13 сентября в Бресте прошел марш протеста, в котором приняли участие около 4 тысяч человек. На перекрестке проспекта Машерова и бульвара Космонавтов люди выстроились в хоровод, пели песни и танцевали. Из-за этого движение было остановлено. Протестующих разогнали водометом, против них было возбуждено уголовное дело, которое не закрыто до сих пор.

Что произошло 13 сентября

В тот день протестующие собрались около 14.30 возле памятника 1000-летию. Здесь демонстранты стояли с флагами, скандировали «Жыве Беларусь». Затем они отправились колонной по улице Советской в направлении Маяковского.

Но в этот раз колонна не пошла на площадь Ленина, а направилась к проспекту Машерова.

На проспекте Машерова протестующие вышли на дорогу и пошли в направлении Кобринского моста. На перекрестке с бульваром Космонавтов они остановились и начали скандировать: «Это наша площадь». В результате машины не могли проехать по перекрестку, остановилось и движение общественного транспорта.

Демонстранты организовались в хоровод, начали петь протестные песни, танцевать. Так продолжалось примерно 40 минут, а затем, к 17.00, подъехал водомет. В результате люди разбежались. Спецтранспорт полил водой дорогу, клумбы, намочил несколько протестующих и уехал[1].

Ход следствия

В МВД заявили, что «около тысячи человек в центре перекрестка водили хороводы, пели песни и выкрикивали различные лозунги. Своими действиями участники несанкционированного массового мероприятия блокировали движение общественного транспорта, создали реальную угрозу безопасности дорожного движения другим его участникам»[2].

15 сентября было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса – организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений или организаций, либо активное участие в таких действиях при отсутствии признаков более тяжкого преступления. К расследованию привлекли группу из 14 следователей, а фигурантами были все, кого можно было опознать по фото с камер видеонаблюдения[3].

По данным следствия, из-за «дела о хороводе» было ограничено движение транспорта с 16.20 до 17.45 по проспекту Машерова от улицы Ленина до Кобринского путепровода; с 16.45 до 17.25 по бульвару Космонавтов от улицы Буденного до проспекта Машерова, по бульвару Шевченко от Набережной Ф. Скорины до проспекта Машерова. Также остановилось движение маршрутов КУТП «Троллейбусный парк», в результате чего общий простой составил более 29 часов. Было остановлено движение маршрутов и сорвано 2 рейса городского автобусного транспорта ОАО «Брестский автобусный парк», в результате чего общий простой составил более 5 часов и не выполнено более 26 км пробега. Наконец, остановлено движение двух маршрутов экспрессного сообщения городских перевозок пассажиров в регулярном сообщении на 5 минут[4].

Подсчитанный ущерб из-за простоя составляет 619 рублей 55 копеек для троллейбусного парка, 40 рублей 37 копеек для автобусного парка.

Уже 28 сентября фигурантами дела стали порядка 20 человек, а силовые структуры заявляли, что их число может вырасти до 200. К 21 декабря по делу проходило более 50 человек – 19 подозреваемых, 37 обвиняемых. Суд над первой десяткой обвиняемых прошел 20 января, вторую судили 15 февраля.

30 декабря прокуратура Брестской области направила в суд материалы уголовного дела в отношении 10 жителей Бреста, которыз обвиняли по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса[5]. 25 января в суд поступило еще одно дело о беспорядках на проспекте Машерова и бульваре Космонавтов – в нем также было 10 обвиняемых[6].

Обвиняемые и подозреваемые в «деле о хороводе»

23 сентября была задержана подозреваемая по «делу о хороводе» – 25-летняя учительница из Бреста Марина Глазова. Ее пригласили на беседу в Ленинский РОВД, затем в Следственный комитет. В итоге она сначала оказалась в ИВС, затем — в СИЗО. В квартире Марины прошел обыск, родителям более месяца не разрешали свидания с дочерью[7]. 7 октября Марину признали политзаключенной, а в ноябре ее отпустили под домашний арест.

27 октября подозреваемой в «деле о хороводе» стала 63-летняя активистка из Бреста Елена Гнаук. Обвинение по ч. 1 ст. 342 УК ей предъявили 17 января – соответствующий документ активистке вручили 15 января в управлении Следственного комитета по Брестской области.

«Я не считаю, что выражение своей позиции танцем является уголовным преступлением»[8], – рассказала Елена Гнаук.

Вечером 16 ноября в квартире брестского активиста Виктора Климуса прошел обыск – его тоже подозревают в «деле о хороводе». Об этом он узнал за две недели до этого – его искали у родителей и тестя. При обыске у семьи Виктора забрали два бело-красно-белых флага и старенький компьютер[9].

30 ноября по был задержан поэт и пчеловод из деревни Линово Пружанского района Николай Попека. Знакомые рассказали: Николай часто приезжал в Брест к одному из сыновей. В Ленинском РОВД Бреста его допрашивали в рамках «дела о хороводе». Мужчина отказался свидетельствовать против себя и потребовал, чтобы документы велись по-беларусски. В СИЗО Николаю Попеке пришлось провести трое суток[10].

Еще одними подозреваемыми стали 32-летние супруги Андрей и Полина Лешко. 13 сентября они находились рядом с основными событиями. Их привлекли к делу по фотографиям из местного СМИ и чужих соцсетей, а также опознали по видео. 21 сентября Полину искали на госпредприятии, где она работала до декрета, а в тот же день допросили без адвоката, причем допрос проходил в грубой форме. Из-за подозрения Андрей – единственный кормилец семьи – лишился заработка, так как он работал водителем-международником, а выезд ему закрыли. На попечении у пары двое несовершеннолетних детей.

Детали судебных заседаний

Первое судебное заседание по «делу о хороводе» прошло 20 января. В тот день судили первых десять обвиняемых, в том числе Марину Глазову. Возраст обвиняемых — от 20 до 38 лет. Среди них, кроме учительницы, были два айтишника, два грузчика, директор частной фирмы, начальник смены в торговой компании, банковский работник, временно безработный и студентка третьего курса филфака БГУ.

Николай Федоренко, сотрудник торговой компании, в тот день отдыхал с товарищем в одном из кафе на перекрестке улиц Карбышева и Мицкевича. Мимо них проходила колонна демонстрантов. Он тоже решил пройтись с ними. Когда люди вышли на перекресток проспекта Машерова и бульвара Космонавтов и начали водить хоровод, он остался в стороне. Вспоминал: было весело, люди пели песни, смеялись, хлопали в ладоши. Никакого негатива не было. Хоть Николай и был в стороне от хоровода, но все равно стал обвиняемым.

Грузчик Виталий Литвин присоединился к акции из интереса – шествие напоминало праздник, которых в городе в последнее время не было. Он стал в одну из частей хоровода, не думая, что это как-то мешает движению.

«Похоже было на карнавал. Все радовались, не было никакого негатива. Наоборот, поддержка, настроение, улыбки», – вспоминал Виталий.

Ярослав Ярошук узнал о том, что в центре Бреста будет акция протеста, из Телеграм-каналов. Когда колонна остановилась, он пересек перекресток и стал на тротуаре, начал кричать и хлопать в ладоши.

«Я не видел радикально настроенных людей, люди не говорили сделать баррикады, не кричали лозунги. Люди сами заботились о том, чтобы никому не мешать. Они старались тесниться. Я не делал каких-либо действий, чтобы навредить», – рассказывал Ярослав.

Евгений Колпачик в тот день тоже оказался в центре: попил кофе, увидел толпу людей и присоединился к ним. На Космонавтов колонна остановилась, он перешёл дорогу и  увидел патрульные машины ГАИ.

«Я подумал, что это всё разрешено, и спустился на проезжую часть. Видел хоровод. Вблизи не находился. Примерно в метрах 15-20. Хлопал, потому что музыка играла. Когда услышал сирену, отошёл и отправился домой», – заявил на суде обвиняемый.

Виктор Денисенко стоял у ЦУМа, когда увидел колонну людей. Он хотел пройти по улице Советской, но не решился, ушел в другую сторону. Когда увидел, что толпа приблизилась, решил идти с ними до остановки. На проспекте Машерова увидел водомет и зашел за остановку, где его и задержали.

Максим Жаров также был задержан 13 сентября. Он тоже присоединился к колонне протестующих и дошел до перекрестка, но заявил, что не принимал участия в хороводе, не хлопал, не кричал лозунги и вскоре ушел домой.

Во время первого заседания четверо из десяти оказавшихся на скамье подсудимых признали свою вину полностью (среди них Марина Глазова). Еще четверо не признали вину. Двое признали частично[11].

На заседании 15 февраля суд выслушал вторую десятку обвиняемых. Поддержать их пришел музыкант группы «Дай дарогу» Юрий Стыльский.

Алексей Артецкий рассказал, что из любопытства подошел посмотреть на хоровод. Он стоял на проезжей части с флагом, но никакие лозунги не кричал. Потом свернул флаг и пошел в магазин. Гособвинение и суд уточняли, мешали ли его действия работе торговых объектов – ларьков, на что Алексей ответил, что покупал сигареты и воду, помогая им заработать.

Дмитрий Качурский рассказал, что колонна двигалась по тротуарам и по проезжей части с криками «Жыве Беларусь!» и «Это наш город». Он уточнил, что торговые объекты работали, а значит, протестующие не мешали этому процессу.

Еще один обвиняемый, Дмитрий Буневич, ехал с братом из гостей, когда автобус остановился, и водитель сказал, что движения дальше не будет. Они вышли из автобуса, пофотографировались на фоне толпы, и в этот момент приехал водомет.

У некоторых обвиняемых спрашивали, предлагали ли им деньги за участие в хороводе. Сергей Наливко рассказал, что не предлагали, и уточнил, что ГАИ не просило людей уйти с тротуаров, а милиция не объявляла, что нужно разойтись. К слову, сразу несколько обвиняемых говорили, что не знали о том, что нужно разойтись, что их действия нарушают общественный порядок, так как никто их об этом не предупреждал. При этом все признали, что выходить на проезжую часть было неправильно.

Обвиняемая Валентина Жуковская акцентировала внимание на том, что не считает нарушением выход на проезжую часть и хоровод на перекрестке:

«То, что это было грубое нарушение порядка я не понимаю до сих пор. Для меня покалеченные люди, разбитые витрины – грубое нарушение порядка. 13 сентября было ощущение праздника».

Из десяти обвиняемых лишь один полностью признал вину[12].

[1] https://news.tut.by/society/700306.html

[2] https://www.belta.by/incident/view/v-breste-okolo-tysjachi-chelovek-zablokirovali-dvizhenie-transporta-406563-2020/

[3] http://spring96.org/ru/news/100115

[4] https://news.tut.by/society/712153.html

[5] https://reform.by/191086-delo-o-horovodah-v-breste-napravili-v-sud

[6] https://reform.by/196644-v-sud-napravleno-eshhe-odno-delo-o-horovodah-v-breste

[7] https://vb.by/society/people/osennyaya-pochta-v-sizo-25-letnyaya-uchitelnicza-marina-glazova-bolshe-mesyacza-nahoditsya-pod-strazhej.html

[8] https://naviny.online/new/20210117/1610892336-brestskaya-pensionerka-elena-gnauk-stala-figurantom-ugolovnogo-dela-o

[9] https://onlinebrest.by/novosti/brestskiy-aktivist-viktor-klimus-yavlyaetsya-figurantom-ugolovnogo-dela-za-horovod-na-perekrestke.html

[10] https://nn.by/?c=ar&i=264722&lang=ru

[11] https://1reg.by/2021/01/20/v-breste-10-chelovek-sudyat-po-horovodno-vodometnomu-delu-onlayn/

[12] https://1reg.by/2021/02/15/delo-o-horovode-na-perekrestke-v-breste-sudyat-vtoruyu-desyatku-onlayn/