12 ноября 2020 года озверевшими от крови наемниками безумного узурпатора был убит один из героев Новой Беларуси Роман Игоревич Бондаренко.

Роман родился 1 августа 1989 года в столице. Его мама была учительницей в школе, а отец служил в ВДВ. После окончания школы Роман закончил Минский архитектурно-строительный колледж. В 2007 году он участвовал в художественной росписи Жировичского монастыря.

В 2014 году Роман проходил службу по призыву во спецназе ВВ МВД Беларуси. После службы у него осталось много верных товарищей. Роман не служил в силовых структурах Беларуси. Он избрал для себя мирную профессию, работал директором одного из магазинов известного белорусского дискаунтера.

Двор рядом с домом, где жил Роман, стал известен во всей Беларуси как Площадь Перемен.

В тот трагический день, 11 ноября 2020 года, на Площадь Перемен приехали девять тихарей, подлых пособников режима. Приехали затем, чтобы надругаться над одним из национальных и протестных символов, лентами бело-красно-белой гаммы. Герой узнал об этом из чата от товарищей и решил выйти на улицу, чтобы помешать подлецам глумиться над национальной святыней.

Его последним сообщением в чате было «Я выхожу!».

Когда Роман пришел на Площадь Перемен, он сделал замечание диктаторским прихвостням. Между Романом и наемниками завязалась перепалка, а затем – потасовка, в ходе которой Романа подло толкнули, из-за чего он упал и сильно ударился головой.

Каратели избивали парня по очереди, выкручивая руки и выкрикивая «Лежать!». Роман Бондаренко ни на секунду не прекращал бороться за свою жизнь, сопротивляясь даже после того, как палачи тащили его, избитого и почти обессилевшего к малозаметному серому бусу.

Все произошедшее было заснято на видео многочисленными очевидцами убийства и стало достоянием общественности благодаря сети Интернет. Храброго героя фашисты повезли добивать в Центральный РОВД г. Минска. Уже оттуда ночью 12 ноября 2020 года Роман поступил в приёмное отделение Минской городской клинической больницы скорой помощи в крайне тяжелом состоянии, которое позже перешло в кому.

Тело героя было зверски искалечено: гематомы, ушибы, ссадины, отек мозга и закрытая черепно-мозговая травма. Врачи несколько часов боролись за жизнь Романа на операционном столе, но не смогли помочь смельчаку.

Роман Бондаренко скончался, не приходя в сознание в тот же день в реанимационном отделении больницы.

Уже вечером 12 ноября на месте гибели Романа Бондаренко возник стихийный мемориал. Люди несли цветы, свечи, лампады. 13 ноября вся Беларусь вышла на акции памяти Романа. Очень многие в тот день были задержаны подонками в погонах. Имена всех причастных к смерти Романа Бондаренко уже давно установлены. Но эта статья не о них. Каждый может легко узнать имена палачей героя.

Чтобы омрачить память о герое, прогнившая система всячески пыталась оболгать и опошлить его героическую смерть. Диктатор лично заявил, что «он был пьян». Но врач Артем Сорокин, освидетельствовавший тело мученика революции, смело и открыто заявил: «Ноль промилле!», подтвердив свои слова соответствующими врачебными документами. Этого Артему не простили. Против него было возбуждено уголовное дело и назначен срок реального наказания с отсрочкой исполнения на один год.

Просто задумайтесь: сегодня этот молодой и полный сил мужчина мог бы сидеть за праздничным столом, в кругу друзей и родных отмечая свой 32-ой день рождения. Он вышел в тот холодный вечер из дома не ради славы, не ради денег, не ради признания. Он вышел за Беларусь, за свободу людей, за каждого из нас! И отдал жизнь за всех нас.

Давайте сегодня вспомним добрым словом простого парня Рому Бондаренко. У него сегодня день рождения. Он пристально смотрит на нас откуда-то издалека и ждет, когда мы доделаем то великое дело, ради которого он сказал свое легендарное «Я выхожу!».

Фото взяты из открытых источников.