Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

Мы хотим поблагодарить всех специалистов, которые спасают жизни. Спасибо вам за вашу работу, спасибо за то, что вы спасаете и любите своих пациентов. Также мы хотим напомнить, что на ранних стадиях онкологии вероятность выздороветь намного больше, поэтому мы призываем вас следить за своим здоровьем и сдавать анализы, минимум, раз в год.

Несмотря на то, что беларусская “власть” говорит о своих передовых возможностях в борьбе с раком, она всячески препятствует настоящей продуктивной работе.

Виктор Хващевский — хирург-онколог высшей категории, стаж работы — 21 год. Последнее время работал в частном медцентре “Седьмое небо”, до этого — в 10-й больнице, ранее — завотделением в тюремной больнице на Кальварийской в Минске. В пятницу, 19 июня, он, как обычно, отработал свою 12-часовую смену и возвращался домой. Его задержали за то, что он вышел из машины во время построения очереди солидарности.

25 августа после акции в поддержку учителей задержали врача-онколога Дмитрия Александрова. Он провел ночь на Окрестина.

8 сентября, в день выхода людей в знак солидарности, был задержан врач-онколог, который утром следующего дня должен был провести операцию. 46-летний Иван Ребеко — доцент кафедры онкологии БЕЛМАПО, врач-онколог-хирург Брестского областного онкологического диспансера.

15 ноября в Минске на мирном марше был задержан заведующий отделением опухолей головы и шеи РНПЦ онкологии им. Александрова, Евгений Кузьмин, кандидат наук, врач высшей квалификационной категории, обладатель звания «Врач года Республики Беларусь» 2014 года. 

Также в Минске задержан заместитель директора по организации противораковой борьбы РНПЦ онкологии Александрова, к.м.н Павел Моисеев

23 ноября директора РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии Наталью Коноплю увольняют за сфабрикованное дело. Сотрудники, возмущенные политическими репрессиями, написали минимум 16 заявлений об увольнении в знак поддержки.

Это только самые громкие случаи, но многие репрессии против врачей остались незамеченными. Такие решения со стороны власти ведут не просто к потере денег и времени врача, но и к смертям их пациентов. В таких ситуация каждая минута на счету, крайне жестоко отбирать жизнь у невинных людей. К тому же, когда врач ни в чем не виноват.

МЦГИ “Наш Дом” выражает искреннюю благодарность всем, кто борется с этой страшной болезнью, и желает скорейшего выздоровления всем, кто подвергается ее влиянию. Пожалуйста, следите за своим здоровьем и не сдавайтесь. Мы также желаем нам всем сил, терпения и крепкого иммунитета в борьбе за свободу и мир в нашей стране!