Матерей, безусловно, чествовать необходимо. И главный печатный орган правящего ныне режима «Советская Белоруссия» не мог остаться в стороне. Номер 197 (12.10.2018 г.) вышел с прекрасной фотографией молодой мамы с пятью ее детьми.

Но мне (старому ворчуну) непонятно: а почему редакция демонстративно не поместила на фотографии папу?
Вряд ли на снимке мать-одиночка. Аист, приносящий детей — информация лишь для детей до пяти-шестилетнего возраста.

Назвать заботливого отца пятерых детей (как мать) героем наверно не обязательно. Но отметить заслуги его перед обществом необходимо. Особенно для вымирающей Беларуси, население которой из года в год снижается. Одеть и прокормить такое потомство не просто. Не говоря уже о расходах на обучение и развитие. Ведь даже качественная медицина в нашей стране не всем по карману. И многодетным папам полагаю целесообразным выплачивать, как минимум, процентов десять к заработку.

За счет уменьшения заведомо убыточных чемпионатов по хоккею, футболу и т. п.

Вымирание и бегство граждан от изнуряющей бедноты не только печальная особенность Беларуси. Подобная тенденция у всех государств-осколков СССР («СБ» № 170 от 05.09.2018 г.).

Но если в постсоветских государствах это трагедия, то в Беларуси правящий режим делает это сознательно.
А именно:

— экспроприирует у матерей детей и отбирает у них на оплату государственных чиновников по охране юных белорусов в тюремных условиях (т. н. приютах) до 70% заработка. При этом нагло утверждает, что дети сами не хотят возвращаться к мамам — им хорошо под опекой государства или в т. н. приемной семье («СБ» № 196 от 11.10.2018 г., автор публикации — Александр Нестеров). В Лоеве (Гомельская область) экспроприировали ребенка прямо в роддоме (Комсомольская правда № 159 от 23.08.2018 г.).

— водворяет по статье 328 УК (наркотики) на долгие годы десятки тысяч безусых юношей в концлагеря (тюрьмы и колонии). Прекрасно зная, что после десяти лет пребывания в изоляции такой индивидуум мужского пола пятерых и более детей не произведет.

Не думаю, что и для 14-летней девчушки, которая в Беларуси проведет столь длительный срок за колючей проволокой, это не скажется на детородной функции.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»