На прошлой неделе был один замечательный праздник — День женской дружбы. Женщины в беларуси стали одним из основных символов протестов, во многом благодаря их красоте, мужественности и мирной силе. Вспомним, например, акции, в которых девушки дали цветы силовикам, которые их задерживали, выходили в красно-белых платьях и поддерживали своих мужчин.

Но не все согласны с тем, что девушки сильны и могут отстаивать свои права. Лукашенко, например, заявил, что женщина не может возглавить страну. Просто потому что она ЖЕНЩИНА, и никаких весомых аргументов.

Вести политическую борьбу, по мнению Лукашенко, женщинам нельзя, а вот незаконно сажать их можно. Что это, если не страх потерять “власть”?

Подробнее о женщинах-политзаключенных:

Марфа Рыбкова, правозащитница “Весны”. Ей предъявили обвинение по ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса — обучение или иная подготовка лиц для участия в массовых беспорядках, либо финансировании такой деятельности. Санкция статьи, которая ей инкриминируется, предусматривает арест или лишение свободы на срок до трех лет.

Мария Колесникова, член президиума Координационного совета. Подозревается в уголовном преступлении по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь).

Елена Мовшук. Ее обвиняют в участии в массовых беспорядках по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса. В камеру ее доставили избитой, а ее дочь 10-ти лет забрали в приют.

Анна Сунгурова, мать троих детей. Участвовала в акциях протеста и по возможности помогала другим людям: помогала развозить людей по домам после митингов, а также забирала на машине задержанных, которых выпускали из изолятора на Окрестина. Из-за этого находится под стражей с 25 сентября и обвиняется в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 293 УК).

Антонина Коновалова, доверенное лицо Светланы Тихановской. Оштрафована на 40 базовых в рамках административного правонарушения и обвинена по ст. 293 Уголовного кодекса.

Мария Нестерова. Обвиняется в участии в массовых беспорядках в Минске по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса.

Ирина Счастная, редактор телеграм-канала “Мая краіна Беларусь”. Задержана в рамках уголовного дела о “массовых беспорядках” по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса.

Марина Глазова, учительница польского и английского языков. Основанием для задержания стало подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса.

Ольга Класковская, бывшая журналистка “Народной воли”. Обвинена совершение преступления, предусмотренного ст. 342 Уголовного кодекса (организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и повлекших нарушение работы транспорта).

По статье 342 Уголовного кодекса проходят студентки и активистки “Задзіночання беларускіх студэнтаў”:

  • Алана Гебремарием — член основного состава Координационного совета, “Задзіночання беларускіх студэнтаў”, активистка “Молодежного блока”,
  • Ксения Сыромолот — студентка четвертого курса факультета философии и социальных наук БГУ, пресс-секретарь “Задзіночання беларускіх студэнтаў”, волонтер “Весны”,
  • Виктория Гранковская — бывшая студентка БНТУ и староста группы, которую отчислили после осенних акций протеста в Беларуси,
  • Анастасия Булыбенко — бывшая студентка БНТУ, которую отчислили во время осенних акций протеста в Беларуси,
  • Мария Каленик — студентка Белорусской государственной академии искусств,
  • Кася Будько — студентка факультета эстетического образования БГПУ, сторонница “Задзіночання беларускіх студэнтаў”,
  • Яна Оробейко — студентка факультета эстетического образования БГПУ, активистка, сторонница “Задзіночання беларускіх студэнтаў”.

Татьяна Якельчик, студентка. Она проходит по делу о групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ст. 342 УК).

Ольга Филатченкова, преподавательница Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, ассистентка кафедры ПЗИТ. Предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 342 УК (Организация либо участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок)

Катерина Андреева и Дарья Чульцова, журналистки “Белсата”. Обвинены по ч. 1 ст. 342 УК за то, что вели стрим с «Площади перемен» 15 ноября, где проходила акция протеста. 

Катерина Борисевич, журналистка TUT.BY. Обвиняется по ч. 3 ст. 178 Уголовного кодекса (разглашение медицинской тайны, повлекшее тяжкие последствия) за то, что написала материал на TUT.BY со ссылкой на врача БСМП и документы, что на момент госпитализации Роман Бондаренко был трезв.

Эти девушки пострадали за то, что боролись за честность, справедливость, свободу. Они не стали молчать, видя как Лукашенко разоряет страну и уничтожает граждан Беларуси. Они сидят в тюрьме за то, что не захотели сдаваться и отдавать свою страну кровавому тоталитарному режиму. Кто-то действительно думает, что они слабые? 

Если вы хотите поддержать девушек, отправить им открытки или письма, то сделайте это по следующим адресам:

СИЗО КГБ: Главпочтамт, абонентский ящик 8, г. Минск, 220050

  • Светлана Купреева.

СИЗО №1: ул. Володарского, 2, г. Минск, 220030

  • Татьяна Каневская, Мария Рабкова, Анна Сунгурова, Антонина Коновалова, Мария Нестерова, Ольга Класковская, Алана Гебремарием, Яна Оробейко, Кася Будько, Ксения Сыромолот, Анастасия Булыбенко, Виктория Гранковская, Мария Каленик, Ольга Филатченкова, Катерина Борисевич, Ирина Счастная, Татьяна Якельчик.

СИЗО №6: ул. Брестская, 258 в, г. Барановичи, 225413

  • Елена Мовшук.

Жодинское СИЗО: ул. Советская, 22А, г. Жодино, 222163

  • Мария Колесникова, Катерина Андреева (Бахвалова), Дарья Чульцова.