Саддам Хусейн родился и рос в крестьянской семье. Еще будучи в утробе матери он потерял родного отца. Отчим, который вопитывал мальчика, жестоко с ним обращался, избивал. Друзей у малолетнего Хусейна в деревне тоже не было — наоборот, он часто дрался с местными детьми, которые издевались над «безотцовщиной».

Уже будучи подростком будущего диктатора Ирака на воспитание взял дядя, который постарался дать Саддаму образование. Переехав с дядей в столицу, Хусейн заинтересовался политикой. В это время в иракском обществе постепенно набирали силу идеи социализма и арабского национализма. Поэтому Хусейн вступил в тогда еще небольшую партию “Баас”, которая разделяла эти идеи и действовала на территории Ирака, Сирии и ряда других арабских государства.

В результате неудачного покушения на одного из руководителей Ирака, организованного баасистами, Хусейн вынужден был бежать в Сирию. Затем он перебрался в Египет, где начал учебу в университете. По возвращении в Ирак начинается его стремительная карьера. К тому времени партия “Баас” представляет собой серьезую силу. К 1966 году Хусейн был уже одним из ее лидеров, возглавив партийную службу безопасности. В 1968 году в результате бескровного переворота “Баас” пришла к власти в Ираке.

Хусейн в новом правительстве начал курировать спецслужбы, что позолило ему сосредоточить в своих руках реальную власть.

Начиная с осени 1968 года, иракскими спецслужбами была проведена серия “чисток”, в результате которых было арестовано множество лиц, которые представляли угрозу для новых властей, а также ряд видных деятелей самой партии “Баас”. Особую известность получил раскрытый Хусейном “сионистский заговор”. Евреев, обвинённых в сотрудничестве с Израилем, начали публично казнить как “предателей”. Существуют свидетельства, что иракские спецслужбы практиковали пытки, причём, за их применение исполнители даже награждались. Сам Хусейн на вопросы о пытках и казнях отвечал, что “Конечно, это все есть. А как, по-вашему, следует поступать с теми, кто выступает против власти?”.

В начале 1970-ых годов Хусейн еще больше укрепил свое положение в стране, фактически оттеснив на задний план номинального главу партии и государства Ахмеда Хасана аль-Бакра. Саддам продвигал на ключевые роли в правительстве и бизнесе родственников и союзников. Госаппарат был срощен с партийным, а внутри самой “Баас” были уничтожены все независимые фракции. Также произошла “чистка” в армии. С помощью спецслужб Саддаму удалось установить контроль над важнейшими рычагами управления государством.

Всего за годы своего правления Саддам казнил 17 собственных министров и даже двух зятьёв.

В 1979 году Хусейн уже как фактически диктатор Ирака был провозглашен президентом. Саддам даже начал претендовать на роль панарабского лидера, а внутри Ирака сложился невероятный культ личности диктатора. Опираясь на поддержку СССР, Хусейн национализировал нефтяную промышленность, перевооружил армию и наконец “разрешил” курдскую проблему, ликвидировав курдское национально-освободительное движение. Противостояние с курдами закончилось для последних геноцидом. Северные районы Ирака были “зачищены” от отрядов повстанцев, до 182 тысяч курдов было расстреляно.

Какое-то время за счет нефтяных доходов Хусейну удавалось обеспечить относительное благополучие Ирака по сравнению со своими соседями. В начале правления Хусейна страна развивалась, но две войны, инициированные Саддамом, и международные санкции против режима в конечном счете привели экономику в состояние острого кризиса. Сначала Хусейн развязал войну с соседним Ираном. Эта война стала одним из самых кровопролитных конфликтов в регионе, нанеся экономике колоссальный ущерб. Образовалась внешняя задолженность в размере 80 млрд долларов, погасить которую было невозможно. Наоборот, требовались дополнительные финансовые вливания.

В сложившейся ситуации Хусейн видел угрозу стабильности режиму. Несколько раз Саддам просил арабские страны списать долги и дать новые кредиты, но эти призывы были проигнорированы. Тогда Хусейн решил развязать еще одну войну, обвинив соседний Кувейт в незаконной добыче нефти на иракской территории. Окупация иракскими войсками Кувейта вызвала осуждение мирового сообщества. На Ирак были наложены санкции и создана международная коалиция для наказания агрессора. Американцы и их союзники провели операцию «Буря в пустыне», разгромив иракские войска и освободив Кувейт в 1991 году.

Успехи войск коалиции вызвали всеобщее восстание против режима, однако Хусейн его жестоко подавил. Все сопровождалось пытками и массовыми казнями. Расправившись с шиитами на юге, Хусейн бросил войска против курдов. Авиация бомбила селения, дороги, десятки тысяч мирных жителей устремились в горы, где многие из них погибли. В ходе подавления восстания около 2 млн курдов стали беженцами. Всего во время правления Хусейна страну покинули от 3 до 4 миллионов иракцев. Ирак погрузился в пучину разрухи.

Все это происходило на фоне увеличения богатства самого Хусейна и его семьи. Иракский лидер, согласно данным журнала «Форбс» за 2003 год, занимал третье место в списке самых богатых правителей мира. Также страстью диктатора являлось строительство новых резиденций. За годы своего правления он воздвиг более 80 дворцов и вилл для себя и своих родственников. Хусейну принадлежало от 78 до 170 таких объектов, благодаря чему он даже попал в Книгу рекордов Гиннесса в качестве президента, у которого больше всего дворцов и родственников у власти.

В 1998 году американцы приняли Акт Освобождения Ирака, согласно которому США должны были способствовать свержению Хусейна и демократизации Ирака. В 2000 году президентом США стал Джордж Буш-младший, с самого начала давший понять, что намерен проводить в отношении Ирака жёсткую политику. В 2003 году Буш предложил Хусейну добровольно отказаться от власти и покинуть страну.

Американский президент заявил о неизбежности военной операции против Ирака в случае невыполнения его требований. В свою очередь Хусейн отказался принять ультиматум.

20 марта 2003 войска США и Великобритании начали боевые действия против Ирака, в течение нескольких недель разгромив иракскую армию. После захвата Багдада иракцы при поддержке морпехов США радностно снесли статую Саддама на центральной площади столицы. Хусейн некоторое время скрывался, но кто-то из окружения диктатора выдал информацию о его местонахождении. Хусейна арестовали в подвале обычного деревенского дома. Это был жалкий, обросший старик, некогда слывший всесильным правителем. После суда над кровавым диктатором, 30 декабря 2006 года его казнили через повешение. Так бесславно закончилась жизнь очередного тирана.