Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в небольшой деревне в юго-восточной части ЮАР. Изначально мальчика назвали африканским именем – Холилала (в переводе с языка коса «срывающий ветки дерева», или, в разговорной речи, «проказник»). Холилала Мандела посещал начальную школу. Там же учительница дала ему английское имя — Нельсон.

По воспоминаниям Манделы: «В первый день в школе мой учитель Мисс Мдингане дала каждому из учеников по английскому имени. В то время это было традицией среди африканцев и, вне сомнений, было вызвано британским уклоном в нашем образовании. В тот день Мисс Мдингане сказала мне, что моё новое имя — Нельсон. Почему именно оно, я понятия не имею».

Когда Манделе было девять лет, его отец умер от туберкулёза, и его стал опекать дядя. Впоследствии Нельсон обучался в институте-интернате Кларкбери, в котором досрочно получил сертификат о младшем среднем образовании, затем поступил в колледж, а в 1939 году и в университет. Последний он в скором времени бросил. В этих условиях дядя хотел женить несостоявшегося студента, но недовольный таким поворотом событий Мандела в 1941 году уехал в Йоханнесбург, где перебивался непостоянными заработками. Позже благодаря помощи своего друга Мандела получил должность стажёра в одной из юридических фирм. Во время работы в фирме ему все-таки удалось получить высшее образование.

Обучаясь в университете Мандела стал активно интересоваться политикой. В 1943 году он впервые принял участие в массовой политической акции — протестах против повышения цен на проезд, а также стал посещать собрания молодых чернокожих интеллектуалов, проводимых по инициативе Африканского национального конгресса (АНК). В 1944 году Мандела стал членом АНК и вместе с единомышленниками принял участие в создании его Молодёжной лиги. В целом, лига заняла по отношению к официальным властям ЮАР более воинственную позицию, чем руководство АНК.

Вместе с тем Мандела с самого начала выступал прежде всего за ненасильственные методы политической борьбы.

В 1948 году на выборах в ЮАР побеждает Национальная партия африканеров, которая выступала за введение политики ущемления прав чернокожего населения – апартеида. В ходе внедрения системы апартеида чернокожие жители ЮАР были лишены почти всех гражданских прав. Например, чернокожим запрещалось свободно жить и работать в “белых” регионах без специального разрешения. Предполагалось, что им следует переезжать в резервации и работать там. Сегрегация проводилась в транспорте и других общественных местах. В районах, где проживали темнокожие, зачастую не было ни водопровода, ни электричества. Раздельными были также системы образования и здравоохранения.

Были запрещены браки между людьми разных рас.

В начале 1950-ых годов Мандела становится одним из организаторов кампании неповиновения политике апартеида, проводившейся по инициативе АНК. В 1952 году он с товарищами создает юридическую фирму, которая оказывает почти бесплатную юридическую помощь чернокожим. В 1955 году Мандела участвует в принятии Хартии свободы, в которой были изложены основные принципы построения свободного и демократического общества в ЮАР. Хартия свободы стала главным программным документом АНК и других политических организаций, боровшихся против режима апартеида.

В 1956 году Мандела был арестован в связи с обвинением в государственной измене.

Главным пунктом обвинения стала подготовка насильственного свержения власти, но в результате судебного процесса за недостаточностью доказательств его оправдали. В 1961 году Мандела возглавил вооружённое крыло АНК, которое начало организовывать диверсии в разных частях страны. Член АНК Вулфи Кадеш объяснял цели кампании таким образом: «… с 16 декабря 1961 года мы должны были начать взрывать символичные места апартеида, такие как паспортные столы, местные мировые суды…, отделения почты и… правительственные учреждения. Но это нужно было делать таким образом, чтобы никто не пострадал, никто не был убит».

В 1962 году Мандела, находившийся в бегах, снова был арестован. Во время выступления на судебном процессе в Верховном суде Мандела описал, как АНК использовал мирные способы борьбы с режимом апартеида до расстрела в Шарпевиле. Но введение в стране чрезвычайного положения наряду с запретом деятельности АНК убедили Манделу и его сторонников в том, что необходимым способом борьбы за свои права также являются диверсионные акты.

Мандела заявил о том, что целью такой деятельности должен был стать отказ иностранных компаний инвестировать в экономику ЮАР.

В заключение своего выступления Мандела заявил: «На протяжении своей жизни я полностью посвятил себя борьбе за африканское население. Я боролся как против господства „белых“, так и против господства „темнокожих“. Я чтил идеал демократического и свободного общества, в котором все граждане живут в гармонии и имеют равные возможности. Это тот идеал, ради которого я готов жить и к которому я стремлюсь. Но если это будет необходимым, то ради этого идеала я готов умереть».

12 июня 1964 года Мандела был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Находясь в заточении в одиночной камере тюрьмы, Мандела приобрёл мировую известность. В тюрьме он и другие заключённые занимались принудительным трудом на известняковом карьере. Все отбывавшие срок были разделены по цвету кожи, при этом чернокожие получали наименьшие порции еды. Политические заключённые держались отдельно от обычных преступников и пользовались меньшим числом привилегий. По воспоминаниям Манделы, он имел право на один визит и одно письмо раз в шесть месяцев. Приходившие письма часто задерживались или же становились нечитаемыми из-за действий тюремных цензоров.

В 1985 году Президент ЮАР Питер Бота предложил Манделе освобождение, но тот отклонил предложение, заявив следующее: «Какую ещё свободу мне предлагают, когда народная организация остаётся запрещённой? Только свободные люди могут вступить в переговоры. Узник не может заключать договоры». К началу 1990-х годов в сознании правящей элиты ЮАР стали происходить перемены. Причиной этого стало общее резкое изменение политической ситуации в мире. Искоренение расово сегрегированного строя в южноафриканском государстве становилось одним из приоритетов США и стран ЕС. Обеспокоенные возможностью реальных экономических и политических санкций со стороны Запада, экономические круги ЮАР усилили натиск на правительство, говоря о необходимости «решительной перемены курса».

В 1990 году последний белый президент ЮАР Фредерик де Клерк подписал указа о легализации АНК и других движений против режима апартеида. 11 февраля этого года Нельсон Мандела вышел на свободу. Это событие транслировалось в прямом эфире. В день своего освобождения Мандела выступил с речью перед нацией. Он заявил о заинтересованности в мирном урегулировании разногласий с белым населением страны. Вскоре после своего освобождения Мандела занял пост лидера АНК, и в период с 1990 по 1994 год партия принимала участие в переговорном процессе по отмене режима апартеида, результатом которого стало проведение первых общенациональных выборов на общерасовой основе.

За свою многолетнюю борьбу за право и справедливость в 1993 году Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

На состоявшихся в апреле 1994 года парламентских выборах АНК получил 62 % голосов. 10 мая 1994 года Мандела официально вступил в должность Президента ЮАР, став первым темнокожим жителем страны на этом посту. За годы своего пребывания в должности Мандела предпринял ряд важных реформ, преследовавших цель преодоления социального и экономического неравенства в Южной Африке.

После того, как в 1999 году Мандела оставил пост президента ЮАР, он стал активно призывать к более полному освещению проблем ВИЧ и СПИД.  Был членом организации «Старейшины», созданной для участия в разрешении конфликтов по всему миру, в том числе в таких областях, как Дарфур и Кения. Нельсон Мандела умер 5 декабря 2013 года в возрасте 95-ти лет в своём доме в пригороде Йоханнесбурга Хоутон Эстейт в кругу семьи.

О смерти Манделы объявил тогдашний президент ЮАР Джейкоб Зума: «Он тихо ушёл около 20 часов 50 минут в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына».

Фото взяты из открытых источников.