Страх нелегитимной власти перед Днем Воли настолько велик, что всех активистов стремились упрятать за решетку заранее. Однако были и те, которым удалось обхитрить карателей. Житель Светлогорска Дмитрий Дикун рассказал о том, что ему удалось пережить в последние дни и почему он вынужден прятаться.

До октября у Дмитрия была обычная жизнь, работа в Мозыре на нефтеперерабатывающем заводе. А потом в соцсетях появилась фотография, на которой были запечатлены люди с национальной символикой около знака «Я люблю Светлогорск». Никого из них опознать было нельзя, но именно за эту фотографию Дмитрия приехали арестовывать. Сотрудники ГУБОПиК явились к нему на работу и задержали при мастере, не дав даже переодеться. По дороге в Светлогорск у Дмитрия отобрали телефон. Из разговоров силовиков он узнал, что кто-то попросил задержать конкретно его.

На первом суде по фото его опознать не смогли, а свидетель не явился. На втором суде свидетель – сотрудник ППС – заявил, что один из людей на фото по бровям был похож на Дмитрия. Ему присудили 25 базовых величин штрафа по статье 23.34. Штраф Дмитрий оплачивал через отдел принудительного исполнения. После неуплаты вовремя ему на две недели арестовали счета. После этого, что бы ни случилось в городе, в милицию вызывали именно его.

– Как-то в Светлогорске кто-то замкнул рельсы на железной дороге. Меня вызывали на полиграф. А после него отвели к начальнику криминальной милиции. Он начал говорить, что знает, что это сделал я. Я попросил доказать. На что он пригрозил посадить на максимальный срок, если узнает, что это сделал я. По сей день за это дело никого не задержали, – вспоминает Дмитрий.

Во вторник 23 марта сотрудники милиции окружили дом, где ранее жил мужчина. В квартиру не заходили и не звонили. До этого Дмитрия вызывали по делу правозащитного центра «Вясна» – милиция считает, что ему платят деньги за «расшатывание стабильности». Брат рассказал Дмитрию, что возле подъезда стоят два милиционера и два сотрудника ППС, еще два ППСника в бронежилетах дежурят около соседнего подъезда. В среду 24 марта силовики начали дежурить уже в подъезде. Дмитрий сейчас находится в другом месте, но на милиционеров наткнулся его отец, когда выходил из квартиры.

Все это время на улице было установлено наружное наблюдение – силовики ждали, когда Дмитрий выйдет. Один из дежурящих в подъезде даже пригрозил, что постановление от прокурора, и тогда Дмитрия арестуют прямо в квартире.

– Думаю, меня хотели закрыть, чтобы на День Воли я был за решеткой. Боюсь, что если выйду на улицу, то меня задержат и вменяют неповиновение сотруднику милиции. В нашем городе двух человек уже задержали ни за что: одного остановили якобы из-за проблем с ГАИ и дали 15 суток, другого осудили на столько же якобы за то, что он справлял нужду на улице. Сейчас наружное наблюдение сняли впервые за три дня, и я сумел уехать в другую квартиру.

МЦГИ «Наш Дом» будет продолжать следить за историей Дмитрия. В скором времени мы надеемся опубликовать большое интервью с ним.