По данным сайта непризнанной властями правозащитной организации «Весна» на 27 июля в Беларуси 586 человек признаны политическими заключенными. Но беларусское гражданское общество знает, что тысячи людей подвергались преследованиям и репрессиям за свою гражданскую позицию в течение только последнего года. МЦГИ «Наш Дом» уверен в том, что эта категория граждан должна быть отнесена к пострадавшим по политическим мотивам, а те сотни и сотни людей, которые сидят по надуманным обвинениям, также должны признаны политическими заключенными.

При этом собирать отдельную базу для этого не потребуется — нелегитимная власть самостоятельно предоставляет информацию. 26 июля генеральный прокурор Андрей Швед официально заявил, что прокуратура возбудила 4 200 дел, связанных с экстремизмом и терроризмом.

«На сегодняшний день возбуждено более 4200 уголовных дел, связанных с этими антиобщественными проявлениями. В суды уже направлено 803 уголовных дела в отношении 1116 человек, рассмотрено 704 уголовных дела в отношении 955 лиц», — сказал Андрей Швед.

Еще в 2016 году была расширена административная ответственность за распространение информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности, а уже 2021 год побил все рекорды по возбуждению дел сразу по нескольким статьям, связанным с экстремизмом и терроризмом:

  • Ст. 293 УК («массовые беспорядки»)
  • Ст. 289  УК («акт терроризма»)
  • Ст. 290-1 УК («финансирование террористической деятельности»)
  • Ст. 290-2 УК («содействие террористической деятельности»)
  • Ст. 290-4 УК («создание организации для осуществления террористической деятельности либо участие в ней»)
  • Ст. 357 УК («заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти»)
  • Ст. 361 УК («призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь»)
  • Ст. 130 УК («разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, реабилитация нацизма»)

Все эти статьи используются репрессивной машиной нелегитимной власти для массовой зачистки гражданского общества Беларуси. Сотни людей получают неоправданно сроки за свою честность и стремление к справедливости. Законодательные акты используются как инструмент морального давления на активистов и простых граждан.

МЦГИ «Наш Дом» призывает правозащитные организации упростить порядок признания политическими заключенными граждан Беларуси, которых осуждают по ряду статей, используемых именно в качестве репрессивного инструмента. Правозащитникам проанализировать и прийти к общему мнению, какие именно статьи на данный момент используются нелегитимной властью для политических репрессий. Простым гражданам более активно включиться в правовой процесс признания своих родных, близких, коллег политическими заключенными. Таким образом, мы сможем увидеть реальный масштаб давления на общество, а люди, которые несправедливо осуждены, могут рассчитывать на дополнительную помощь и поддержку. Иначе вся свободная Беларусь окажется за решеткой.