Совсем недавно мы писали о том, что генеральный прокурор Андрей Швед официально заявил о возбуждении 4 200 дел, связанных с экстремизмом и терроризмом. Сегодня к этому числу добавилось 4691 дело по статьям, связанным с массовыми беспорядками, умышленным уничтожением и повреждением имущества, насилием и угрозами в отношении должностных лиц и членов их семей.

Следственный комитет сообщил об открытии дел по 4196 фактам проявлений, сопряженных с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность, умышленным уничтожением и повреждением имущества, насилием и угрозами в отношении должностных лиц и членов их семей. Из них уже завершены 857 уголовных дел. Прокурору для направления в суд передано 825 уголовных дел.

Больше всего дел открыто по преступлениям, предусмотренным статьями 341 (осквернение сооружений и порча имущества) и 369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса Беларуси. 

Глава СК Дмитрий Гора, что ведомство продолжит выявлять и наказывать радикалов, экстремистов и «тех, кто посягал на суверенитет и общественную безопасность страны». А это значит, что нелегитимная власть будет увеличивать количество политзаключенных в стране. Число дел, открытых по политическим мотивам, уже сейчас приближается к 9 тысячам, в то время как правозащитники сообщают лишь о 606 политзаключенных. 

Уже сейчас видно, что количество политзаключенных в Беларуси гораздо больше заявленного числа. По политически мотивированным делам, связанным с протестами, обвиняются более 8 тысяч беларусов, желающих перемен. По уровню политических и гражданских свобод Беларусь уже занимает 191 место в мире — наша страна опустилась ниже Йемена, Узбекистана, Лаоса, Венесуэлы, Ирана, Судана и Ирака. И в ближайшем будущем этот результат может ухудшиться — нелегитимная власть делает все возможное для этого.

МЦГИ «Наш Дом» осуждает действия нелегитимных властей и призывает правозащитников признать политзаключенным всех, кто проходит обвиняемыми по делам, связанным с протестами. Все эти люди точно так же страдали за правду, за возможность выбора и перемен в Беларуси — и совершенно несправедливо оказались забыты. Между тем, цифра политзаключенных в Беларуси очень важна — страны Европы, США должны понимать, что Лукашенко должен уйти с поста, чтобы ситуация в нашей стране решилась.