В Беларуси последние 15 дней идут массовые задержания людей по всем городам. Состав задержанных очень разнообразен, но их объединяет одно – они так или иначе высказывали сомнение в релевантности государственной статистики по коронавирусу или в правильности государственного курса Александра Лукашенко, в том числе, проведении военного Парада 9 мая.

За последние 15 дней задержано, оштрафовано и сидит в тюрьмах — всего 148 случаев репрессий.

Из них 54 человека задержаны до суда на 2-3 суток, т.е. до суда они отсидят 152 суток в совокупности.

57 человек получило административный арест, всего по административному аресту получено 538 суток, в среднем около 10 суток на человека.

Общее количество штрафов, полученных задержанными, 1266,5 базовых величин, что есть 34 195,5 рублей или примерно 12 887,5 евро или 13 937,8 доллара США. Большинство получили штрафы по статье 23.34 административного кодекса «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий»

Среди репрессированных 20 женщин, среди задержанных женщин две матери-328, которые публично выступили с рассказом про несправедливые судебные приговоры в отношении своих детей, осужденных на длительные сроки (10-15 лет) за мелкие нарушения, связанные с наркотиками. 1 женщина уже арестована на 6 суток. 3 женщины задержаны до суда в общей сложности на 7 суток. 1 женщина написала отпуск за свой счет (под давлением администрации, что похоже на временное увольнение или денежные санкции).

2 медика скорой помощи осуждены на 7 суток. Известно, что один из них рассказал правду о ситуации с коронавирусом в больницах на стриме блогера Тихановского. Сейчас медикам после того, как они отсидели 7 суток, грозит потеря работы. У одного из медиков двое маленьких детей, найти работу в Лиде будет очень сложно. Т.е. семья из-за того, что медик сказал правду, оказалась в очень тяжелом финансовом положении. Арест медиков скорой помощи – это акция запугивания других медиков в стране, чтобы они боялись арестов и увольнений и молчали про то, что эпидемия коронавируса в стране разрастается и все очень плохо.

Задержано 9 журналистов.  4 журналиста задержаны до суда на 61 сутки в общей сложности.

6 мая 2020 года 1 журналист (россиянин) лишен аккредитации и депортирован из Беларуси в течение 24 часов за репортаж про массовые свежие могилы в Столбцах умерших от коронавируса. Репортаж был о том, что власть скрывает настоящее количество умерших от коронавируса. Про Столбцы и то, что там сейчас умирает много людей от коронавируса, но это не попадает в официальную статистику, также делали видео-стримы ютуб-блогеры, попавшие под репрессии.

12 ютуб-блогеров задержаны и получили в общей сложности 137 суток административного ареста.

«Наш Дом»