Сироты в местах лишения свободы еще более бесправны, чем обычные заключенные. За них некому вступиться, у них нет родственников, которые привезут передачу, напишут письмо и передадут денег. А еще за них никто не борется, и уж точно статус сироты не является смягчающим. О том, какова ситуация у сирот-328 в беларусских тюрьмах, мы расскажем далее.

Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие лишения родителей родительских прав, отобрания их у родителей без лишения родительских прав, признания родителей недееспособными, ограниченно дееспособными, безвестно отсутствующими, объявления их умершими, нахождения родителей в розыске, в местах содержания под стражей, болезни родителей, препятствующей выполнению родительских обязанностей, отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде ареста, ограничения свободы, лишения свободы, оставления их родителями в организациях здравоохранения, согласия родителей на усыновление (удочерение) детей при отказе родителей от детей и их раздельном проживании с детьми, а также которые обнаружены брошенными, и в других случаях отсутствия попечения родителей.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – лица в возрасте от 18 до 23 лет, имевшие к моменту достижения ими возраста 18 лет статус детей-сирот или статус детей, оставшихся без попечения родителей, либо основания для его приобретения и впоследствии не утратившие эти основания.

Это дети со страшной судьбой, искалеченной психикой и, зачастую, дети, отягощенные различными недугами и проблемами со здоровьем, связанными с генетическими и наследственными факторами. Это категория граждан, требующая особого внимания и защиты.

Гарантии по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – установленные государством меры социальной защиты детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, направленные на защиту их прав и законных интересов и служащие обеспечению условий для их полноценного развития, воспитания, образования, укрепления здоровья и подготовки к самостоятельной жизни в обществе.

Государственное обеспечение – комплекс установленных государством мер, направленных на материальное обеспечение условий для реализации основных прав и удовлетворения жизненно важных нужд и потребностей детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблемы детей-сирот-328 в местах лишения свободы в Беларуси

К сожалению, все проблемы, которые касаются детей-328, касаются и детей-сирот, осужденных по ст.328 УК РБ.

  1. Ребенок-сирота, осужденный по статье 328 УК РБ, попадая в категорию оступившийся, преступивший закон, сразу и автоматически лишается всех своих прав и социальных гарантий, не смотря на все многочисленные льготы и гарантии по социальной защите детей-сирот, предусмотренные Законодательством Республики Беларусь.
  2. Даже во время вынесения приговора, статус ребенка-сироты не является смягчающим обстоятельством.  
  3. Согласно белорусскому законодательству, уже осужденный обязан оплатить судебные иски и судебные издержки. Где несовершеннолетнему сироте взять денежные средства на погашение? Как правило, денег у него нет, а значит, ребенок-сирота автоматически лишается права на амнистию, как осужденный, не погасивший судебные иски и издержки. Ребенок остается один и без права выйти досрочно. Почему государство не берет на себя обязанность компенсировать эти расходы?
  4. Помимо общих проблем, связанных с содержанием в местах лишения свободы, у несовершеннолетних сирот, вместо привилегий, напротив сплошные ограничения.  Поскольку свидания, передачи и медицинские бандероли разрешены только близким родственникам, (а где взять сироте этих близких родственников?), получается, возможность оказания помощи и получения (продуктовых и вещевых) сироте исключена. Поэтому даже, если находятся неравнодушные граждане, готовые присылать осужденным сиротам одежду, продукты, медикаменты, приезжать на свидания с целью общения и поддержки, это, попросту, запрещено. Прошу заметить, что с учетом скверного содержания в местах лишения свободы, выжить без поддержки практически невозможно. А ведь первостепенной задачей уголовно-исполнительной системы является исправление осужденного, что есть процесс по устранению у человека антиобщественной направленности. Как это возможно, когда у сироты в этой ситуации нет никакой помощи извне и любые социальные контакты пресекаются государством? Несовершеннолетним сиротам в тюрьмы разрешено пересылать только небольшую сумму денег, и в этой ситуации несовершеннолетний сирота оказывается в дискриминирующих условиях по сравнению с другими детьми, у кого есть родители или близкие родственники.
  5. В дальнейшем осужденный, в том числе и сирота, твердо ставший на путь исправления, имеет право на замену режима более мягким с переводом для дальнейшего отбывания наказания в исправительное учреждение открытого типа – на «химию». По факту для несовершеннолетнего сироты-328 — это практически невозможно, так как пребывание на химии предполагает полное самообеспечение. В реальности с учетом того, что в большинстве своем для осужденных в силу определенных обстоятельств вакансии по достойному трудоустройству очень скромные, особенно в смысле заработной платы, сироте-328 без дополнительной поддержки крайне сложно себя прокормить, обуть, одеть и, что обязательно, оплатить коммунальные расходы по проживанию на «химии». Соответственно многие сироты вынуждены отказываться от возможности замены наказания более мягким. А в плане ресоциализации осужденных именно замена режима на более мягкий является важной ступенькой на пути к свободе.
  6. Лишение несовершеннолетних сирот-328 жилья. Поскольку сироты-328, взятые под стражу в несовершеннолетнем возрасте, даже при наличии жилплощади, так и не успели войти в права собственности, так как по закону это возможно только на момент совершеннолетия. Для совершения этой процедуры в условиях нахождения в местах лишения свободы требуется, во-первых, близкий родственник, который готов этим вопросом заниматься (он у сироты отсутствует), во-вторых, материальные средства для оплаты работы нотариуса (они у сироты отсутствуют). Опять замкнутый круг, из которого несовершеннолетнему сироте-328 нет выхода. Таким образом, сирота теряет право на вступление в наследство или в право собственности и теряет жилье. Следующий важный момент касается оплаты коммунальных услуг имеющейся у сироты жилплощади на правах собственника. Осужденный на долгий срок сирота не имеет возможности оплачивать коммунальные услуги по месту прописки, следовательно, в определенный момент сирота автоматически лишается своего жилья за коммунальные долги. И еще, сирота без жилплощади по закону до 23 лет может претендовать на улучшение своих жилищных условий, но в большинстве случаев, сироты осуждены по ст.328 УК РБ на длительные сроки (на 10 и более лет) и на момент освобождения автоматически будут лишены такой возможности. Более того, эти дети, не имея никакого жилья на момент освобождения из мест лишения свободы, официально приобретают статус бомж (без определенного места жительства) или бездомные, что также не способствует их социализации в обществе.

Исходя из вышесказанного, мы как «Дети-328» (крыло правозащитной организации «Наш Дом») требуем:

  1. При вынесении приговора учитывать статус ребенка-сироты и использовать этот факт как смягчающее обстоятельство.
  2. Компенсировать все судебные иски и издержки сиротам за счет государства.
  3. Снять ограничения по возможности осуществления помощи осужденным сиротам.
  4. Внести изменения по вопросам предоставления льготного жилья для сирот, освободившихся из мест лишения свободы.
  5. Освободить сирот от уплаты коммунальных услуг по месту прописки на время нахождения в местах лишения свободы.
  6. Упростить процедуру вхождения в права наследства сирот, достигших совершеннолетия, отбывающих наказание. Защитить их права на наследство.
  7. Освободить сирот от уплаты коммунальных услуг во время их пребывания в исправительных учреждениях.
  8. Гарантировать последующее трудоустройство.
  9. Осуществлять материальную поддержку сиротам, освободившимся из мест лишения свободы, в рамках программы ресоциализации осужденных.