Накануне в социальных сетях появилась не подтвержденная официально информация о возгорании в промзоне ИК-22 «Волчьи норы», где отбывают наказание осужденные по «наркотической» ст. 328 УК РБ.

Источники сообщают, что пожар произошел ночью 18 июня. Пламя виднелось выше ограждения ИК-22 со стороны производственной зоны.

Фото: fb.com

Впервые данная информация появилась в социальной сети «Вконтакте», откуда вскоре была удалена. Её продублировали на Фейсбук.

В телефонном разговоре отбывающий наказание в «Волчьих норах» сын одной из активисток движения «Матери 328» сообщил, что, действительно, горела промзона, место, где осужденные спаивают провода, пострадавших нет.

Также, участница голодовки «Матерей 328» Алла Берналь выложила на своей странице в соцсети стрим, на котором находящийся с матерьми правозащитник Станислав Цыбинский связывается с представителями МЧС. На вопросы о пожаре в ИК-22 был дан ответ: «Пожара зарегистрировано не было». При этом в МЧС отметили, что машины выезжали на вызов, но то была ложная тревога.

Такая противоречивая информация о событии дает основания предположить, что власти занимаются заметанием следов рабского труда, который был поставлен на поток при экс-министре МВД Игоре Шуневиче. Факты о системном государственом рабстве в беларуских колониях, где содержатся осужденные-328, ранее представил «Наш Дом»: аналитика + видео. Кроме того, эта ситуация освещена в нашумевшем фильме Павла Спирина «Грань», который вышел за несколько дней до инцидента в «Волчьих норах»…


Напомним, что в 2014-м году Александр Лукашенко заявил о необходимости ужесточения наказания по наркопреступлениям и создании для осужденных-328 отдельной колонии «с невыносимыми условиями содержания». Одной из таких колоний стала ИК-22 «Волчьи норы».

11 июня текущего года активистки движения «Матери 328» объявили голодовку в знак протеста против чрезмерно жестоких санкций «наркотической» ст. 328, которые были введены Декретом президента РБ «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Согласно данному декрету возрастной порог ответственности за наркопреступления (в том числе, незначительные и совершенные впервые) был снижен до 14 лет, а максимальный срок лишения свободы по ст.328 увеличили до 25 лет.


«Наш Дом»