Вчера 23 августа прошла встреча правозащитных организаций по вопросу изменения принципов признания политзаключенными в Беларуси. Большинство вовлечённых в политическую и гражданскую активность людей осознают острую необходимость адекватной оценки этого вопроса согласно современным реалиям, поэтому эта встреча была особенно актуальна.

По итогам встречи было принято несколько основных решений:

  • создание коалиции правозащитных организаций, инициатив и активистов для расширенного поиска и аналитической работы по политическому заключению в отношении беларусов;
  • выработка подходов и принципов признания политическим заключённым (актуальное использование существующих критериев), которые будут отвечать беларусской действительности;
  • использование достоверной информации о политических заключённых, их количестве и системном характере  преследования для давление на режим Лукашенко через международные механизмы правовой защиты людей (для заинтересованных и готовых заниматься оформлением и предоставлением информации).

Основной целью определена справедливая оценка количества пострадавших от уголовного преследования граждан.

Правозащитные организации и активисты понимают, что давно назрел вопрос об изменении критериев признания политическими заключенными в Беларуси. И, чем раньше организации, инициативы и отдельные активисты, договорятся между собой по этому вопросу, тем скорее все без исключений имена пострадавших от режима попадут в информационное поле. Что автоматически гарантирует человеку материальную, юридическую и моральную поддержку, а иногда и решает исход уголовного преследования.

МЦГИ «Наш Дом» полностью поддерживает данную инициативу и считает, что прошедшая первая встреча — это уже большой шаг к существенному изменению принципов признания политическими заключенными.