Процедуру принятия Закона «Об амнистии» в законодательном органе Беларуси демонстративно «проволокитили» до последнего дня весенней парламентской сессии 2019 года. По всей видимости, с целью недопущения прений.

В Овальный зал законопроект представили лишь… 28 июня.

Парламентская комиссия по национальной безопасности объявила, что проект рассмотрен и одобрен всеми комиссиями.

Принимали Закон сразу в двух чтениях.

Формально подобная процедура не запрещена, но крайне нежелательна, потому как в таком случае поправки в законопроект обычно не вносятся.

Обсуждений суперважного для общества акта милосердия не проводилось.

Голосование провели тайное (т.е. закрытое от избирателей).

Но даже при таком раскладе среди сотни депутатов оказался один смельчак (или одна), нажавший кнопку «против».

Ведь всем понятно: результаты «тайного» голосования тут же появятся в резиденции главы правящего режима на Карла Маркса, 38.

Депутаты об этом прекрасно осведомлены. В этот же день законопроект срочной фельдъегерской почтой доставили в Совет Республики, где так называемые «сенаторы» немедленно проголосовали «за» единогласно.

Законодатели проигнорировали требования общественного Движения «Матери 328» в части исправления допущенных ведомствами И.Шуневича (МВД) И.Носкевича (СК), А.Конюка (Генпрокуратура), В.Сукало (Верховный суд) противоправных действий.

А именно:

— безоговорочной амнистии для детей, арестованных до 18-летнего возраста;

— пересмотр уголовных приговоров, вынесенных на основании предположений: «участие» в неустановленной преступной группе, «намерение» в сбыте наркотиков неустановленным лицам, обвинение в переноске (перевозке) пакетиков, находящихся в кармане одежды при аресте.

В том числе амнистии осужденных по части 4 ст.328 УК, по которой за колючей проволокой содержат тысячи молодых людей.

Разработчики законопроекта И.Шуневич и В.Сукало, полагаю, презрительно относящиеся к белорусской молодежи, данную часть уголовной статьи 328 проигнорировали. А остальные генералы-силовики, штампующие обвинения, закрыли глаза на то, что часть четвертая преступлением считает создание и использование лаборатории по производству наркотического зелья, о существовании которых осужденные даже не подозревают.

Не говоря уже об изготовлении зелья.


От автора: В Законе о милосердии государства и разработчики, и депутаты вновь «забыли» о большой группе заключенных, осужденных к отбыванию наказания в ЛТП. Белорусские граждане, усиленно работающие в т.н. профилакториях, под амнистию не подпадают.


В администрации главы государства матерей, голодающих в знак протеста против беспредела властей, заверили, что в ближайшие две недели их примет глава Администрации Н.Качанова.

Протестующие мамы приняли информацию к сведению, о чем уведомили Администрацию.

Текст уведомления прилагается.

Представители МЦГИ «Наш Дом», присутствуют на месте события (без голодовки) и оказывают необходимую матерям помощь, всячески поддерживают морально.

Сегодня (29 июня) уже 18-й день голодовки протеста.

Валерий ЩУКИН,

«Наш Дом».