1 июня – Всемирный День защиты детей. К этой дате МЦГИ «Наш Дом» приурочил открытие важной инициативы. Мы объявляем набор ангелов-хранителей для сирот-328.

Немного истории

В декабре 2010 года в Беларуси шли массовые аресты и задержания представителей гражданского общества и оппозиции. В какой-то момент людей в местах лишения свободы стало так много, что правозащитники и активисты не могли всем организовать помощь, а родственники арестованных не могли, или боялись помогать.

Тогда и возникла идея создать сеть «ангелов-хранителей», людей, которые «усыновляли» заключенного в колонии или тюрьме, передавали ему или ей посылки, писали письма, становились «ангелами-хранителями» в самое темное время жизни человека – в заключении.

Идея с «усыновлением» заключенных получила широкое распространение. Многие захотели стать «ангелами». В итоге, несмотря на большое количество политических заключенных, они оказались буквально завалены передачами и письмами. Некоторые политзаключенные и их «ангелы» встретились на свободе и подружились.

«Ангелами-хранителями» были не только белорусы, но и иностранцы. Например, депутат Бундестага Марилуизе Бек от партии «Зеленых» «усыновила» несколько политзаключенных, и, тем самым, снизила пытки в тюрьме в отношении их.

Сейчас мы хотим найти таких же «усыновителей» для сирот-328. 

Кому нужна помощь ангелов?

Уже долгое время в МЦГИ «Наш Дом» работает кампания «Дети-328». Мы посвятили её проблеме несовершеннолетних, осужденных за незначительные ненасильственные правонарушения, связанные с наркотиками, на длительные сроки заключения (преимущественно 8-12 лет).

Костяк кампании составляют родные и близкие осужденных детей. Цель нашей работы – освобождение и реабилитация всех детей-328. Но есть одна проблема – не за каждым осужденным ребенком стоят близкие люди, готовые поддерживать его в сложное время.

Так, «Наш Дом» занялся сбором уникальной статистики о сиротах-328 – детях, о которых молчит официальная статистика. Тех, кому остро нужна помощь ангелов-хранителей, можно условно разделить на три группы:

Группа №1. (Несовершеннолетние) сироты-328

В беларуских исправительных учреждениях по ст. 328 УК отбывает наказание довольно много сирот, в частности, несовершеннолетних сирот, либо несовершеннолетних, которые остались без поддержки родственников.

Их условия жизни в местах лишения свободы намного более тяжелые, чем у тех детей-328, которых поддерживают с воли родители. Сироте-328 никто не передает передачи, никто не пишет письма, его никто не поддерживает. Отсутствие передач может вызвать по тюремной иерархии более низкий статус. Нам известны случаи, когда сирота был вынужден торговать телом в тюрьме и заниматься принудительно сексом с другими заключенными, чтобы банально выжить и не умереть от голода. То есть, сироты-328 находятся в группе риска как потенциальные жертвы сексуального насилия в тюрьме.

Также надо отметить особый цинизм белорусской власти в отношении сирот. Вдумайтесь, сиротам можно передавать в два раза больше посылок, чем простым заключенным. Но, согласно правилам, передать посылки могут только ближайшие родственники, которых, как понятно, у большинства сирот нет. Это выглядит как издевательство со стороны властей. Мы хотим изменить эту систему, чтобы передачи принимали не только от близких родственников.

Группа №2. Социальные сироты-328, в особенности девочки-328.

Что такое «социальное сиротство девочек-328»? Это своеобразный фемицид. Если девочка получает большой срок по статье 328 УК РБ, из-за этого от нее, бывает, отказываются все родственники, в первую очередь, родители, считая ее «испорченной» или «отрезанным ломтем».

Формально родственники у такой девочки есть, а на практике – их нет. Они отказываются передавать передачи и общаться по телефону. Такое отношение со стороны родных у девочек вызывает депрессию и проблемы в психике, потому что, с одной стороны, отсутствие передач в тюрьме – это серьезная проблема для выживаемости девочки и большие риски насилия, с другой, отказ родных от нее наносит огромный ущерб для психики в целом.

Усугубляет ситуацию не только давление родственников, но и общества. Следующей стадией для таких девочек-328 зачастую бывает потеря веры в себя. Мы хотим поддержать таких девушек, показать, что ещё не все потеряно, и есть люди, которые в них верят и для которых они важны.

Группа №3. Дети, у родителей которых сложное финансовое положение

В этой группе находятся несовершеннолетние-328 с одним родителем. Чаще всего – это мать, которой не под силу обеспечить ребенка продуктовыми и вещевыми посылками в силу плохой финансовой ситуации. Такие женщины часто становятся безработными из-за предвзятого отношения работодателей.

Тяжелое финансовое положение матерей выливается в то, что они не могут поехать к детям-328 на разрешенные официальные свидания, потому что им нечего привезти, и у них нет денег на дорогу. Ситуация здесь такая же, как в других группах: в местах лишения свободы без продуктовых и пищевых посылок сложно выжить.

Что можно сделать?

Стать частью нашей команды ангелов-хранителей. Для этого нужно заполнить гугл-форму:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScR1gGelxSgaco56ObARsCZWAaDoXX6N4W9mzjAmYNV2AsBpg/viewform

«Наш Дом» составит базу всех ангелов-хранителей, поможет каждому выбрать своего подопечного, чтобы помогать ему, проконсультирует о всех возможных проблемах коммуникации. Мы свяжемся с каждым, кто запишется в ангелы и найдём оптимальный вариант помощи: это могут быть письма, или финансовая поддержка (например, положить деньги на счёт сироты-328 в колонии, или покупка продуктов для передачи).

Присоединяйтесь к этому важному делу. Защита детей – в наших руках!

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»