Сколько раз надо подметать и мыть каждый подъезд в любом городе? Так, чтобы точно и определенно, но ни в коем случае «не менее». Имеет ли право любая структура ЖКХ от домоуправления и выше сама для себя издавать «распоряжения» или «приказы»? Для чего тогда существуют республиканские нормы, если они не соблюдаются? Нарушают, в регионах, заведомо уменьшая.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. Начало –
https://nash-dom.info/44723)

С этими и другими вопросами «Наш Дом» обратился из Гомеля в три разных структуры ЖКХ. К Министру жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Александру Терехову, генеральному директору КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Виктору Кулаго, директору КЖРЭУП «Центральное» Вадиму Башилову и начальнику ЖЭУ-8 КЖРЭУП «Центральное» Ларисе Шевцовой.

МИНИСТЕРСТВО ЖКХ

Министр Александр Терехов   
Нормы уборки в Беларуси:
подметание подъездов – «не менее 2 раз в неделю»,
влажная уборка – «2 раза в месяц».

Вопросы Александру Терехову
(Обращение от 27 апреля 2017 года)

ГОМЕЛЬСКОЕ ГОРОДСКОЕ ЖКХ

Гендиректор Виктор Кулаго
Нормы уборки в г. Гомеле:
подметание подъездов – «1 раз в неделю»,
влажная уборка – «1 раз в месяц».

Вопросы Виктору Кулаго
(Обращение от 28 апреля 2017 года)

ЖКХ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА Г. ГОМЕЛЯ

Директор Вадим Башилов
Нормы уборки в Центральном районе:
подметание подъездов – «3 раза в месяц»,
влажная уборка – «1 раз в месяц».

Вопросы Ларисе Шевцовой
(Обращение от 2 мая 2017 года)

ЕСТЬ ВОПРОСЫ – НЕТ ОТВЕТОВ…

Надеемся получить ответы по существу, а не формальные отписки… Вроде «в целях снижения затрат по санитарному содержанию». Или «для оптимизации штата сотрудников». А, может, «периодичность уборки не повлияет на чистоту». Как вариант, «жильцы подъезда сами разводят антисанитарию». Но вот только не классическое, на все случаи, «в соответствии с действующим законодательством».

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h10800405

На основании статьи 11 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» исполнитель по требованию потребителя обязан обеспечить ему возможность ознакомления с техническими нормативными правовыми актами и иными актами законодательства, регулирующими оказание жилищно-коммунальных услуг. И по периодичности работ по техобслуживанию.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
gomel@nash-dom.info

Ваша электронная почта не будет опубликована.
Поля, обязательные для заполнения *

*