В отсутствие главного архитектора Бобруйска на вопросы «нашдомовцев» по презентованному осенью генплану нам ответил зампред горисполкома Игорь Кисель. Он, в частности, пояснил, что модернизация зелёных зон, обозначенных в нашем обращении, будет осуществляться для придания «привлекательного внешнего вида въезду в Бобруйск». А новые объекты, обозначенные на генплане, появятся в тех местах, где существует минимальная концентрация зелёных насаждений.

Итак, въезжаем в город со стороны Минска. И что же увидит гость Бобруйска? Так, на перекрёстке улиц Минская и Гагарина «в увязке с существующей церковью предусматривается возможность размещения храмового комплекса». Этими объектами, как видят городские власти и проектировщики, будет украшен въезд в город.

Здесь и далее фото из нашего архива за октябрь 2017. За храмом можно увидеть строящийся торговый центр

Едем дальше. Отрезок между улицами Гагарина и 50 лет ВЛКСМ. Тут должен появиться спортивно-досуговый центр, включая: выставочный зал, закрытый бассейн с фонтаном и выставочные зоны под открытым небом.  А также детский игровой городок и площадка для отдыха взрослых… Все эти сооружения и конструкции планируют разместить на территории, которая сейчас максимально свободна от зелёных насаждений.

А вот лесистый отрезок планируют сохранить и модернизировать. Думается, что будет сформирован тематический парк.  Таким образом хотят разнообразить и усилить восприятие этой зоны как жителями застройки, так и движущимся транспортом.

Следующий на нашем пути – отрезок от улицы 50 лет ВЛКСМ до Орджоникидзе. И выражаясь языком ответа, «предусматривается объединение разрозненно расположенных здесь объектов в единый современный ансамбль урбанистической зоны». Также говорят, будто удастся максимально сохранить и благоустроить зоны существующих зелёных насаждений. Напомним, что речь идёт о промежутке между двумя существующими торговыми центрами: «Евроопт» и «Карусель».

С улицы Минской перенесёмся сразу в авиагородок. Нам сказали, что зоны под строительство новых объектов обслуживания предусмотрены. Однако, как утверждают в горисполкоме, этот район не является инвестиционно-привлекательным для размещения крупных объектов. «Из-за относительно небольшой численности населения района и его некоторой изолированности».

До 2030 года мы сможем увидеть насколько написанное будет соответствовать сделанному. Именно до этого времени рассчитана реализация генплана.

«Наш Дом»
фото Александрины Глаголевой