В Кременчуге (Полтавская область) вынесен приговор депутату Автозаводского райсовета Игорю Митюку, который сломал челюсть своему коллеге Сергею Гарифову. Об этом сообщает УНИАН.

По решению суда депутат приговорен к ограничению свободы сроком на полтора года. В соответствии с УК Украины, эта мера наказания предусматривает «содержание в уголовно-исполнительных учреждениях открытого типа без изоляции от общества с обязательным привлечением осужденного к труду». Где именно депутат будет отбывать наказание, не уточняется.

Кроме того, суд обязал Митюка выплатить пострадавшему компенсацию за материальный и моральный ущерб, а также возместить ему расходы на лечение. В общей сложности, согласно приговору, осужденный должен выплатить около 50 тысяч гривен (около 190 тысяч рублей).

Конфликт между депутатами произошел 30 августа на сессии совета Автозаводского района. Митюк ударил Гарифова в начале заседания, во время исполнения государственного гимна. Пострадавший был госпитализирован с тройным переломом челюсти.

Изначально появилась версия, что члены райсовета поссорились из-за пиджака (эту версию озвучил председатель депутатской комиссии по этике Виктор Крук): якобы Митюк повесил свой пиджак на кресло Гарифова, а затем, услышав в ответ замечание, ударил коллегу в лицо.

Однако участники инцидента эту версию не подтвердили. Пострадавший Гарифов утверждал, что получил по лицу без всякой причины.

Митюк, в свою очередь, заявил, что давно конфликтовал с Гарифовым (который наряду с работой в райсовете руководит городским отделом по благоустройству) и пытался разоблачить его коррупционные действия. По информации ТСН, он также обвинил коллегу в неуважении к гимну. «Во время гимна данное лицо зубоскалилось, что и стало последней каплей моей затронутой патриотической души. В связи с этим не сдержался, терпение лопнуло», — говорилось в поступившем от Митюка письме.

В связи с произошедшим на драчливого депутата было заведено дело по статье «Хулиганство». Кроме того, за свой поступок он был исключен из фракции «Батькивщина», в которой ранее состоял.

На суде, по информации сайта Кременчуга, Митюк признал вину, отметив, что ударил Гарифова «в состоянии сильного эмоционального волнения». При этом, когда свою версию начал излагать пострадавший, подсудимый депутат, как сообщается «пришел в ярость и начал выкрикивать оскорбления в адрес своего оппонента, за что был удален судьей из зала».

lenta.ru