Беларуская реальность против нашей воли раз за разом возвращает нас к теме репрессий, милицейского садизма и конкретно к кейсу Дмитрия Полиенко. Как связано его дело и происходящие в нашей стране регулярные чудовищные случаи избиений и убийств мирных граждан силовиками?

Около месяца назад произошёл случай (очередной), который будоражит мысли и чувства всех сознательных людей страны: сотрудниками диктаторско-охранительных органов был избит молодой человек, возвращавшийся домой после одного из местных фестивалей.

Подобные новости для жителей Беларуси стали обыденностью. Так, если вы попали в руки доблестных сотрудников, то избиением может и не обойтись.  Практически каждый месяц общество сталкивается с очередной порцией циничного беспредела со стороны милиции. И на поверхность, благодаря прессе, блогерам, активистам различных движений попадает лишь небольшая часть подобной информации. Истинные масштабы происходящего террора в отношении беларусов не знает никто. Ведь статистики по убитым и искалеченным теми, кто номинально призван защищать людей, а де факто – защищает режим Лукашенко, просто не существует. Пресс-служба МВД раз за разом выдаёт абсурдные заявления о самоубийствах граждан, самих сотрудников, о том, что не имеет отношения к очевидным актам садизма со стороны вскормленных системой бандитов.

Случаи милицейского произвола в Беларуси

Интересен также подход ведомства к бесконтрольной жестокости своих подчинённых. Ведь намного проще было бы найти тех виноватых, кто отрабатывал приёмы на живом человеке и в результате искалечил отца многодетного семейства, а затем наказать виновного. Вряд ли бы это решило проблему, но точно понизило бы градус кипения и ненависти к тем, кто носит форму. Однако, рыба гниёт с головы, и как не может отступиться больной человек, вкусивший практически неограниченную власть, так не «даёт заднюю» силовое ведомство, на которое опирается власть диктатуры.

А теперь возвращаемся к анархисту, который сейчас находится в СИЗО и ждёт суда за самооборону, граффити «менты убивают людей» и ролик с критикой этих самых охранителей диктатуры. То есть получается, что Дима своим активизмом, высказываниями и творчеством не лгал? Таким образом, они на самом деле убивают людей. Но из-за молчания общества всё это стало не досадной случайностью, а постоянной практикой?

Случаи милицейского произвола в Беларуси

Получается, что попытка обвинить Дмитрия Полиенко по ст. 130 УК РБ – это не просто месть МВД человеку, который не отступился от идеалов и принципов, а манёвр силовых структур, результатом которого станет невозможность не только сопротивляться беспределу и жестокости, но и справедливо критиковать действия силовиков, которые калечат и убивают беззащитных людей.

Поэтому мы напоминаем о важности суда над Дмитрием, а также призываем гражданские инициативы, политические партии, общественные движения и инициативы не оставлять кейс Дмитрия Полиенко без внимания, а отнестись к нему со всей серьёзностью. Ведь приговор Диме в перспективе может стать приговором многим из нас.

Арт-инсталяция на беларуском посольстве, посвящённая пыткам, избиениям и убийствам мирных граждан милицией Беларуси

 

Мы, социальные активисты и представители либертарного движения, совместно с международным центром гражданских инициатив «Наш Дом», реализуем кампанию поддержки и солидарности с беларускими политзаключёнными «DISSIDENTBY».  

Будем рады сотрудничеству и кооперации со всеми небезразличными людьми, организациями и инициативами.