Сегодня, 4 сентября, матери несовершеннолетних на момент задержания осужденных по «наркотической» ст. 328 УК РБ, участницы кампании МЦГИ «Наш Дом» «Дети-328» передали в Администрацию президента коллективное обращение. Более трёх десятков подписавшихся под обращением родных и близких осужденных хотят донести до Главы государства свою позицию: длительные сроки заключения, к которым приговаривают несовершеннолетних, не соответствуют совершенным ими правонарушениям и лишают их будущего. Несовершеннолетние не являются организаторами преступного наркобизнеса, но оказываются «разменными монетами» во взрослых играх «неустановленных» наркодельцов. Цена ошибки – сломанные жизни детей и их семей. Матери просят Президента восстановить верховенство закона и помиловать осужденных детей.

 

Президенту
Республики Беларусь
Лукашенко Александру Григорьевичу

От коллектива родственников несовершеннолетних детей
(на момент задержания)
осуждённых по ст. 328 УК РБ

Уважаемый Александр Григорьевич!

Настоящее обращение не имеет своей целью поставить под сомнение независимость и объективность судебной системы Республики Беларусь. Обращение также не содержит в себе стремление дискредитировать или преуменьшить высокий уровень профессионализма судей, прокуроров или представителей следственных органов.

Но, тем не менее, нами отмечаются случаи вынесения приговоров, вызывающие сомнение в их объективности и справедливости по отношению к несовершеннолетним гражданам нашей страны. Белорусские суды стремятся максимально обозначить тяжесть преступлений связанных с оборотом наркотических и психотропных веществ, при этом разменной монетой становятся несовершеннолетние дети, которые оказались втянутыми в незаконный оборот наркотических веществ НЕУСТАНОВЛЕННЫМИ ЛИЦАМИ. То есть лицами, которых правоохранительные органы установить не сумели, хотя именно эта задача является основной в противодействии распространению наркоугрозы на всей территории нашей страны.

Суды, к сожалению, особо не углубляются в суть дела и автоматически становятся на сторону следствия и прокуратуры, механически штампуют обвинительные приговоры, игнорируя принципы Конвенции о правах ребёнка, Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (далее — Пекинские правила) и другие правовые нормы, в том числе, нашего национального законодательства по отношению к несовершеннолетним.

Пекинские правила указывают, что при любом существующем определении несовершеннолетнего и при любой системе обращения с несовершеннолетним правонарушителем требуется установление ответственности за правонарушение, в форме, отличной от формы ответственности, применимой к взрослому (п. «а», Правило 2.2). Поэтому Правило 2.3 предписывает «в рамках каждой национальной юрисдикции… предпринять усилия для принятия комплекса законов, правил и положений, которые относятся непосредственно к несовершеннолетним правонарушителям…».

Несмотря на такую важную рекомендацию, наши суды приговаривают подростков на десятилетия, что в корне неправильно исходя из физиологической, эмоциональной и социальной незрелости несовершеннолетних. Подросток не в состоянии принять мысль о временном отрезке (10-12 лет), на который его лишают свободы, так как эти годы приравниваются к его до этого прожитой осознанной жизни. В таком переходном возрасте, подростки не способны в полной мере осознавать сложные понятия или связи между своим поведением и его последствиями наравне с взрослым умом. У них нет достаточных юридических знаний и жизненного опыта, основываясь на котором можно контролировать процесс принятия решений. Такая неспособность делает их особенно уязвимыми перед риском втягивания в преступления, особенно когда такие преступления завуалированы и представлены в виде соблазнов и удовольствий, не несущих угрозы для других людей с точки зрения подростка.

В век стремительного развития технологий всё чаще наши с вами действия в повседневной жизни становятся связанными с глобальной сетью интернет. И поиск развлечений и заработка в этом не исключение. Такие факты, как переписка с интернет-магазином, где впоследствии подростка подстрекают и соблазняют к деяниям сопричастным к распространению наркотических веществ, все суды  квалифицируют как осознанное вхождение обвиняемого в состав организованной группы. При этом, любые доводы подростка о неосведомлённости о структуре и фактической цели организаторов подобных магазинов, суды отклоняют как недостоверные. В итоге за желание иметь свой заработок, несовершеннолетние оказываются приговорёнными по ч.3 или ч.4 ст. 328 УК РБ. При этом не только сами подростки, но и мы взрослые (их родители) не имели понятия о такой опасности и таких способах вовлечения людей в преступный бизнес. При этом, ни один подросток не искал способа стать распространителем. Все дети либо приобретали из любопытства и хотели попробовать рекламированное вещество, либо искали работу, и их заманили легкодоступными заработками.

Всё чаще и всё больше несовершеннолетних оказывается жертвами организаторов подобных наркобизнесов. И таких подростков отправляют в места несвободы на огромные сроки. Они получают наказание, не соответствующие их деяниям. Их жизнь перечёркнута страшным приговором. Они оторваны от социальных связей, оказавшись зачастую в среде закоренелых уголовников, где учатся жизни от  сомнительных личностей. Таким образом, будущее несовершеннолетних, а вместе с ним и будущее всей нашей страны, становится под угрозу. И наша общая задача — исправить эту ошибку, дав шанс таким оступившимся подросткам проявить себя на благо общества, находясь в среде своей семьи. Эти дети уже сполна усвоили свои ошибки. Они не только раскаялись в содеянном, а так же готовы приложить свои усилия на просвещения подрастающего поколения и помочь им не стать нарушителями закона. Они подвергли переосмыслению свои взгляды и жизненные ценности и поняли, что нет на свете большего счастья, чем свобода, честный труд, здоровье и благополучие.

Александр Григорьевич, мы, матери и граждане Республики Беларусь, просим Вас, как разумного и справедливого руководителя нашей страны, проявить гуманность и человечность к детям, которые столкнулись с преступлением в несовершеннолетнем возрасте по ст. 328 УК РБ. Ведь будущее нашей страны — это молодое поколение, пусть даже оступившиеся и принявшие единожды неверное решение в силу обстоятельств.

Мы просим восстановления верховенства закона и помилования всех несовершеннолетних на момент ареста для их скорейшего включения в плодотворную жизнь страны, восстановления социально-полезных отношений и возвращения к семье, для самореализации на благо страны, и всего нашего общества. Таким президентским актом вы сможете не только вернуть радость в наши семьи, но и восстановить доверие всего общества к работе судебной и правоохранительной системы.