По нынешний день семьи несовершеннолетних заключенных, в частности – их мамы, ведут борьбу за справедливость  и  светлое будущее для своих детей.

На плечи этих женщин легла нелегкая ноша. Вместо того, чтобы наслаждаться жизнью, проводить время с семьей, они вынуждены изо дня в день надевать на себя маску «железной леди» и идти сражаться за своего ребенка. На своей земле. Со своим государством.

В нашей стране более пяти тысяч подростков оказались осуждены по статье 328. Согласно разным подсчетам эта цифра может «подрасти» и до 18 тысяч. Восемнадцать тысяч еще не до конца сформировавшихся личностей, о каких любят говорить: «еще молоко на губах не обсохло», находятся в условиях,  сильно отдаленных от благоприятных или хотя бы удовлетворительных для взращивания примерного гражданина и полезного для своей страны человека.

Всё чаще суд в их отношении квалифицирует ч.4 упомянутой статьи – «действия, совершенные организованной группой». Причиной всему этому послужило банальное желание «подзаработать». Подросткам приходят сообщения в соцсетях с предложениями работы курьером. «Работодатели» убеждают детей, что все абсолютно безопасно, им нужно будет всего лишь перемещать по городу легальные курительные смеси. И конечно, еще доверчивый всему миру, ни разу не обжигавшийся детский мозг, соглашается на столь заманчивое предложение. Ведь все хотят быстрее стать взрослыми и самостоятельными.

Результатом всего этого является то, что товар, который доставляет курьер, оказывается совершенно не тем «легальным», а самым что ни на есть настоящим свертком наркотических веществ, и «работодатель» сам скидывает доверчивого подчиненного правоохранительным органам. Для чего эти движения? Может быть, для того, чтобы использовать бесплатную рабочую силу, а, может быть, подкидывая мелкие кости, тем самым злодеи отводят след от крупного куска мяса.

В последний день этой зимы, с мечтой на теплую и легкую весну, заступили на порог администрации президента три наших героини. Две из них – мамы осужденных детей из движения «Матчын Рух»  и представительница от группы по несовершеннолетним детям «НеДетское дело», Светлана. Она борется за ребенка, которого осудили по ч.4 ст.328 и заключили на срок в 10 лет.

Наши женщины пришли на прием к главному идеологу страны – Шпилевской Ольге Александровне. Их целью было обратить внимание на создавшуюся ситуацию, попытаться добиться несколько иного взгляда на политику органов МВД в подходе по делам несовершеннолетних. В их обращении было описано всё: печаль от бездействия работников правоохранительных органов в отношении остановки распространения наркотических средств; непоколебимость и жестокость властей при вынесении приговора; ужасные условия пребывания и обращения с детьми в местах заключения, и, конечно, невыносимая боль материнского сердца.

Мамы рассказали все, как есть. Что им приходится переживать и какие немыслимые усилия им приходится вкладывать. Ведь многим из них понадобилось устроиться на вторую, а то и третью работу, влезть в долги, чтобы оплатить бесконечных адвокатов. Жить от звонка до звонка, чтобы отвезти ребенку передачу. И этот кошмар затягивается на долгие-долгие годы.

Внимательно выслушав истории наших героинь, Ольга Александровна пообещала донести это до всевозможных структур и участвовать в поиске выхода из этого нелегкого лабиринта. Мы очень надеемся, что главный идеолог страны обладает эмпатией и прочувствовав боль материнского сердца, вместе с семьями заключенных детей и неравнодушных из органов госстуктур, помогут добиться справедливости и дать детям шанс на новое, чистое и светлое завтра.

Дополнение: 25 марта поступил на почту ответ из администрации. В нём указано, что обращение передано в Министерство Внутренних Дел с поручением сообщить о результатах. Конечно, была надежда получить некий более тёплый отклик, но нет. Мы снова столкнулись со стеной равнодушия.