В Киевском сквере Минска матери детей, неправомерно осужденных белорусскими судами по «наркотической» статье УК, провели третий «Пикет-328».

Тема мероприятия: «Справедливый приговор«.

Мамы осужденных выступают за:

—законные и обоснованные приговоры;

—правильную квалификацию предъявляемых обвинений;

—пересмотр уголовных дел по статье 328;

—ответы родителям по существу, а не бюрократические отписки;

—гуманное отношение к молодежи;

—против беззакония в судах и прокуратурах.

На пикете были размещены копии тюремных решеток с именами детей, отправленных по прихоти ведомства В.Сукало (Верховный Суд) на 8-14 лет на нары, огражденные спиралью Бруно, за продажу наркотических веществ некими лицами, не установленными ведомством И.Носкевича (Следственный комитет).

Следователи толпами устремляются в структуры ведомства А.Конюка (Генеральная прокуратура) для срочного вручения обвинительных заключений в отношении белорусских детей и юношей.

Не знаю, читают ли прокуроры эти явно сфальсифицированные «доказательства», но что прокуроры даже не пытаются разобраться по существу — это факт.

Автор не знает ни одного случая вызова обвинённого в наркопреступлении к прокурору, или прибытия данного слуги народа в СИЗО, для личной встречи с находящимся, как правило, уже несколько месяцев без суда на нарах, и разбирательства по существу представленного СК дела.

В том числе несовершеннолетних и их законных представителей.

В качестве примера:

На пикете «за справедливые приговоры» присутствовала Ирина Шарковская, её сыну на момент задержания было 17 лет.

Его осудили по ст.328 ч.4 на срок 10 лет.

10 лет за переписку с интернет-магазином, куда его вовлекли взрослые. В уголовном деле они обозначены как «неустановленные лица«.

Мама пыталась подать заявление на поиск этих неустановленных лиц, но ей приходят отписки. И ссылаются в них на то, что она обжалует приговор (?!).

Мама пробует разные законные методы, и останавливаться не собирается.

На пикете мамы заявили, что их финансовые и физические силы на исходе. Имущества, чтоб продавать для оплаты адвокатов, уже нет.

Дела по применению амнистии к осужденным по статье 328 УК администрация ИК рассматривает в последнюю очередь.

Кроме того, у большинства матерей осужден единственный ребенок, которого они в силу возраста и состояния здоровья могут не дождаться.

И после выхода на свободу сын поменяет статус зека на статус бомжа, поскольку оплачивать жилплощадь в случае смерти матери, зарабатывая в ИК по «три копейки» в месяц, будет не в состоянии.

Естественно, квартиру изымут и продадут по дешевке работникам наркоконтроля.

Правящий режим довел матерей до того, что они готовы на крайние меры.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».
Фото Ирины Шарковской.