В воскресенье российский политик Алексей Навальный вылетел из Германии, где с конца августа лечился после отравления, домой в Россию. Самолет с ним и его женой приземлился в московском аэропорту «Шереметьево», однако выйти из аэропорта свободным Алексею не дали. Оппозиционера задержали во время прохождения паспортного контроля. Алексей — российский политик, и это, казалось бы, никак не отразится на Беларуси, НО…

Что известно на данный момент, что это означает для Беларуси и что будет дальше? Комментарий Ольги Карач.

15 января прокуратура Москвы заявила, что встреча Навального в аэропорту будет признана несанкционированным мероприятием, и рекомендовала в ней не участвовать. Утром 17 января в Санкт-Петербурге задержали не менее восьми человек, которые собирались лететь в Москву встречать оппозиционера.

Самолет из Берлина должен был сесть во Внуково в 19.20 по московскому времени, однако автозаки на подъезде к аэропорту появились уже около 15.00. Желающих встретить Алексея было много, однако в здание аэропорта пускали только по билетам на самолет. Вход в зону прилета международных рейсов закрыли, встречать других пассажиров разрешили только на улице (в 25-градусный мороз).

Около 19.00 стала появляться информация о задержанных: среди них – сотрудники Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь и Руслан Шаведдинов, а также – активист Константин Котов, помощник Навального Илья Пахоменко, сотрудница штаба оппозиционера в Санкт-Петербурге Анастасия Кадетова и несколько журналистов. Собравшихся попросили покинуть здание.

Примерно в 19.40 стало известно, что лайнер с Навальным перенаправили в аэропорт «Шереметьево», где он приземлился в 20.12. Когда политик прошел паспортный контроль, сотрудники полиции увели его. Основанием для задержания стало объявление его в розыск за «систематические нарушения условий испытательного срока с предписанием о принятии мер к его задержанию при установлении местонахождения», сообщили в пресс-службы управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве. Навальный останется под стражей до определения меры пресечения судом.

С призывом освободить Алексея Навального выступили председатель Европейского совета Шарль Мишель, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, МИД Латвии, Литвы, Эстонии, Австрии и Франции. Советник президента США Джо Байдена Джейк Салливан назвал задержание Навального «не просто нарушением прав человека, но и вызовом российскому народу».

«Наш Дом» целиком и полностью поддерживает требование всех этих замечательных людей и требует, чтобы Алексей Навальный немедленно был освобожден.

Но поговорим про нас. Итак, что это все означает для Беларуси?

1. Российская повестка выходит на первый план в международной политике, немножко отодвигая Беларусь.

2. И для Алексея Навального, и для нас, белорусов, хорошо, что его арест произошел аккурат накануне инаугурации Байдена, если вообще в аресте невиновного человека может быть что-то хорошее. Это означает, что Байдену придется на арест Навального очень сильно реагировать, особенно с учетом его предвыборной риторики. А значит, придется реагировать и на то, что происходит в Беларуси, потому события –копии друг друга, и лидеры белорусской оппозиции также сидят как и теперь сидит лидер российской оппозиции.

3. В этой ситуации если белорусам удастся доказать «российский след» в кровавом подавлении протестов в Беларуси (а такие слухи, как мы знаем, ходят, и нам постоянно пишут встревоженные люди на этот счет), то белорусская политическая повестка на международной арене заиграет новыми красками.

4. К сожалению, не только Алексея Навального травили. Пытались отравить и лидеров белорусской оппозиции. Это не моя тайна, но, тем не менее, интерес к сливам про концлагеря, про бригады профессиональных убийц и, собственно, интерес к самой теме эскадронов смерти, которые должны уничтожить оппозицию за рубежом, теперь также выходит на следующий виток, на новый уровень обсуждения и будет набирать обороты.

5. У белорусского протеста много сильных лидеров и лиц. В этом иногда наша слабость, но чаще всего – наша сила. Можно посадить одного, но на его место встанут другие. И белорусский протест никогда не будет обезглавлен.
Поэтому хочу пожелать Алексею Навальному и его семье выдержки и здоровья, а также побыстрее оказаться на свободе. А мы продолжаем бороться до нашей с Вами победы.

Обязательно подписывайтесь на наш канал и нажимайте на колокольчик под видео, чтобы не пропустить новые ролики. А также оставляйте свои комментарии, ставьте лайки и делитесь видео в своих социальных сетях — это очень помогает продвижению канала. Благодарим наших подписчиков за неоценимую поддержку, вместе мы можем построить новую Беларусь — мирно, честно и справедливо!