Помощью бездомным людям занимаются во многих странах. Как правило, это общественные и религиозные организации. В нашей стране в том числе.

Как представитель общественной организации «Наш Дом» присутствовал на встрече, проводимой швейцарской некоммерческой организацией «Libereco», исследующей тему помощи бездомным людям в Беларуси.

МЦГИ бесплатное кормление не проводит (финансовых средств на это нет). Однако окажет помощь в подготовке обращений в государственные структуры по вопросу лишения жилища, регистрации, права голоса на выборах, пособий, пенсионного обеспечения и иного неправомерного притеснения государством.

В том числе на амнистию из ЛТП (т.н. лечебно-трудовых профилакториях), в которых осужденных содержат за ограждением как прокаженных в лепрозориях.

Именно совет по существу. Помощь в написании текста необходима только несовершеннолетним, многодетным матерям и тем, кто не в состоянии сделать это физически.

Неграмотных в наше время вряд ли встретишь. А вот малолетних детей, которых насильно, попреки их воле, содержат в «детских тюрьмах» (именуемых правящим режимом приютами) — тысячи.

Детей в школах, а тем более в детских садах, писать жалобы на неправомерные действия власть имущих не учат.

Не учат ярые приспешники режима (директора школьных и дошкольных учреждений т.н. «СОПов — специализированных органов преследования» детишек и их матерей).


 Приспешник — сообщник правящего режима, готовый на какие угодно действия.


Автор с концепцией предоставления бесплатной пищи без участия бездомных в какой-либо трудовой деятельности не согласен.

Ведь из обезьяны сделал человека именно труд. И если человеку давать еду просто так он, в конечном итоге, опять вернется к обезьяньему существованию.

К слову, на алкоголь и наркотики бездомные, особенно бывшие зеки, средства добывают. Бесплатно им не наливают и дозы зелья не дают.


Манна небесная — это беззаботная жизнь. Когда ты ни о чём не хлопочешь, ничего не предпринимаешь — всё, что нужно, приходит к тебе само.

Бездомные ежедневно ожидают пищи, не имея никакой возможности (зачастую и не пытаясь) добыть её нормальным способом.

Ложатся спать с мыслью: «Что будет завтра! Ведь у меня нет никаких запасов! А вдруг манна не выпадет!».

Картина тяжёлая. Никакой уверенности в завтрашнем дне, полная неизвестность… Такой дар принёс Бог на многие годы!

Бесплатное кормление бездомных это школа, которая учит жить сегодняшним днём и во всём полагаться на Всевышнего.

(Из Интернета).


Мое поколение учили иному. А именно:

Никто не даст нам избавленья:
Ни бог, ни царь и не герой.
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
(Интернационал).

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».