Через некоторое время из жодинской тюрьмы выйдет Женя Ячменёв. Папы у него нет, а маму лишили родительских прав, когда мальчик был совсем маленьким. В 2005 году (Евгению было 11 лет) его поставили в очередь на получение социального жилья…

По окончании Дятловского интерната, мальчик поступил в строительный лицей и регулярно отмечался в райисполкоме. Около шести лет назад Гродненский исполком любезно предоставил Жене квартиру в деревеньке Бакуны. Почему там? Потому что в Скиделе квартиры уже были розданы. Все контакты у исполкома были, чтобы связаться с юношей, пока в Скиделе ещё была свободная жилплощадь.

Женю уверяли, что квартира в Бакунах полностью готова для проживания: центральное отопление, горячая вода, газ, сантехника в порядке. Точь-в-точь мультик «Как старик корову продавал» — расхвалили жильё по полной. Евгений поставил подпись в документе о том, что согласен взять квартиру. И только после этого, 5 мая 2014 года, поехал с сотрудником ЖЭСа посмотреть на свои «апартаменты».

Картина была неутешительной: унитаз расколот, ванна в ржавчине, горячей воды нет, холодная не спешит включаться, трубы в трещинах, а через щель в стене можно просунуть руку и помахать соседям.

«Счастливый владелец» описывает квартиру так: «В аварийном состоянии, нужен ремонт всего». Женя говорит, он никогда не думал, что сироту могут обмануть. Конечно, дарёному коню в зубы не смотрят (если таковые вообще имеются). Но тут налицо обман в неприкрытом виде, ведь ясно, что мальчик молодой, неопытный, спросить совета ему не у кого. В исполкоме Жене сказали, что если он откажется от этой квартиры, то ничего другого он точно не получит. Конечно, 20-тилетний мальчик из детдома боялся потерять и то, что предлагают, несмотря на то, что ему обещали квартиру в социальном доме в Скиделе.

Райисполком вежливо объяснил, что дом, в общем-то, жилой, нормальный, место живописное, а ещё и дорога к границе совсем близко. Забыл добавить только, что включение газовой плиты, скорее всего, привело бы ко взлету в воздух всего дома.

Стоит отдать должную благодарность исполкому: он побелил потолок, поменял обои и, по словам соседей, даже поставил новую плиту. И всё это удовольствие совершенно бесплатно для Жени, царская казна подсобила.

В 2013 году в доме отремонтировали крышу и утеплили торцы, последующий ремонт квартир проводился, когда Женю уже арестовали. Жильцы говорят, что вот только вода до сих пор цвета тёмного пива. Состояние квартиры на сегодняшний день невозможно оценить, потому что она опечатана СК. Стоит упомянуть ещё и то, что на имя Евгения пришла оплата за квартиру за предыдущих жильцов и непонятно, почему так случилось.

Ситуация не очень приятная, и даже не потому, что квартира в аварийном состоянии: Женя мог бы обустроить её. Но в той деревне нет места, чтобы работать и развиваться молодому человеку. Автобус в город ходит не очень часто. Почему одним сиротам дали хорошее жильё в городе, а другим квартирку в деревне? Разве каждый из них не заслуживает условий для правильного старта в жизни? Если мы так относимся к беззащитным, то откуда нарекания на то, что во взрослой жизни они часто становятся ненужными или даже вредными обществу людьми?

На данном этапе люди, которые заботятся о Жене, прилагают все усилия для того, чтобы дело о распределении квартиры было пересмотрено, и юноше дали хорошую квартиру в месте, где можно работать и иметь перспективы для развития. Неравнодушные к судьбе Жени люди неоднократно писали обращения в различные организации насчёт состояния квартиры, местоположения. Сейчас мы все надеемся, что будем услышаны.

История Жени – это только один случай, но есть очень много ребят-сирот, которые хотят иметь хорошую работу, жильё, настоящую семью, но они просто не могут этого получить. Искренне желаем сейчас всем этим ребятам: не отчаивайтесь, не опускайте руки, потому что есть те, кто поддержит вас и поможет.