Именно так оценила газета «Советская Белоруссия» Постановление Совета Министров №49 от 24.01.19г.

Автор публикации в «СБ» Андрей Муковозчик.

А ведь более бездарного правительственного решения трудно придумать. «Прозаседавшиеся» явно отстали от мировых событий. «Страшно далеки наши министры от народа». Теленовости (даже белорусские), видимо, не смотрят, газет (в том числе и «СБ»), похоже, не читают.

Иначе бы знали о Французских и Венесуэльских антиправительственных протестах народа.

Совсем плохи дела у Совета Министров, потому как этот же Муковозчик во весь голос кричит, обращаясь к журналистам: «Коллеги, помогайте стране. Берите на себя повышенные обязательства» (по пополнению бюджета доходами от штрафов) («СБ», статья: «Копейка к копеечке»).

Из Постановления Совета Министров:

За мирный пикет на центральной площади столицы (Октябрьской) в количестве (11 человек) Правительство Беларуси упомянутым Постановлением обязало платить только ведомству генерала Шуневича (милиция) 956 рублей 25 копеек (25,5 руб. х 25 б.в. х 1,5 повышающий коэффициент).

Оплатить за день пикета повторно заработную плату сотрудникам милиции, медицины, ЖКХ (а это, в общей сложности, почти сотня человек)!

По моему митинговому опыту: примерно десять сотрудников на каждого пикетчика.

Оплатить повторно страховки бесцельно слоняющихся целый день по площади работников и их начальников.

Оплатить иные косвенные расходы перечисленных организаций.

Полагаю, речь идет о топливе, ГСМ (горюче-смазочных материалах), дорожном налоге, износе матчасти, обуви и одежды, помывке автомашин, чистке оружия…

Оплатить в бюджет за милицию, медиков, ЖКХ налоги, и иные обязательные дневные платежи.

Оплатить стоимость лекарственных средств.

Каким образом наше «суперобразованное, суперсовременное» Правительство намерено за два дня до пикета определить какие лекарства и медицинские препараты и в каком количестве будут израсходованы медиками на поддержание жизненного тонуса 11-ти пикетчиков —  ума не приложу.

Видимо, совсем уж постарел.

Из перечисленного вытекает, что каждая общественная акция — благодать для названных структур: столько «халявных» средств за безделье.

Ведь за время мирного пикета милиция ничего не делает, медики никого не лечат, ЖКХ ни за кем не убирает (мусора на месте организованного стояния 11-ти человек не бывает).

Но деньги-то взяты и возвращать их правительство не намерено.

Все в бюджет! Копейка к копеечке (Андрей Муковозчик).

И уж совсем непонятно: каким образом Правительство намерено урегулировать за два дня возникшие разногласия между Советом Министров и заявителем пикета (пункт 6 Постановления).

Судебная система Беларуси не предназначена для этого в принципе.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».