10 февраля «Матери 328» попрощались с Мариной Чепко – активисткой, любящей матерью, красивой женщиной. Она ждала из колонии сына, которому в 2018 году судом Московского района дали нечеловеческий срок по статье 328 – 11 лет и 7 месяцев. На прощание с мамой Милада не отпустили…

У Марины Чепко были мама, сын-подросток, бизнес, квартира, дача и хобби – занятия фитнесом. С мужем она развелась, но поддерживала теплые отношения. С сыном было доверие, тот во всем помогал матери.

Марина рассказывала, что 24 апреля 2017 года в ее квартиру, где она является собственником жилья, ворвались оперуполномоченные сотрудники РУВД Московского района во главе с неким Юрием Александровичем, который нарушая все законные требования и права, провел обыск без санкции прокурора и понятых. При обыске угрожал сыну: «Отдай то, что взял, или я тебя посажу». Ничего не нашел и ушли

– Мою квартиру обыскивали пять раз без санкции прокурора, ни разу ничего не нашли, – вспоминала Марина. – Почему-то милиция думает: если ты однажды где-то засветился, то должен сесть. Нет желания вести профилактическую работу, предупредить, предостеречь. Скорее всего, это связано с премиями и повышением.

На момент возбуждения второго дела Миладу было 17 лет – его обвинили в организации группировки, занимающейся распространением наркотиков. Доказательств в суде не предъявили, свою вину парень не признал. 40-летней Марине, не верившей, что ее сын мог руководить людьми старше на несколько лет, не оставалось ничего, кроме борьбы. Милада приговорили по ч.4 ст.328. В уголовном деле доказательства причастности сына к преступлению отсутствуют. Приговор не соответствует материалам дела, предполагаю, вынесен по заказу сотрудника Юрия Александровича, кем он является в органах МВД мне не известно, фамилия также не известна.

 

После того как сыну вынесли обвинительный приговор, она присоединилась к движению «Движение матерей 328».

27 апреля 2018 года она присоединилась к голодовке в лагере участников движения в деревне Остров Пуховичского района. Вместе с ней голодовку начали еще 11 женщин. Главными их требованиями были встреча с Александром Лукашенко и пересмотр статей за употребление наркотиков. 2 мая их пригласили на встречу в Администрацию президента – но после общения с Натальей Кочановой требования не были выполнены.

– В колонии, где сидит сын, о наших действиях уже знают. Сын спрашивал в письме, правда ли это. Пока я не дома, попросила свою мать ответить коротко: «Напишу позже. Знай, что мать за тебя горой». Он все поймет, – рассказывала в одном из интервью Марина.

МЦГИ «Наш Дом» и Ольга Карач инициировали создание движения «Дети-328» в сентябре 2018, где собрались матери только несовершеннолетних детей. И Марина стала очень активно принимать участие в его работе.

Она не раз отмечала: молодежи не на что жить, больших зарплат им не платят, а перспектива работать за копейки не привлекает. Поэтому и хватаются за такую легкую работу, пусть даже незаконную, уверенные, что их не поймают. А между тем, подростки не являются дилерами – все дилеры за рубежом, никто не знает, как их зовут и как они выглядят.

– А за что тогда сидят дети? Молодежь — это наше будущее, а что будет с ребятами, которые выйдут на свободу через 15 лет? Если обычный человек не может у нас трудоустроиться, то что будут делать они после зоны? Сейчас мы строим страну зеков, а скоро получим страну бомжей, – считала активистка.

Марина вместе с другими мамами писала обращения, ходила на приемы к чиновникам, участвовала в пикетах-митингах и всегда была в первых рядах.

В 2021 году Марине не суждено было продолжить борьбу. 18 января она сделала последнюю запись в ФБ.

После тяжело перенесенного коронавируса у нее развился инсульт, и она впала в кому, из которой уже не вышла. 9 февраля активистки движения подали ходатайство в Департамент исполнения наказаний о том, чтобы Миладу Насеру разрешили попрощаться с матерью. Однако последняя встреча мамы и сына не состоялась.

МЦГИ «Наш Дом» еще раз выражает соболезнования родным и близким Марины, желает крепости и мужества ее соратницам, понесшим столь тяжелую утрату.