«Нашдомовцы» вернулись в Брест, чтобы поддержать женщин, которые вышли на центральную площадь города покормить голубей, и стали, по мнению органов милиции и суда, участницами «несанкционированного массового мероприятия».

Напомним, что совсем недавно мы освещали судебный процесс по ч.3 ст.23.34 КоАП РБ в отношении известного брестского блогера Сергея Петрухина. Мужчина стал ещё одним участником «противозаконного кормления птичек», к тому же он был одет в футболку с надписью. Кормление птиц в яркой одежде обошлось Петрухину в 40 «базовых».

Стоит отметить, что с весны текущего года обычные граждане, жители Бреста, начали выходить каждое воскресение на площадь Ленина в знак протеста против строительства аккумуляторного завода в городе.

Врача-невролога Татьяну Фесикову и предпринимательницу Юлию Зубик обвинили по ч.1 ст. 23.34 КоАП РБ за «выражение недовольства путем нанесения наклеек, направленных против строительства завода». Женщин задержали 7 октября и отпустили после составления протоколов. Процессы по их делам начались на следующий день.

Юлия Зубик (слева), Татьяна Фесикова и Руслан Гусейнов

По рекомендации правозащитника «Нашего Дома» Руслана Гусейнова Фесикова и Зубик ходатайствовали об ознакомлении с материалами дела и снятии фотокопий с них. В фотокопировании женщинам было отказано.

Руслан отметил примечательный инцидент в суде Ленинского района, где проходили заседания. В здание суда он прибыл утром, поскольку не было известно, во сколько точно начнутся заседания, вопросов у сотрудников Департамента охраны его присутствие не вызвало. Однако, как только начали прибывать слушатели на «политические» заседания по делам Фесиковой и Зубик, людей в форме сразу же заинтересовали и документы правозащитника. В мужчине подозревали «провокатора»…

Руслан Гусейнов

Тем не менее, в зал заседания Руслану попасть удалось. Он продолжил консультировать обвиняемых женщин.

Обе женщины в ходе своих процессов отказались свидетельствовать против себя, воспользовавшись правом, гарантированным им ст. 27 Конституции Республики Беларусь.

По словам Руслана Гусейнова, в зале заседания была плохая слышимость. Один из активистов, которые пришли поддержать Фесикову и Зубик, сделал соответствующее замечание судье. Последний, в свою очередь, удалил этого человека из зала. Вслед за ним вышли и остальные слушатели.

Слушатели на процессах Фесиковой и Зубик

В каждом деле «о кормлении птичек», которые рассматривались 8 октября, был заявлен один и тот же свидетель, сотрудник милиции Дмитрий Селейкович. Юлия Зубик заявила письменную жалобу на действия этого должностного лица, которая была принята к рассмотрению, вследствие чего заседание перенесли на 10 октября. Татьяна Фесикова заявила аналогичную жалобу, но – устно, жалоба не была удовлетворена.

Процесс над Фесиковой завершился одним заседанием. Его итог: 10 б.в. (245 р.).

Сегодня, 10 октября, продолжился и завершился суд над Юлией Зубик. За активную позицию против строительства аккумуляторного завода в Бресте матери двоих детей назначили наказание в виде штрафа в 5 б.в. (122,5 р.).

Юлия Зубик после заседания 10 октября

«Наш Дом»
Фото Руслана Гусейнова