Закон гласит, что посылки, передачи, бандероли и денежные переводы осужденным, у которых нет родственников, могут передаваться или пересылаться не родственниками с разрешения начальника колонии.

Кто столкнулся с тюремной системой Беларуси, знает, что на государственном «обеспечении» в МЛС не проживешь. А «денежной» работой по тюремным меркам обеспечены лишь счастливчики. Основная масса заключенных получает крохи, у многих заработная плата до 1 рубля в месяц. И это не шутка. Зарплата в 50-100 рублей считается богатой! Как наши мальчики, девочки, мужчины, женщины выживают в этих условиях, можно только догадываться. Особенно достается тем, у кого нет никого, т.е. сиротам.

И вот тут начинается самое непонятное. Начальник колонии может разрешить посылку и перевод, а может запретить. Все зависит от его личной воли. Человек остается без средств и не может порой даже элементарное купить в тюремном магазине (пасту, мыло, средства гигиены и т.д.).

В связи с пандемией коронавируса принят закон о дополнительных овощных посылках и витаминах для всех без исключения осужденных, независимо от режима содержания и поведения. Особенно такие посылки актуальны для тех, кто находится в тюрьмах закрытого типа, где мало солнца и прогулки на воздухе не более часа. Питание в МЛС скудное, без фруктов, и крайне мало овощей, что приводит к болезням и обострению хронических заболеваний, разрушаются зубы и т.д.

Приведем пример одного осужденного. Евгений – сирота, оставленный в доме малютке, от которого мать отказалась. К счастью, нашлись люди, которые могут помочь и помогают. Но когда возникают вопросы какой-либо передачи, начальник тюрьмы №8 г. Жодино отказывает. Объяснение – плохое поведение Жени. Мы знаем, что такое «плохое поведение» и как можно «доконать» человека в тех местах.

Много раз волонтеры и простые люди пытались передать посылку для Евгения, но следовал отказ за отказом!

Вот и возникает правовой пробел. По закону всем надо оздоравливаться фруктами овощами во время пандемии, и закон разрешает, но только не тем, на кого «зуб» у начальства, потому что в том же законе написано «с разрешения начальника».

Как следует из предоставленных документов, были обращения в Департамент исполнения наказания — отказ. Обращались в МВД решить правовой пробел – снова отказ. Обращались несколько раз напрямую к начальнику тюрьмы №8 – то же самое. Т.е. сами не помогают и другим не дают. Это настоящий ПРАВОВОЙ ПРОБЕЛ во всей тюремной системе Беларуси.

Разве такими действиями можно исправить осужденного? Несправедливость по отношению к осужденным даже в таких мелочах, как посылки и переводы, напротив, ожесточает. Не говоря уже о здоровье осужденного, о котором по закону должны заботиться начальники и Департамент. Когда речь идет о детях, то такой правовой пробел в итоге приведет к увеличению числа преступных элементов в нашей стране. Насилием и давлением невозможно исправить поведение ребенка, а лишь сотворить из него уже, увы, закоренелого преступника.