Ситуация вокруг «сквера» возле гостиницы «Турист» в Гомеле остается неопределенной. Областной архитектурно-градостроительный совет состоялся 17 октября. С учетом изучения и анализа общественного мнения членами совета рекомендовано «указанную площадку отнести в разряд резервных». Информация о результатах обсуждения в местных СМИ пока не размещена.

http://cenadm.gov.by/ru/obsuzdenie/

ТРИ БЛИЦ-ВОПРОСА КАЖДОМУ

Мы задали три одинаковых вопроса двум городским активистам и двум местным жителям до того, как появилась рекомендация совета о «резерве».

1. Какое решение примет областной архитектурно-градостроительный совет?

2. Что может появиться в «сквере» вместо многоквартирного жилого дома?

3. Если «зеленую зону» полностью сохранят, что Вы готовы сделать или дать?

ОТВЕТЫ ГОРОДСКИХ АКТИВИСТОВ

НИКОЛАЙ БЕСПЯТЫЙ
(Гражданская кампания «Наш Дом»,
проживает в Советском районе Гомеля)

1. «Думаю, что архитектурный совет примет решение не «отклонить» концепцию, а временно «приостановить». Чтобы к этому вопросу вернуться в другое, более удобное и благоприятное время. Не будем говорить, когда, что, по какой причине».

2. «Например, начиная от спортивных площадок на отрытом воздухе и заканчивая развлекательным центром или точкой быстрого питания… И «повесить» на них определенную «социальную нагрузку». Некие «малые архитектурные формы»…».

3. «Готов взять лопату или что-то другое… Могу спроектировать и изготовить «малые архитектурные формы». Приму участие в субботниках, посажу деревья… Если откроют отдельный счет, с которого деньги не пойдут абы куда, перечислю».

АЛЕКСАНДР ШАРИПОВ
(Оргкомитет по созданию партии БХД,
проживает в Центральном районе Гомеля)

1. «Конечно же, я бы очень хотел, чтобы совет принял однозначное решение – не застраивать этот «сквер» никогда. Но мы знаем, что власти неохотно идут на удовлетворение требований. Думаю, что примут решение дом пока не строить…».

2. «Скорее всего, что здесь что-то может появиться… Маленькое кафе, власть что-то предложит… Для того, чтобы застолбить этот участок, чтобы новое юридическое лицо начало его расширять, что-то застраивать. Потом, не сразу».

3. «Я бы хотел и мог бы посадить в «сквере» деревья, кусты, цветы… Готов перечислить деньги… Но важно знать и видеть людей, которые будут управлять ими. Чтобы быть уверенным в том, что наши деньги пойдут на благоустройство».

ОТВЕТЫ МЕСТНЫХ ЖИТЕЛЕЙ

АЛЛА РОМАНОВА
(Проживает в доме № 1 по улице Кожара)

1. «Считаю, что решение будет принято не в нашу пользу… Местные власти, которые придумали концепцию застройки элитного жилья, так просто от этого не откажутся. Они будут настаивать на строительстве – дома с парковкой…».

2. «Если будет принято, скажем так, усредненное, «компромиссное решение», то часть «сквера» будет отдана под какую-то застройку, поближе к нашим домам. Торговая точка либо общепит, на них и «повесят» благоустройство территории».

3. «Если власти примут наше предложение по всем пунктам… Безусловно, это материальная поддержка в виде платежей на специальный расчетный счет. Выйду на субботники с лопатой и граблями. Чтобы сохранить наш «сквер» для города…».

ОЛЬГА ПЛЕСОВСКИХ
(Проживает в доме № 3 по улице Кожара)

1. «Не знаю… Не уверена… Сомневаюсь… Думаю, что, конечно, многоквартирный жилой дом не построят. Но построят что-то другое. Всунут что-то на часть «сквера» обязательно. Так, чтобы сказать: «Были интересы и наши, и ваши»…».

2. «Даже затрудняюсь сказать… Моей фантазии просто не хватает… На части «пятна» предполагаемой застройки вполне могут поставить что угодно. Чтобы будущий собственник провел за свой счет хоть какое-то «благоустройство»…».

3. «Лично я и моя семья. Мы выйдем на субботники, чтобы как-то облагородить эту «зеленую зону». И внесем материальный вклад, если откроют какой-то расчетный счет. Я и мои дети не останемся в стороне. Потому что это – «наше».

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ АВТОРА

От себя могу сказать, допускаю, что концепция строительства жилого дома архитектурным советом в целом будет отклонена. Но велик соблазн и часть территории «сквера» может быть отдана под популярный и прибыльный фаст-фуд. Если «зеленую зону» сохранят, то я готов участвовать в субботниках, переводить деньги на счет. Приобрести и посадить личное – «именное дерево».

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Фото Андрея АКСЁНОВА.