Точные дата и место рождения Иди Амина неизвестны. Отец расстался с матерью Амина вскоре после его рождения, поэтому будущий диктатор Уганды рос без отца.Практически не получив начального образования и сменив ряд занятий, в 1946 году Амин, до этого продававший печенье, отправился служить в британскую армию, где и началась его военная карьера.

В этот период Амин уделял чрезвычайно много времени спорту и поддержанию физической формы. Также он слыл среди сослуживцев известным ловеласом. В последствии Амин будет женат семь раз, причем многих из своих надоевших жен он устранит физически.

После получения Угандой независимости в 1962 году Иди Амин, уже будучи майором угандийской армии, сблизился с первым премьер-министром страны – Милтоном Оботе. В результате захвата всей полноты власти, совершённого Оботе, Амин в 1966 году стал главнокомандующим вооружёнными силами Уганды. Получив такие полномочия, он стал набирать в армию лояльных к нему людей. Со временем противоречия между Оботе и Амином стали нарастать.

В конечном итоге, опасаясь обственного ареста, Амин при поддержке верных ему воинских частей захватил в 1971 году власть в Уганде. Первоначально казалось, что генерал хотел вести себя как истинный демократ: восстановил действие конституции, распустил секретную полицию, выпустил из тюрем политзаключённых. Но власть гражданскому правительству он так и не передал, а наоборот в 1976 году даже провозгласил себя пожизненным президентом.

Придя к власти, Амин начал усиление аппарата госуправления, проводил национализацию собственности, взял под контроль экономическую деятельность. Уже в первые месяцы управления Амином были созданы эскадроны смерти, первыми жертвами которых стали офицеры, выступившие против него. Голову одного из них Амин впоследствии держал в своём холодильнике в качестве трофея. С каждым годом убийства и казни происходили всё чаще и становились всё более массовыми. Причем некотрые убийства диктатор не гнушался осущесвлять лично, в том числе застрелив главу католической церкви Уганды.

По мере нарастания атмосферы страха в стране в действиях президента просматривалось всё больше параноидных наклонностей, и он стал панически бояться возможного переворота со стороны своего окружения. Амин проводил политику террора на основании собственных декретов, которые предоставляли военным право задерживать любого человека, обвиненного в «нарушении порядка». Массовый террор приводил к массовой эмиграции. К 1977 году из Уганды сбежали 15 министров, 6 послов и 8 заместителей министров. Фактически полностью опустел университет Макерере.

Для борьбы с инакомыслием Иди Амин организовал собственную службу безопасности. Этой организацией пресекалась любая оппозиция и велась слежка за большей частью городского населения. Более того, для восполнения бюджета Амин изобрёл один из наиболее бесчеловечных способов получения денег, известных в практике диктаторских режимов — работники спецслужб с личного поощрения президента имели право арестовывать и убивать случайных людей. Семья убитого должна была выплатить деньги за возвращение тела покойного. Почитая предков, родственники чаще всего были вынуждены идти на выплату денег за возможность его похоронить.

Уже в течение первого года пребывания Амина на посту президента неумелое руководство экономикой привело к коллапсу, который стал причиной банкротства страны. Инфляция била все рекорды, а уровень жизни в Уганде, и без того один из самых низких в Африке, опустился до минимальных отметок. Диктатору понадобились целые социальные и этнические группы, которые можно было обвинить в организации кризиса. В частности, в начале была реквизирована собственность выходцев из Азии, которые впоследствии были даже изгнаны из страны, а затем и собственность европейцев.

Амин был одним из самых эксцентричных диктаторов своего времени. Он очень любил всяческие награды и звания. Помимо претензий стать главой Британского содружества вместо королевы Великобритании Амин предлагал перенести штаб-квартиру ООН в Уганду, мотивируя это тем, что в его стране находится «географическое сердце планеты». Диктатор Уганды считал своим учителем и кумиром Адольфа Гитлера и даже собирался поставить ему памятник, но был остановлен Советским Союзом, с которым существовали тесные связи. Иди Амина называли его превосходительством пожизненным президентом, фельдмаршалом, повелителем всех зверей на земле и рыб в море, завоевателем Британской империи в Африке вообще и в Уганде в частности…

Окончательно уверовав в собствененое могущество в 1978 году Амин развязал войну с Танзанией. Но напав на дружественное СССР государство, Амин, окончательно лишился внешнеполитической поддержки и был разбит. В апреле 1979 года танзанийские войска заняли столицу Уганды. Тогда же Иди Амин бежал из страны.

Бывший диктатор, которому угрожал трибунал, некоторое время пробыл в Ливии, а затем переселился в Саудовскую Аравию. До последних дней своей жизни Амин получал сообщения с угрозами в свой адрес. В клинике, где он лежал, по его просьбе была выставлена охрана у дверей реанимационного отделения, поскольку неизвестные смогли дозвониться даже в его палату. Умер кровавый диктатор в дали от родины в августе 2003 года.