В «Наш Дом» часто обращаются люди из небольших городов и деревень Беларуси. Нам рассказывают о «феномене глубинки», где действуют свои законы и правила. Но законы Республики Беларусь – едины для каждого гражданина нашей страны. Исключений быть не может. И мы делаем всё, чтобы данное правило выполнялось. Новая история из этого цикла – в нашем материале.

С Александром мы встретились в кафе Славгорода. Крепкий весёлый парнишка. Родился в этом городе двадцать один год тому назад. Бабушка живёт в деревне в нескольких километрах от Славгорода. Там же Александр держит «маленькое подсобное хозяйство», как сам он скромно мне об этом поведал. А маленькое хозяйство состоит из коня, коровы, разной птицы, и так далее.

Увлечения такие же, как и у многих беларуских парней. Любит копаться в автомобилях и мотоциклах, умеет чинить технику, электронику, компьютеры и телефоны, разбирается в программном обеспечении. Учится в лицее.

Всё бы ничего, да вот паспорта у Александра до сих пор нет. Молодой человек живёт в Беларуси, имея лишь удостоверение призывника.

Как так получилось, спросите вы. Ведь, парень родился в Беларуси, и по Закону в 16 лет ему обязаны дать паспорт!

Такой же вопрос я задала и паспортистке Ольге Прочухановой. На что она мне не смогла ответить. Начальник паспортного стола Татьяна Зюзькевич в это время была на больничном, спросить не у кого.

А предыстория такова. Семья Александра приехала на Родину мамы ещё во времена СССР. После развала Союза папа Александра взял беларуское гражданство, а мама оставила гражданство РФ.

Потом родился Александр. Напомню, родился он в Беларуси, в городе Славгороде.

Через два с половиной месяца после рождения Александра, его отец умер.

А когда парню исполнилось 16 лет, он с мамой отправился в паспортный стол, чтобы заказать паспорт. Однако Александру заявили, что он не гражданин Беларуси, поскольку его мама иностранка.

Документы папы Александра, имевшего беларуское гражданство и беларуский паспорт задолго до рождения Александра, в архиве почему-то не сохранились.

И отправили его с мамой домой, сказав, чтобы приходили, когда Александру исполниться 18 лет. Мол, сейчас с законодательством всё сложно, но, что-то намечается, и тогда, он может спокойно взять беларуский паспорт.

А восемнадцатилетнему Александру заявили, что «тот закон уже не действует», и отправили его оформлять вид на жительство, как гражданина РФ…

Как же так, снова спросите вы. И меня это поразило. Однако, чиновники паспортного стола города Славгорода были непреклонны. И не взяли у Александра заявление на получение документа, удостоверяющего личность – паспорта.

Без паспорта Александр не может официально устроиться на работу, не может пойти в армию, хотя имеет приписное свидетельство, не может жениться, и так далее, так далее, так далее.

Меня интересует, почему не отреагировали на этот инцидент сотрудники военкомата. Александр – высокий, физический крепкий парень, с хорошим здоровьем. В чём загвоздка? Почему все кабинетные сотрудники бездействовали всё это время?

Для Александра Родина – это Беларусь. И по закону РБ, все, кто родился в нашей стране, могут получить беларуское гражданство.

Так что же происходит в кулуарах чиновничьих кабинетов Славгорода? Почему в этом городке не действуют Законы нашей страны?

А пятого августа этого года сотрудники ГАИ остановили Александра на дороге, когда он проверял свой автомобиль, который сам практически собрал из запчастей. Естественно, получить права он не мог. Паспорта нет. Его «переписали», и восьмого августа Александру пришло извещение, что он «депортирован в РФ», выписан с места проживания и должен выехать за пределы Беларуси, в Российскую Федерацию, «на деревню к дедушке», так сказать…

Мне очень интересно, для чего нормального, здорового, трудолюбивого парня, родившегося в Беларуси, превращать в российского бомжа, грубо нарушая законодательство РБ?

Активисты «Нашего Дома» сопроводили Александра в паспортный стол Славгорода. Продолжение этой истории – в следующем материале.

Наталья Горячко,
правозащитник