 сентября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), при поддержке Международной ассоциации по предотвращению самоубийств (International Association for Suicide Prevention) проводит Всемирный день предотвращения самоубийств (World Suicide Prevention Day). Однако, в нашей стране все скорее происходит наоборот.

Реальную статистику смертности из-за самоубийств в Беларуси найти достаточно сложно. Однако, в начале 2020 года диктатор лично озвучил, что за первый квартал 2020 года самоубийством покончило 400 человек. 85 человек были убиты за тот же период — разница ужасающая. Беларусь с завидной регулярностью попадает в десятку стран — лидеров по количеству суицидов. В 2019 году, согласно докладу Всемирной организации здравоохранения, Беларусь в этом списке занимала восьмое место, в 2018 году — пятое. 

  • женщины в Беларуси накладывают на себя руки примерно в 5 раз реже, чем мужчины;
  • часто на суицид решаются дети в возрасте 16-17 лет. Самоубийства чаще всего совершают мальчики;
  • суициды у селян случаются почти в 3 раза чаще, чем у горожан.

Нелегитимная власть никак не стремиться решать эту острую социальную проблему. Скорее наоборот — в течение только этого года самоубийство или, как минимум, попытку самоубийства совершили несколько как представителей силовых структур и чиновники, так и активисты протестного движения.

25 января в Гродно совершил самоубийство 21-летний Максим Н. Его тело было найденным повешенным на съемной квартире в одной из многоэтажек. В сентябре 2020 года молодой человек уволился из ОМОН и не момент трагедии был безработным.

21 мая поступило сообщение о смерти Геннадия Войтовича – бывшего начальника управления охраны правопорядка Брестского облисполкома. По информации «Байпола», мужчину нашли повешенным. Полковник милиции в отставке ушел на пенсию в конце 2020 года. Его считают одним из ответственных за подавление протестов в Бресте и Брестской области.

21 мая произошла еще одна трагедия — нашли тело начальника изолятора временного содержания Полоцкого РОВД. По предварительной информации, Кирилл М. совершил суицид. Ранее он ранее служил во внутренних войсках.

25 мая в Минске покончил с собой 17-летний Дмитрий Стаховский. Он прыгнул с 16-этажного здания. Причиной стало давление правоохранительных органов из-за участия в протестах. Молодой человек был фигурантом уголовного дела за участие в «массовых беспорядках» 9-11 августа 2020 года.

1 июня активист Степан Латыпов совершил попытку суицида в зале суда. Во время судебного заседания в суде Советского района Минска Латыпов воткнул себе ручку в горло. Перед этим, как рассказывали свидетели, он встал на скамейку выкрикнул фразу: «ГУБОП пообещал, если я не признаю вину, будет пресс-хата, будут уголовные дела против родных и соседей». 16 августа Латыпову вынесли приговор — 8,5 лет колонии усиленного режима и штраф 300 базовых.

3 сентября в телеграмм-каналах появилась информации о том, что в Ленинском РОВД Могилева застрелился милиционер. Погибшего звали Роман Миренков, он работал в уголовном розыске. Сообщают, что мужчина застрелился из табельного пистолета.

8 сентября в Бресте стало известно о гибели директора средней школы № 26 Петра Герасимука. Его тело обнаружили в квартире по месту жительства. По неподтвержденной информации, одна из рассматриваемых версий — суицид. Стоит отметить, что Петр Герасимук во время «выборов» возглавлял участковую комиссию №9 г. Бреста.

Мы понимаем, что это лишь единичные случаи, о которых стало известно широкой общественности. На самом деле о реальной ситуации в стране на данный момент досконально неизвестно. Но мы уверены, что совесть мучает очень многих силовиков, которые издевались над людьми. И в итоге эти муки доводят до самоубийства. А сколько на самом деле людей — причем с обоих сторон протеста — нелегитимная власть сознательно довела до суицида за последний год? Надеемся, что рано или поздно эта статистка будет раскрыта. Помимо этого, мы уверены, что откроется и вся правда о случаях, когда реальные убийства активистов протестного движения пытались представить обществу, как самоубийства.

Вера в справедливость никогда не угаснет в сердцах беларусов. И Новая Беларусь обязательно перестанет быть одним из мировых лидеров по количеству суицидов.