Минск, 23 июня. Правозащитник Алесь Беляцкий, освободившийся из колонии 21 июня по амнистии, не собирается уезжать из Беларуси и планирует заниматься тем же, чем занимался прежде. Об этом лидер закрытого властями правозащитного центра «Весна», вице-президент Международной федерации прав человека заявил сегодня на пресс-конференции в Минске.

«Я не собираюсь никуда уезжать. Мне здесь комфортно, так как вокруг свои люди», — сказал он.

По словам Беляцкого, покидать страну можно, например, для того, чтобы учиться. Но жить нужно в Беларуси, подчеркнул он.

Бывший политзаключенный собирается продолжать заниматься тем, чем занимался перед тем, как был арестован.

Беляцкий не жалеет о том, что провел в заключении почти три года. «О трех годах, которые я провел в тюрьме, не сожалею. Сидеть за независимую и демократическую Беларусь — это нормально, это можно», — сказал он.

Правозащитник призвал власти не останавливаться только на его освобождении и выпустить на волю еще семерых политзаключенных. «Беларусь достойна быть страной без политзаключенных», — убежден Алесь Беляцкий.

Напомним, Беляцкий провел за решеткой 1.050 дней. Его арестовали 4 августа 2011 года и приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества за сокрытие доходов в особо крупном размере. Основанием для уголовного преследования стало наличие у Беляцкого зарубежных банковских счетов, средства с которых использовались для правозащитной деятельности. Открыть счета в Беларуси не представлялось возможным, так как правозащитный центр «Весна» работает нелегально — власти неоднократно отказывали в официальной регистрации организации. Суд также не принял во внимание то, что ущерб, который якобы нанес государству Беляцкий, был полностью погашен за счет добровольных пожертвований граждан.

Правозащитник отбывал наказание в исправительной колонии № 2 Бобруйска (Могилевская область), он официально признан узником совести. В 2012 году, а также 2013-м и 2014-м Беляцкий выдвигался претендентом на Нобелевскую премию мира.
http://belapan.com/archive/2014/06/23/709942/