Минск, 22 июня. Соединенные Штаты приветствуют освобождение белорусского правозащитника Алеся Беляцкого, заявила официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.
Она напомнила, что в 2011 году Беляцкий был награжден премией американского внешнеполитического ведомства за «защиту жертв политических репрессий и их семей».

Приветствуя освобождение правозащитника, США «повторяют свой призыв к правительству Беларуси немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных и восстановить их политические права». «Такие действия проложат путь к нормализации отношений между США и Беларусью, — заявила Псаки. — Мы солидарны с народом Беларуси и подтверждаем готовность помочь ему построить демократическое, процветающее и по-настоящему независимое европейское государство».

Беляцкий был освобожден 21 июня по амнистии. Находился в заключении 1.050 дней. Был арестован 4 августа 2011 года и приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере.

Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Весна» работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска, он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира. В мае 2013 года был переизбран вице-президентом Международной федерации прав человека (FIDH).