Политик и феминистка Ольга Карач призывает женщин не быть нытиками, а мужчин – не бояться «испачкать руки» о женскую работу. Лидер МЦГИ «Наш Дом» рассказала корреспонденту Sputnik.by о своем идеале настоящего мужчины.

«Настоящих мужчин современным взглядом в Беларуси немало. Правда, нужно отметить, что это все-таки молодое поколение — я бы сказала, до 35-40 лет. Настоящий мужчина — это не тот, который всегда находится в «полной боевой готовности» или ударить, или заняться сексом. Для меня такая готовность — это признак очень слабого мужчины. Аналогично признак очень слабого мужчины — это желание всё контролировать: в первую очередь, семью, а значит, жесткое требование, чтобы жена была домохозяйкой, и он ее якобы будет «содержать». Желание тотального контроля над близкими — это от огромной неуверенности в себе. Я бы рекомендовала женщинам с такими мужчинами вообще не связываться», — посоветовала Карач белорускам.

Впрочем, призывая мужчин быть сильными, Ольга и женщинам посоветовала не быть обузой для такого идеального в своей самостоятельности партнера.

7bcb10a46384e0528b845860fc9a71c6

«Настоящему сильному мужчине нужна сильная женщина, со слабой он просто не будет знать, что ему делать. Настоящий сильный мужчина должен изменять мир (не обязательно при этом покорять или продавливать под себя), но делать мир вокруг себя лучше. Как это сделать с подругой, которая не способна о себе позаботиться и в сложную минуту (а у настоящего сильного мужчины, конечно, есть и сложные минуты) слабая женщина не будет поддержкой и опорой, а будет нытиком и дополнительной обузой», — предупредила Карач.

Самой Ольге есть на кого ориентироваться в разговорах о мужчинах — своего мужа она считает как раз достойным представителем и сильной личностью. Впрочем, и сама Ольга, будучи женщиной сильной, то в депутаты пойдет, то акцию организует.

«Настоящий сильный мужчина выбирает сильную женщину, прекрасно при этом понимая, что она с ним не потому, что она не в состоянии без него прожить (прекрасно проживет, между прочим), но именно потому, что это выбор — ее и его. Я союз мужчины и женщины всегда воспринимаю как партнерство. Если мужчина начинает скандалить и требовать тотального контроля, в том числе через инструменты давления на женщину — ограничить в финансах, например, то это слабый мужчина», — убеждена Карач.

Настоящих мужчин Ольга призывает не только брать, но и отдавать — уют в доме без усилий настоящего мужчины невозможен, как бы женщина ни старалась.

«И сильный мужчина не боится «запачкать руки» о какую-то «женскую работу» — помыть посуду за собой, например», — подчеркнула политик.

b1efebeba299a703891597266f54cb79

А вот силу в традиционном понимании Карач не приемлет.

«От слабых мужчин, которых наше традиционное общество почему-то считает сильными и «настоящими мужиками», нужно убегать как можно скорее — желательно, еще на стадии знакомства — и ни в коем случае не выстраивать с ними отношения. Будет больно, тяжело и потом очень много проблем. И я очень рада, что молодое поколение белорусов — не все, конечно, но, тем не менее, — уже другое и по-другому смотрит и на отношения, и на семью, и на жизнь», — похвалила Ольга юных мужчин.

Источник: Sputnic.by