У многих беларусов, вероятно, не без помощи госСМИ сложилось впечатление, что задержания и аресты – это история про небольшую группу людей, которые против правящего режима. И что, если не соваться в это «грязное дело» – политику, то пронесёт. Но, как стало ясно на судебном конвейере над задержанными в Бобруйске в День Победы, если ты не занимаешься политикой, политика рано или поздно начинает заниматься тобой.

У сотрудников правоохранительных органов Бобруйска, в частности начальника отдела охраны правопорядка, подполковника Сергея Рудько, есть своя традиция – систематически мониторить интернет в поисках будущих фигурантов административных (и не только) дел.

Незадолго до Дня Победы на просторах сети появилась информация об Антипараде автомобилистов, сторонников арестованного на 15 суток на прошлой неделе блогера канала «Страна для жизни» Сергея Тихановского. Предположительно, сам блогер планировал посетить Бобруйск 9 мая, чтобы провести стрим. Смогли ли в итоге доехать до города его сторонники – не известно. Многих людей из команды Тихановского задерживали в других городах ещё до дня Х, и, вероятно, 9 мая в Бобруйск ехать было просто некому.

Но этот факт бобруйскую милицию не смутил. В город были стянуты сотрудники со всей области, своими силами боялись не справиться. А то обстоятельство, что по стране гуляет коронавирусная инфекция и такая ротация наличного состава может представлять опасность для населения, наверно, было признано несущественным в свете надвигающейся угрозы несанкционированного массового мероприятия.

Как мы писали ранее, 9 мая были задержаны уже известные отделу охраны правопорядка демократические активисты, три человека. Однако они не передвигались на автомобилях, а просто шли с газетами в руках. За газеты и взяли. Переизбыток стянутых в город сотрудников стал очевиден уже тогда – на одну задерживаемую женщину пришлось 11 ОМОНовцев.

Задержанная 9 мая гражданская активистка Галина Смирнова в суде по-прежнему под пристальным контролем

В это время в других частях города милиция мониторила непосредственно автомобилистов. Но вот незадача, если все местные гражданские активисты давно «на карандаше», и узнать их среди прохожих не составит труда опытным сотрудникам, то автомобилисты из разных городов это, очевидно, проблема. Кто они, сколько их? Выход был найден решительный – пойти широким бреднем и брать всех, кто окажется в местах ожидаемой дислокации незаконного митинга.

Увы, в выходной, да к тому же праздничный и очень теплый день, многие люди решили выйти на улицу по своим делам. В итоге, в автозаках оказалась пестрая толпа из автомобилистов, людей, которые направлялись на работу или ожидали свой транспорт на остановке, в том числе, малолетних детей… Всего около 20 человек. Многих из них отпустили, а шестеро оказались на сутках.

В суд их привезли 11 мая. Подержали час в душном автозаке, ещё час позволили посидеть в здании суда, где люди, которые пришли их поддержать, смогли им передать необходимые продукты питания и средства гигиены. А затем их обратно погрузили в автозак, без суда. Суть происходящего никто не объяснил.

Задержанных привезли к зданию суда

На следующий день, 12 мая, истекали трое суток, которые задержанных могут удерживать до суда. Суды начались.

Процессы были организованы таким образом, чтобы люди, которые пришли поддержать задержанных, не смогли попасть на каждый из них. «Нашдомовцам» удалось побывать на нескольких заседаниях. Итак, по каждому:

Андрей Шуляко (Минск). Осужден первым за участие в несанкционированном массовом мероприятии (ст.23.34 КоАП). 10 суток административного ареста.

Андрей Шуляко

Александр Ермоленко (Жлобин). Судили за то, что «сигналил, моргал фарами, выкрикивал лозунги», вину не признаёт (ст.23.34 КоАП). 10 суток административного ареста.

Александр Ермоленко

Юрий Соловьёв (Орша).  Также осужден по ст. 23.34 КоАП. 10 суток административного ареста.

Сергей Адномах (д.Бибирево). Безработный. Приехал трудоустраиваться в Бобруйск. Был задержан на остановке общественного транспорта, когда ждал троллейбус до вокзала. По словам других задержанных, с этой остановки забрали всех, кто там стоял, в том числе родителей с малолетними детьми. И только Сергея обвинили в участии в несанкционированном массовом мероприятии. Мужчина отметил, что статью, которую ему зачитали, он не знает. Осужден на 10 суток административного ареста.

Дмитрий Вольфсон (Бобруйск). Энергетик по профессии, 9 мая направлялся из своего дома на автомобиле в другой район города ремонтировать оборудование. На выезде с придомовой территории в центре города был остановлен сотрудниками ГАИ, которые сообщили, что на улице Минской проводятся ремонтно-дорожные работы, и он должен ехать в объезд. Однако по предложенной схеме проезда мужчина попал бы в совсем другую часть города. На процессе заявил о том, что остановивший его сотрудник не предъявил по его просьбе служебное удостоверение. Сотрудник парировал тем, что его форменной одежды и нагрудного значка достаточно, удостоверение он предъявлять не обязан. Дмитрий Вольфсон осужден по ст. 23.4 КоАП (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) на 10 суток административного ареста.

Дмитрий Вольфсон

Дмитрий Тимофеев (Барановичи). Блогер, который не любит называть себя блогером. Считает себя человеком, который снимает сюжеты о волнующих его вещах и несправедливости. Ходатайствовал об ознакомлении с материалами дела. Нашел в них множество нестыковок. В частности, был неверно указан регистрационный номер его автомобиля. Отметил, что не является членом команды Тихановского и не разделяет его политику. В Бобруйск в День Победы направлялся, чтобы почтить память своих дедов, которые погибли на войне. На одного из них во время войны пришла похоронка в бобруйский Главпочтампт, Тимофеев хотел там побывать. Однако мужчина не знает город, а из-за перекрытых улиц к Главпочтампту попасть не смог. С собой у него был венок, который он намеревался возложить к памятнику павшим солдатам. Местный житель вызвался на своём автомобиле показать Тимофееву дорогу до Площади Победы. На месте Дмитрий возложил венок, после чего направился в другую часть города, где и был задержан.

Доказательствами его участия в несанкционированном массовом мероприятии стали материалы из интернета, где Тимофеев упоминался в качестве члена команды Тихановского, и стрим, который он вёл 9 мая. На стриме, который был просмотрен на процессе, видно как мужчина блуждает на своём автомобиле по городу, возлагает венок и сам момент задержания, где он не сопротивлялся брутально вытаскивавшим его из автомобиля ОМОНовцам, а лишь просил их не тянуть его силой (в силу своей комплекции мужчина просто не мог быстро выйти из машины).

Примечательно, каким образом Тимофеева «привязали» к участию в несанкционированном массовом мероприятии: возвращаясь с Площади Победы, мужчина «подозрительно медленно» двигался (по крайней правой полосе!) в потоке, «в составе колонны примерно из 7 машин». При этом сигналил (Тимофеев утверждает, что звуковой сигнал его автомобиля не работает) и выкрикивал лозунги. Воспроизвести, что именно кричал Тимофеев, свидетель, откомандированный из другого города сотрудник ГАИ, не смог. Но передал их смысл длинной тирадой.

В итоге, помимо ареста на 12 суток по ст. 23.34 и 23.4 КоАП, Дмитрий Тимофеев должен будет оплатить также штрафы за нарушение ПДД (за звуковой сигнал и наклейки на авто) 3 и 1 б.в.

Дмитрий Тимофеев

Постановления по задержанным уже лежали на столах у судей и зачитывались без перерыва, сразу после оглашения материалов дела. Когда задержанные ходатайствовали о защите, им было предоставлено около часа на поездку в коллегию адвокатов. Вот только как они могли оплатить услуги защитников, если все наличные средства у них были изъяты вместе с другими личными вещами?

Итог судов 12 мая в Бобруйске: 62 суток и 4 базовые. Арестантов содержат в бобруйском СИЗО вместе с осужденными по уголовным преступлениям, т.к. в ИВС идёт ремонт. Двое из них – Тимофеев и Адномах – держат голодовку.

Беларуская политика действительно всерьёз занялась людьми…

«Наш Дом»