В октябре прошлого года интернет-ресурсы Беларуси облетела видеозапись, на которой темноволосая девушка в зеленой куртке бьет по двери милицейского микроавтобуса. Чуть позже стало известно – инцидент произошел в Витебске во время акции солидарности, а машину пнула 22-летняя медсестра Юлия Кашеверова. В феврале за это девушку приговорили к 1,5 годам лишения свободы по статье 339 УК (хулиганство).

Юлия Кашеверова в прошлом году окончила Витебский государственный медицинский колледж и в конце июля стала работать в 103-й десантной бригаде медсестрой. Ее отец Сергей Кашеверов – бывший военный, переехал в Беларуси из Украины, здесь женился и обзавелся семьей. С 2013 года он подполковник запаса. Матери у девушки нет – за три месяца до задержания Юлии она умерла от рака, из-за чего Юлия очень сильно переживала. А еще у девушки есть старший брат – служит в Минском городском ОМОНе. За сестру беспокоится, даже несмотря на то, что из-за ее задержания ему не удалось получить повышение по службе.[1]

4 октября Юлия собиралась встретиться с подругой и пойти в магазин. Когда девушки шли по Московскому проспекту, то увидели колонну людей, однако остались позади нее. Подруге Юлии позвонили, и она отстала. А Юлия поневоле примкнула к колонне. Около Свято-Татьянинского храма к протестующим подъехала милиция. Одного из мужчин стали задерживать, и это возмутило участников акции, которые стали защищать его. В ответ силовики применили газ из баллончика.

Юлия увидела, как на землю упал парень в красной куртке – именно его милиция называла организатором шествия и едва не задержала. На суде медсестра рассказывала: он лежал лицом вниз, без движения. Как и учили в колледже, Юлия собралась подойти к нему, чтобы оказать первую медицинскую помощь. Она пыталась пробиться через толпу, однако это не получилось, ведь помочь парню хотели многие. Милиция стала разгонять людей, а пострадавшего поднимать с земли. Девушка отмечает: силовики действовали неправильно, не так, как нужно в таких случаях.

— Я не знаю, что на меня нашло, – объяснила свои действия Юлия. – Стало обидно, что не смогла помочь этому парню. И я ударила по машине. У меня не было умысла повредить микроавтобус. Просто свои эмоции в тот момент я перевела на машину. Она стала отъезжать, и я ударила ее ногой два или три раза – в правую часть задней двери. Затем подняла палку и бросила ее вслед микроавтобусу.

На фото Юлия в бирюзовой куртке

Медсестру обвинили еще и в том, что она сорвала форменную кепку и медицинскую маску с ОМОНовца. Юлия на суде не отрицала – у нее действительно были в руках вещи, правда, она думала, они принадлежали парню в красной куртке. Ведь кепка была самая обычная, а маска – со смайликом.[2]

В тот же день девушку задержали – когда она свернула на улицу Терешковой и зашла в магазин.

– Нам по рации пришла информация, что теперь нужно задержать девушку в бирюзовой куртке, которая нанесла удары по служебному микроавтобусу. Мы увидели, что эта девушка зашла в магазин, и ожидали, когда она оттуда выйдет. Затем задержали и отвезли в райотдел. Она вела себя спокойно, предъявила нам свои документы, но сказала, что ни на какие вопросы без адвоката отвечать не будет, – рассказал в суде свидетель обвинения – сотрудник ОМОН Максим Кишкович. Он уточнил, что на Московском проспекте они задерживали парня в красной куртке, который, по сведениям милиции, показывал толпе, что делать. При задержании он пытался скрыться, но, убегая, ударился о милицейскую машину и упал. В повреждении этого же автомобиля и обвиняют медсестру – утверждают, что она нанесла «не то вмятину, не то царапину» с потертостью посреди двери.[3]

– Есть видео, четко все видно: она сделала три удара, вмятина в машине 2 миллиметра. Ее, по-русски говоря, можно было кулаком выровнять. А ей посчитали еще и боковые двери, к которым она не прикасалась, сделали из нее сначала организатора, что маску какую-то снимала, а она ее не снимала, – возмущается отец девушки, Сергей Кашеверов.

На суде выступил сотрудник ОМОН Алексей Альхимович – тот, с которого Юлия якобы сорвала маску:

– Толпа была агрессивно настроена, кричала. Наверное, люди хотели помочь этому мужчине, которого мы задерживали. Чтобы сдержать людей, мы распылили слезоточивый газ. Отъехав оттуда, мы вышли и увидели, что у микроавтобуса немножко деформирована правая задняя дверь. Потом я узнал — уже после просмотра служебного видео, — что по машине наносила удары ногой девушка в бирюзовой куртке. Она же сорвала у меня маску и кепку, а также пыталась проникнуть в служебный автомобиль. Эту девушку задержали и привезли в милицию. Я составил рапорт о произошедшем.

Юлия, да и ее отец, не согласились с обвинением.

– Того, что дочь у кого-то сорвала маску, нет нигде. Она поднимала ее возле машины, потом она ее выпустила, когда брызнули газ, и потом второй раз подняла. Все видео мы представили суду, однако суд посчитал, что она якобы сорвала. Хотя ни один из омоновцев не видел и не мог подтвердить, что она что-то снимала, – рассказал Сергей Кашеверов.

Уточним, что суд над девушкой начался еще 7 октября, однако затем дело отправили на доработку, а ее отпустили. 9 октября из-за произошедшего на акции солидарности Юлию уволили с работы. А 20 октября к ней домой пришли с обыском и задержали ее. Пять месяцев она провела в СИЗО, куда отец даже не смог передать ей книги, которые она просила.[4]

Приговор в 1,5 года лишения свободы за хулиганство многим может показаться суровым. Однако прокурор Владимир Лобацкий просил для Юлии 6 лет лишения свободы в колонии общего режима. А судья Сергей Будревич определил вину девушки не по части 2 статьи 339 (злостное хулиганство, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения), а по части 1 статьи 339 – в результате срок получился меньше. Кроме этого, семью Юлии обязали выплатить ущерб в 405 рублей – при этом на суде оказалось, что сумма стала более чем в два раза больше и составила 841 рубль.

Мы уверены, что 22-летняя девушка просто не могла ударить с такой силой, чтобы нанести серьезные повреждения милицейскому автобусу. И уж тем более непонятны неправдивые показания сотрудников милиции – ведь даже на служебном видео Юлия не снимала маску с ОМОНовца и не лезла в служебный автомобиль. Остается верить, что лукашенковский беспредел скоро закончится, и 22-летней девушке не придется отбывать срок до конца.

[1] https://svabod1.azureedge.net/a/31122105.html

[2] https://news.tut.by/society/717751.html

[3] https://news.tut.by/society/717562.html

[4] https://charter97.org/ru/news/2021/2/26/412801/