В пятницу, 6 декабря, на площадке «Территория прав» в Минске (ул. Ложинская, 16) состоится показ короткометражного социального фильма «Безымянные люди». Картина снята летом этого года начинающей режиссёркой Тимой Тимашковой.

В создании фильма приняла участие команда начинающих актёров, фотографов и социальных активистов из кампании «Еда вместо бомб». Тематика — бездомность, которая присутствует в каждой стране и является не одной, а целым комплексом социальных проблем:

— Мне кажется, что подобная плачевная ситуация существует, в основном, из-за отсутствия регулярного и качественного информирования о проблеме, — говорит начинающая режиссёрка Тима. — Мой фильм, как раз призван привлечь внимание, раскрыть сущность проблемы через искусство. Все мы ведь его любим. А помогать, между прочим, тоже искусство.

Кадр из фильма

Кроме того, на мероприятии, посвященном премьере, состоится фотовыставка. В неё вошли фотографии бездомных, сделанные режиссёркой во время работы, их подписи и истории, которые эти люди рассказали сами.

Во время неформальной встречи будет возможность взять печеньки, приготовленные собственноручно организаторами кинопремьеры по свободному прайсу. Также можно будет приобрести фотографии, представленные на выставке, в формате открыток.

Все собранные средства пойдут на покупку для бездомных вещей первой необходимости: мыло, бритвы и так далее. В дополнение ко всему в том же помещении организуется и сбор одежды для бездомных. Каждый может принести ненужные вещи и оставить их для тех, кто в них нуждается.

Более подробную информацию можно узнать на сайте мероприятия: http://namelesshomeless.tilda.ws/. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться.

«Наш Дом»