Польский и беларуский журналист Анджей Почобут уже почти два года находится в СИЗО по обвинению в разжигании розни. Впрочем, власти Беларуси преследуют его намного более долгое время.

На протяжении практически всего правления Александра Лукашенко отношения с Польшей у беларуских властей были натянутыми, а сейчас их можно охарактеризовать как откровенно враждебные. Будучи не в состоянии как-то направить свою агрессию против самой Польши как государства, беларуский диктатор направляет её против поляков внутри своей страны. Прежде всего – против известных личностей: польских активистов и журналистов.

16 января в Гродненском областном суде началось разбирательство по делу журналиста, члена Союза поляков Беларуси Анджея Почобута. Его судят по статьям о призывах к санкциям и разжигании розни. Уголовное дело Почобута содержит 86 томов.

Почобута должны были начать судить в Гродненском областном суде еще 28 ноября. Но рассмотрение дела несколько раз переносили: сначала на 9 января, потом на 16 января. Суд проходит в закрытом режиме, процесс ведет судья Дмитрий Бубенчик.

Почобуту предъявлены обвинения по двум статьям УК:

ст. 361 (Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь);

ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса (Совершение группой лиц умышленных действий, направленных на возбуждение вражды, и совершения умышленных действий по реабилитации нацизма). Максимальный срок наказания по этой статье — до 12 лет лишения свободы.

«Разжигание», среди прочего, силовики увидели в высказывании журналиста об агрессии СССР против Польши в 1939 году и в его статье в Gazeta Wyborcza: там он рассказывал о жестоком подавлении поствыборных акций протеста в ночь с 9 на 10 августа 2020 года.

Анджея Почобута задержали 25 марта 2021 года в Гродно после обыска по «делу Союза поляков». До сих пор он находится под стражей в СИЗО-1 на Володарского в статусе обвиняемого по уголовному делу по ч. 3 ст. 130 УК. Правозащитники признали Почобута политическим заключенным.

Тогда кроме журналиста задержали также трех представительниц незарегистрированного Союза поляков Беларуси (СПБ) из Лиды, Волковыска и Бреста – Ирену Бернацкую, Марию Тишковскую и Анну Панишеву. Еще ранее была задержана председатель СПБ Анжелика Борис. Всех пятерых обвинили в «разжигании розни».

Через два месяца после задержания Бернацкую, Тишковскую и Панишеву отпустили в обмен на выезд за пределы Беларуси. Из СИЗО их увезли на беларуско-польскую границу. Сейчас женщины живут в Варшаве и Белостоке. Они остаются под обвинением, занимаются семейными и общественными делами, но комментариев избегают.

Известно, что Анджею Почобуту тоже предлагали подобное освобождение, но он отказался, так как не хотел уезжать из Беларуси. Анжелику Борис отпустили некоторое время назад под подписку о невыезде.

В августе 2022 года Почобуту дополнительно предъявили обвинение по ст. 361 (призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) УК. Эта статья предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Примечательно, что эта статья появилась в Уголовном кодексе в декабре 2021 года. К тому времени Почобут находился за решеткой почти 9 месяцев. Как он призывал к санкциям из СИЗО, не уточняется.

В СИЗО на Володарского в Минске, по словам родственников, Анджей находится в «шанхае» – подвальной камере, где примерно на 25 «квадратах» находятся около 25 человек, а летом стоит жара. Перед этим Анджея Почобута в следственном изоляторе месяц держали в одной из камер «расстрельного коридора». Информацию польские журналисты получили от одного из сокамерников Почобута. Источник им рассказал, что с 14 апреля до 17 мая 2021 года политзаключенного держали в камере, где свои последние дни проводят люди, приговоренные к смертной казни.

Почобут также получает письма от родственников, как и они от него. На какое-то время переписка с младшим сыном Ярославом прервалась – письма якобы «не проходили цензуру», так как были написаны по-польски. После жалоб родственников переписка возобновилась, а в СИЗО сообщили, что виновные понесли наказание. У заключенного также проблемы с желудком – он почти ничего не ест, кроме диетической тюремной каши, и сильно похудел. При этом Почобут сохраняет бодрость и не собирается просить о помиловании.

Повторимся, сейчас главное обвинение в адрес Анджея Почобута – в призыве к санкциям по ст. 361 УК, которая предусматривает от 5 до 12 лет лишения свободы. Ранее ему также предъявили обвинение по ч. 3 ст. 130 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) УК Беларуси. В качестве «разжигания национальной розни» трактуется некая (какая именно – не уточняется) речь Почобута о советской агрессии против Польши 17 сентября 1939 года.

Напомним, в этот день Красная армия вступила на территорию Польши. В результате Западная Беларусь и Украина стали частью СССР. Также «разжигание национальной розни» нашли в статье Почобута, опубликованно в Gazeta Wyborcza. В ней он рассказывал о жестоком подавлении поствыборных акций протеста в ночь с 9 на 10 августа 2020 года. Также Почобута обвиняют за материалы, содержащееся в статье, опубликованной в издании «Magazyn Polski» еще в 2006 году. Она посвящена «Олеху» (Анатолию Радивонику), одному из командиров Армии Крайовой.

Политические причины преследования Анджея Почобута

Нынешнее отношение беларуских властей к Польше легко прослеживается по цитатам Александра Лукашенко. Одной из главных (и самых фантастических) его претензий к западной соседке являются якобы существующие планы по аннексии беларуских территорий. Подобные фразы звучат в течение последних двух лет.

«Польша издавна пытается реализовать амбиции лидерства в Восточной Европе. <…> Действует безапелляционно и бесцеремонно! Финансировала и снабжала ресурсами радикальную оппозицию, годами создавала координационные центры недавно провалившегося мятежа. <…> В надежде на реванш приютила у себя беглых из Беларуси, формирует инфраструктуру для их поддержки. Но наибольшие опасения вызывает даже не это. Проводимая Варшавой беспрецедентная милитаризация государства, наращивание военных ресурсов, планируемое двукратное увеличение численности армии – все это вряд ли в мирных целях. Позиция Беларуси однозначна: такая эскалация вдоль наших границ недопустима! Подобное уже было в истории 80 лет назад, когда Польша вместе с нацистской Германией участвовала в разделе Чехословакии. То есть опыт у них есть. А сегодня уже и на нас смотрит через прицел. Им нужна уже „вся Беларусь!“, а не только „Восточные Кресы“», – заявил Лукашенко в своем послании народу и Национальному собранию в январе этого года.

На агрессивной риторике в отношении Польши власти Беларуси не останавливаются – все это превращается в реальные действия. Инструментов давления на саму Варшаву у Минска практически нет – в качестве исключения можно разве что вспомнить все тот же миграционный кризис, который, по мнению ряда аналитиков, был умышленно создан властями Беларуси. Наплыв мигрантов действительно добавил Польше головной боли и заставил потратиться на дорогостоящий многокилометровый забор на границе двух стран. Однако это был единственный случай, когда Минску удалось серьезно насолить соседям. Вероятно, именно из-за недостатка внешних рычагов воздействия на Варшаву власти перешли к давлению на польское присутствие в самой Беларуси.

После массовых протестов 2020 года прошло сразу несколько волн высылок польских дипломатов из страны (почти всегда сопровождавшиеся взаимными высылками представителей беларуского дипкорпуса из Польши). Еще в октябре 2020-го Беларусь отозвала своих послов из Литвы и Польши для консультаций, такой же шаг в Минске было предложено сделать Вильнюсу и Варшаве (те так и поступили). Это решение беларуский МИД объяснил «деструктивной деятельностью» Литвы и Польши. Кроме того, Минск предложил Вильнюсу и Варшаве сократить и число дипломатов в Беларуси – это также было исполнено.

В начале 2021-го стартовали и репрессии против активистов польской диаспоры в Беларуси. 12 марта задержали директора брестской организации «Польская школа» Анну Панишеву. 23 марта у себя дома была задержана лидер непризнанного властями Союза поляков Беларуси Анжелика Борис. Через два дня активисты организации заявили об обысках и задержаниях своих коллег. Силовики пришли домой к директору общественной школы при СПБ в Волковыске Марии Тишковской и к руководителю отделения Союза в Лиде Ирене Бернацкой (силовики забрали у нее технику, газеты, дипломы и все, что связано с работой Союза). В тот же день в Гродно задержали активиста и журналиста Анджея Почобута.

25 марта 2021 года в пресс-службе беларуской Генпрокуратуры сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении Анжелики Борис и других лиц по обвинению в преследовании «целей реабилитации нацизма, оправдания геноцида беларуского народа».

В июне того же года троих из пятерых задержанных (Панишеву, Тишковскую и Бернацкую) выслали в Польшу. В МИДе этой страны сообщили, что освобождение произошло «в результате действий польских дипломатических и консульских служб». Анджей Почобут и Анжелика Борис от освобождения в обмен на депортацию отказались. Журналист находится в заключении до сих пор, а вот главу СПБ 25 марта 2022-го выпустили из СИЗО под домашний арест – за решеткой она провела год.

А уже в 2022 году в Беларуси началось уничтожение образования на польском языке. В апреле стало известно, что на русский или беларуский язык обучения переводят польские школы в Гродно и Волковыске. Правда, власти обещали, что возможность учиться на польском все же останется. «Обучение польскому языку и литературе может быть организовано в течение одного часа в неделю и только по просьбе родителей и с согласия местных властей», – писало издание Rzeczpospolita. Однако в начале июня появилась информация, что школу в Гродно окончательно русифицируют – обещанный час польского языка в неделю отменят с сентября.

Между тем в Варшаве отмечают, что школы в Гродно и Волковыске были построены в 1990-е годы на средства, предоставленные польским государством. Кроме того, существует двусторонний договор между Польшей и Беларусью, гарантирующий обучение нацменьшинств на родном языке.

«Это новый этап преследования польского меньшинства в Беларуси. Это ситуация, при которой ликвидация единственных двух польских школ в Беларуси приводит к ликвидации польского образования и преподавания на польском языке в беларуских школах», – прокомментировал ситуацию руководитель польской парламентской Комиссии по связям с поляками за рубежом Роберт Тышкевич.

А затем власти перешли к могилам польских солдат, которых в Беларуси множество. 1 июля польский МИД рассказал об уничтожении надгробий и памятников сразу в нескольких деревнях Гродненщины. 4 июля стало известно, что могилы польских солдат Армии Крайовой (АК) сровняли с землей и в деревне Микулишки (а МИД Беларуси заявил, что захоронений поляков там не было). 8 июля было разрушено захоронение у села Качичи, в тот же день снесли надгробие солдат АК в Волковыске. 12 июля жительница города рассказала, что в планах местных властей был снос и другого мемориала. Явление стало массовым и широко поддерживается как госСМИ, так и властями – к примеру, еще в мае генпрокурор Беларуси Андрей Швед назвал Армию Крайову «нацистскими преступниками» и рассказал о расследовании фактов проведения ей геноцида беларусов.

Отдельно можно выделить деятельность беларуской пропаганды, которая развернула кампанию по дискредитации совместного беларуско-польского культурного наследия.

«Думаю, что итогом этого кризиса для Беларуси должна стать масштабная деполонизация исторической памяти и гуманитарного знания. Нужно по-иному оценить роль Радзивиллов и полонизированной шляхты в нашей истории, взвесить, нужно ли культивировать фигуры польских героев вроде Мицкевича, Костюшко и Калиновского только лишь за то, что они родились на беларуской земле и пытались использовать местных в своих целях, направленных на ассимиляцию беларусов в рамках польской нации», – писал в ноябре 2021-го провластный политолог Алексей Дзермант.

Польской объявляется даже неугодная беларуская культура и эпизоды истории. Только за последнее время можно вспомнить эпизод с атакой пропагандистов на столичный бар «Калиновский» и на персону Кастуся Калиновского в целом, которого госСМИ называют «польским террористом», а также возмущение пропаганды тем фактом, что Островецкую районную библиотеку назвали именем известного ученого-беларусиста Адама Мальдиса.

«Наш Дом»