Инструкция подготовлена Валерием Щукиным —  защитником прав детей Беларуси — для несовершеннолетних и молодых юношей (девушек), схваченных сотрудниками силовых ведомств. Может также являться методическим пособием родителям, при обучении и воспитании детей правилам действий в критических ситуациях.

1. Оказавшись в руках лиц (как при погонах, так и без формы) — не паниковать!

2. Главное правило во время захвата (задержания, ареста) молчать. Потому как каждое произнесенное слово будет обращено против Вас.

Чем бы схватившие Вас лица, не угрожали, в том числе применением физического воздействия и убийством. Какие бы «золотые горы» не обещали.

Не верьте не единому их слову. Даже при фактическом насилии: избиением дубинками, заковыванием в наручники, электровоздействии, опрыскивании газом…

3. Не произносить ни слова при транспортировке (волочении). Молчать после доставки в РУВД (РОВД).

Единственное что можно сказать — это свою фамилию и имя. А также предъявить (только лицам в милицейской форме) документ, удостоверяющий личность и назвать телефон одного из родителей.

Эти слова произносить лишь после представления сотрудника и предъявления им своего служебного удостоверения.

Звание, должность, фамилию обращающегося к Вам записать. Если не дают возможность записать — молчать. Даже если будут угрожать месяцами задержания якобы для удостоверения Вашей личности.

Не сомневайтесь, сотрудники милиции знают и Вашу фамилию, и возраст, и прочие данные. Именно поэтому и хватают, что знают.

4. Все разговоры только после прибытия отца или матери, социального педагога (для несовершеннолетних) из Вашего учебного заведения, адвоката (выбранного родителями), понятых (при производстве личного обыска и Ваших вещей).

Перед тем как что-то отвечать Вам должны разъяснить права и обязанности, предоставить возможность пообщаться наедине с адвокатом, а несовершеннолетним с социальным педагогом и родителями.

5. Кто бы, что Вм не говорил — ни в чем не признавайтесь, никаких фамилий (коллег, друзей, знакомых) не называйте. Говорить только о себе и в единственном числе: (местоимение «Я», а не «МЫ»).

ПРИЗНАНИЕ — ЭТО ТЮРЬМА.

И чем больше в чем признаетесь, тем больший срок назначит Вам наш белорусский суд.

Не верьте обещаниям, что при сотрудничестве со следствием Вас отпустят на свободу —  это гнусная ложь и обман как следователей, так и прокуроров.

6. При обыске карманы выворачивайте, но ни к чему не прикасайтесь, потому как могут что-либо подбросить (к примеру, наркотики). Им нужны отпечатки пальцев.

В таком случае в протоколе добавьте собственноручно: «Это не мое».

7. Не бойтесь угроз.

Они могут прозвучать не только в Ваш адрес, но и в отношении родителей, братьев, сестер, других близких (дорогих) людей.

Те, кто это говорит — «Безмозглые люди, которым не место в правоохранительной системе» (газета «Советская Белоруссия» №157 за 21 августа 2019 года).

Помните: пока нет решения суда — Вы невиновны. И держать Вас в клетке райотдела, ИВС, СИЗО, суда (как мере пресечения в виде заключения под стражу) —  неправомерно.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».