Во вторник, 4 июня, в суде Центрального района города Минска состоялся гражданский процесс, не имеющий аналогов в судебной практике Беларуси. Три матери несовершеннолетних осужденных по «наркотической» ст. 328 УК РБ подали иск о возмещении вреда здоровью, причиненному бездействием органов МВД.

В исковом заявлении матери осужденных Юлия Островко, Ирина Шарковская и Ольга Савченко указали, что из-за ненадлежащей работы МВД по профилактике правонарушений их дети были привлечены к уголовной ответственности. Троих парней осудили на 10 лет лишения свободы (Эмилю Островко позднее «скостили» срок на два года) за незначительные правонарушения, связанные с наркотиками. Жестокое, непропорциональное содеянному, наказание разделило жизнь их близких на «до» и «после». Теперь они вынуждены жить в постоянном стрессе, переживаниях о своих детях, которые не имеют возможности продолжить образование, не получают должного медицинского обслуживания и выполняют тяжелую работу в колониях.

Ущерб здоровью, своему и своих детей, женщины оценили в 100 000 рублей каждая.

Сторона ответчика иск не признала. В возражениях против иска представители МВД указали, что требования матерей незаконны и необоснованны. Силовое ведомство сослалось на ряд нормативных актов, признав при этом, что профилактика правонарушений является обязанностью правоохранительных органов.

На вопросы истцов о проявленном непростительном бездействии: отсутствии информирования в школах на родительских собраниях, путем смс-рассылки о потенциальной угрозе сетевых «вербовщиков» распространителей наркотиков, и т.д. сторона ответчика во время процесса не смогла дать ответы по существу.

Несмотря на то, что суд отказал в удовлетворении исковых требований матерей, они не считают это поражением:

«Мы создали прецедент, и теперь каждый пострадавший от бездействия государственных органов знает, что может выйти в суд».

В ближайшее время матери осужденных намерены обжаловать решение суда Центрального района в суд второй инстанции.

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»