Сегодня отмечается Всемирный день ребенка, праздник, направленный на улучшение благополучия детей. К сожалению, в Беларуси есть семьи, которые вынуждены провести этот день, как и много других бесконечных дней и лет, в разлуке со своими детьми. Речь идёт о несовершеннолетних осужденных по «наркотической» ст. 328 УК РБ. Государственные структуры нарушили права этих детей и их семей. Задача восстановить права и защитить своих родных легла на плечи матерей. С ней они выходят в суд, где в ближайшее время будет рассмотрен их иск к Министерству внутренних дел.

«Наш Дом» в рамках кампании «Дети-328» предал огласке множество трагических историй семей, которые были разлучены со своими детьми на долгие годы. Кампания выдвинула государству 16 требований, сформулированных матерями. Они касаются, в частности, условий содержания и медицинского обеспечения несовершеннолетних на момент задержания осужденных-328, а также необходимости профилактики правонарушений-328 компетентными органами.

Дело, о котором мы хотим рассказать, не имеет аналогов в беларуской судебной практике. Три матери несовершеннолетних на момент задержания осужденных по ст. 328 Юлия Островко, Ирина Шарковская и Ольга Савченкова подали в суд Центрального района г. Минска гражданский иск о компенсации вреда здоровью их семьям и детям. Ответчиком выступает силовое ведомство (МВД РБ).

Поводом к иску послужило непосредственно бездействие правоохранительных органов в вопросах профилактики правонарушений-328. Говоря о работе милиции, первое, что приходит на ум – это задержания, обыски, карательные меры. Силовики привыкли действовать силой физической, но не силой убеждения.

Как много подростков могли не попасться на уловки «неустановленных» наркодельцов, обещающих быстрый и «легальный» заработок, будь с ними проведена своевременная и качественная профилактическая работа органов, на которые возложена такая задача?

Семьи истцов уверены, что такое бессилие милиции в обеспечении предупреждения правонарушений, влечет за собой необратимые последствия. И это не только проблемы социализации людей, которые начнут свою взрослую жизнь и проведут немалую её часть в местах лишения свободы, но также и перечеркнутые жизни членов их семей, становящихся, фактически, такими же заключенными, которые теряют здоровье в постоянных переживаниях о своих детях.

В исковом заявлении есть ссылки на нормативные правовые акты Республики Беларусь. Это:

Закон «Об органах внутренних дел», согласно которому одной из главных задач правоохранительных органов является профилактика и предупреждение правонарушений.

Конституция. В соответствии со ст. 59 государственные органы, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности, а также несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности.

Гражданский кодекс, в соответствии с которым вред, причиненный гражданину в результате бездействия государственных органов либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению.

***

Результатом отсутствия информации о потенциально существующей опасности для несовершеннолетних становятся «дети-328», лишенные возможности продолжить образование, не получающие должного лечения, когда тяжелая работа калечит их здоровье.  Их семьи пребывают в постоянном стрессе и переживаниях, они страдают вместе с детьми.

Сумма иска о возмещении вреда здоровью, причиненного бездействием МВД РБ семьям и детям истцов, составляет 100 000 рублей. Первое заседание состоится 4 июня в суде Центрального района, начало в 15:30. Истцами также подано заявление на имя прокурора г.Минска с просьбой вступить в данное гражданское дело с целью защиты прав, свобод и охраняемых законов интересов семей истцов.

«Наш Дом» призывает всех неравнодушных людей поддержать смелых и сильных матерей Юлию Островко, Ирину Шарковскую и Ольгу Савченкову на этом процессе.

«Наш Дом»