30 июня 2021 года в посольство ФРГ в Минске поступило требование МИД Беларуси прекратить деятельность Института Гете, а также организации DAAD (Германской службы академических обменов – Прим. Ред.) в течение четырех недель.

Справка «Нашего Дома»

Институт Гете — германская неправительственная организация, целью которой является популяризация немецкого языка, культуры, традиций. Институт работал в Беларуси с 1993 года. На базе Института были организованы курсы изучения немецкого языка, проходили семинары для преподавателей немецкого, выставки, кинопоказы, концерты. Институт Гете работает в 97 странах мира.

Пресс-секретарь организации в Мюнхене Йессика Краатц Магри, отвечая на вопрос обеспокоенных людей, заявила, что «…онлайн-курсы языка, предлагаемые Институтом, будут по-прежнему доступны для всех желающих, независимо от их местонахождения».

Служба академических обменов Германии (DAAD) работала в Беларуси с 2003 года. DAAD направлен на расширение международного сотрудничества в академической и научной среде. Это крупнейший в мире фонд, организующий обмен студентами и учеными. По его стипендиальным программам в Германии побывало уже немало беларусов, в числе которых — нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич.

В DAAD глупое и беспочвенное требование Минска свернуть деятельность организации в Беларуси связывают с санкциями Евросоюза против Беларуси. DAAD уже вышла на связь со всеми участниками ее программ в Беларуси и призвала их покинуть страну. «В первую очередь, речь идет о шести лекторах, которые до сих пор преподавали в вузах Беларуси», — уточнили в DAAD.

Невольно напрашивается вывод, что оккупационная власть намеренно старается выдворить из страны весь конгломерат зарубежных и международных компаний, центров и ассоциаций. Причем речь идет об организациях, занимающихся серьезными вещами: правозащитной и благотворительной деятельностью, просвещением или же образованием, как Институт Гете.

А 22 июля 2021 года Мингорисполкомом было принято решение о ликвидации «Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента», который действовал в Беларуси с 1993 года. Этот институт попал в огромный список из более чем 40 международных и национальных организаций, о которых ранее писал «Наш Дом».

Нет сомнений, что подобные «интеллектуальные диверсии» направлены исключительно на подрыв нравственных устоев и гражданского просвещения нашей Родины. Цель подобных действий, наряду с цензурой в СМИ и частично в Интернете – жесткое ограничение потока просветительской и образовательной информации, идущего в народ.

Идеальный гражданин для узурпатора власти в Беларуси – это безвольный и трепещущий холоп, который безоговорочно верит всему, что ему внушает госпропаганда, не стремится узнавать новое из альтернативных источников, живущий «от получки до получки» по принципу «моя хата с краю» и дорожащий «ценностями», равными песням Солодухи под «чарку и шкварку».

МЦГИ «Наш Дом» категорически осуждает подобное и выражает крайнюю озабоченность подобными тенденциями. Мы призываем сознательных граждан Беларуси всячески высказывать неодобрение и возмущение подобным уничтожением культуры и образования и быть солидарными с людьми, работающие в этих направлениях. Ведь когда у гражданского общества сужается кругозор, такое общество быстро слепнет и деградирует.