Депутаты Палаты представителей Национального собрания начали свою работу на сессиях и в избирательных округах. Они проводят первые личные приемы граждан, получают первые устные и письменные обращения. Есть ли в Интернете их предвыборные программы с основными проблемами округов?

(ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО –
https://nash-dom.info/41159
https://nash-dom.info/41231
https://nash-dom.info/41290
https://nash-dom.info/41309
https://nash-dom.info/41346
https://nash-dom.info/41383
https://nash-dom.info/41431)

2-vnimanie-vazhnaya-informatsiya

Избирательный округ. Средняя численность по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва была установлена 63715 избирателей. Минимальное количество – 54443 избирателей (Столинский избирательный округ №16), максимальное – 71005 (Брестский-Западный округ № 1).

Предвыборная программа. Концептуальный документ, обнародуемый кандидатом в депутаты во время избирательной кампании либо незадолго до ее начала, затрагивающий наиболее актуальные проблемы развития страны, региона, территории, входящей в избирательный округ, и предлагаемые им пути решения.

Избирательная кампания. Совокупность агитационных мероприятий, осуществляемых кандидатами в депутаты в избирательной борьбе за 110 мест в Палате представителей после официального их утверждения, для обеспечения себе максимальной поддержки голосов избирателей округов на предстоящих выборах.

3-ishhem-programmy-v-internete

20 ДЕПУТАТОВ-«ПАЛАТОЧНИКОВ» ОТ МИНСКА

Предвыборные программы всех депутатов
размещены в свободном доступе в Интернете*

Агентство «Минск-Новости» 25 августа 2016 года разместило 60 предвыборных программ кандидатов в депутаты Палаты представителей от Минска. Среди них есть программы тех 20-ти кандидатов, которые стали депутатами. Читаем и выбираем наиболее интересные положения и выдержки, заслуживающие внимания минчан.

http://minsknews.by/blog/2016/08/25/predvyibornyie-programmyi-kandidatov-v-deputatyi-palatyi-predstaviteley-shestogo-sozyiva-ot-minska/

ЧАСТЬ № 2: ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА №№ 101-110

04-samyj-samyj-deputat

«В случае избрания меня депутатом буду…»

СТАРОВОЙТОВА АННА ВАЛЕНТИНОВНА
(Сухаревский избирательный округ № 101)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/starovojtova-anna-620/

05-deputat-anna-starovojtova«… Строительство школ и дошкольных учреждений в жилом комплексе «Сухаревский квартал», музыкальной школы в жилом районе Красный Бор. … Строительство бассейна на территории гимназии № 31, межшкольного физкультурно-оздоровительного комплекса в жилом районе Красный Бор, физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Горецкого, лесопарковой зоны «Медвежино». Добиваться строительства детской поликлиники в микрорайоне Сухарево-3 и строительства поликлиники в микрорайоне Красный Бор-1. Ходатайствовать об освобождении площадок незавершенного строительства объектов на улицах Шаранговича и Лобанка и обустройству зеленых зон отдыха на данных территориях. … Добиваться запрещения строительства промышленных объектов, ухудшающих экологическую ситуацию в микрорайонах жилой застройки на улицах Горецкого – Шаранговича …».

КУБРАКОВА ЛЮДМИЛА ПЕТРОВНА
(Каменногорский избирательный округ № 102)
http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/kubrakova-ljudmila-182/
http://www.belta.by/personi/view/kubrakova-ljudmila-71

06-deputat-lyudmila-kubrakova

«… Как депутат для жителей округа буду добиваться: строительства новых детских садов и школ с бассейнами в жилых районах Каменная Горка, Масюковщина; строительства поликлиники в жилом районе Масюковщина; оказания содействия в комплектовании учреждений здравоохранения узкими специалистами (врачами) и обеспечения высокотехнологичным оборудованием; завершения благоустройства зеленой зоны в границах улиц Колесникова – Казимировской – Неманской, отведенной под парк имени Уго Чавеса; выделения средств на реконструкцию территории парка 60-летия Октября в границах улиц Д. Сердича – Матусевича – П. Глебки с обеспечением безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями; завершения строительства инженерно-транспортной инфраструктуры в деревне Масюковщина на участке, выделенном многодетным семьям для индивидуальной застройки …».

МИСЕВЕЦ ВИТАЛИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
(Домбровский избирательный округ № 103)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/misevets-vitalij-621/

07-deputat-vitalij-misevets

«… При избрании депутатом в округе буду добиваться: строительства поликлиники, стоматологической поликлиники, двух школ, трех детских садов, объектов торговли и сферы услуг в жилом районе Домбровка; строительства школы, детского сада и физкультурного центра с бассейном в районе улиц Бельского – Кириенко; ремонта школьных стадионов СШ № 185, 179, гимназии № 39; восстановления водоема и развитие инфраструктуры парка «Тиволи»; строительства в жилом районе Кунцевщина физкультурно-оздоровительного центра, ресторана, кафе; строительства досугового центра на улице Евфросинии Полоцкой; строительства двух многоуровневых паркингов с предприятиями торгового и бытового обслуживания в районе улиц Я. Мавра – Пономаренко – Бельского – Одоевского; строительства кафе в районе улиц Притыцкого – Тимошенко; комплексного озеленения жилых районов Домбровка, Кунцевщина, Запад; благоустройства лесного массива в границах улиц Одоевского – Притыцкого – Тимошенко, территорий у домов-новостроек на улице Кириенко; расширения проезда между улицами Лещинского – Кунцевщина – Притыцкого с обустройством парковок у социальных объектов; недопущения срыва планов капитального ремонта домов; эффективной организации движения общественного транспорта в развивающихся микрорайонах …».

МИСЬКО МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ
(Калиновский избирательный округ № 108)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/misko-maksim-625/

08-deputat-maksim-misko«… Строительство новых поликлиник, школ и детских садов в микрорайонах интенсивной жилой застройки столицы; налаживание взаимодействия с местной исполнительной властью в целях проведения капитального ремонта старого жилого фонда Первомайского района, многие из объектов которого были возведены в 40-70-е годы ХХ века. В первую очередь это касается домов № 32/2 и 32/3 на Логойском тракте, № 46 на улице Седых, № 57, 59, 63 и 103 на улице Калиновского, № 13, 27 и 31 на улице Славинского, № 8 на улице Толбухина, № 33 на улице Филимонова, № 153/1 на проспекте Независимости; оборудование во дворах функциональных и безопасных детских площадок; совершенствование механизма регулирования и контроля цен на социально значимые товары и услуги, прежде всего в системе ЖКХ …».

БОБРИКОВ СЕРГЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ
(Уручский избирательный округ № 109)
http://www.house.gov.by/ru/deputies-ru/view/bobrikov-sergej-626/

09-deputat-sergej-bobrikov

«… Мои приоритеты на депутатский срок для жителей Первомайского района. Комплексное благоустройство всех дворовых территорий нашего района. Завершение работ на улицах Стариновской, Гуртьева, Фогеля. Эффективная и грамотная перепланировка дворовых территорий в целях обустройства мест для парковок автотранспорта. Завершение работ по освещению территорий у подъездов – установка светильников там, где нет световых опор. Благоустройство внутридворовых территорий и тротуаров. Асфальтирование участков дорог около стадиона на улицах Героев 120-й дивизии, 50 лет Победы, Руссиянова, а также в районе строительного рынка на улице Уручской. Строительство аптеки и детской поликлиники для жителей 9-го километра. Оптимизация транспортного сообщения путем введения автобусного маршрута «Школьник» с 9-го километра. Всемерная поддержка строительства дошкольного учреждения и учреждения образования в поселке Восточном. Продолжение регулярной работы по установке в районе новостроек 8-го и 9-го километров и обновлению детских площадок в первую очередь на улицах Руссиянова и Шафарнянской. Благоустройство территории у мест, посещаемых семьями (стадион на улице Героев 120-й дивизии, «Шугаевское болото», парковая зона перед рынком «Уручье-3»). Скорейшее открытие Детско-юношеского водно-спортивного комплекса (Уручье-3). Благоустройство стадиона на 8-м километре. Устройство специальных конструкций для безопасных занятий скейтбордингом, велоспортом и воркаутом. Всемерная поддержка планов проектирования и строительства объектов «Детская поликлиника» и «Многопрофильная поликлиника» в поселке Восточном …».

МЫЧКО ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
(Партизанский избирательный округ № 110)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/mychko-olga-627/

10-deputat-olga-mychko

«… Для жителей нашего округа: строительство современной детской поликлиники; благоустройство дворовых территорий в районе бульвара Тракторостроителей, улиц Фроликова и Менделеева, устройство уличного освещения на улице Антоновской; депутатский контроль за выбором площадок для строительства новых объектов с учетом интересов жителей Партизанского района; проведение капитальных ремонтов домов на улицах Буденного, Козлова, Андреевской, Ивановской, Менделеева, Фроликова, Пулихова; депутатский контроль за качеством предоставления услуг ЖКХ; строительство торгового центра в жилом районе Дражня; улучшение состояния экологической среды в районе ОАО «Минский тракторный завод» …».

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

7-kommentarij-nashego-doma

На официальном сайте Палаты представителей – http://www.house.gov.by/ru (рубрика «Структура и состав», раздел «Депутатский корпус») в алфавитном порядке размещена информация о каждом из 110-ти депутатов. Включая отдельные страницы «Интервью», статьи о них – из государственных СМИ.

Требование «Нашего Дома» № 2: «Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь должен опубликовать свою предвыборную программу в местных СМИ и в Интернете, выполнять ее, учитывать наказы избирателей, важнейшие общественные интересы своего избирательного округа».

В Палате представителей Национального собрания от Брестской области16 депутатов. В свободной доступе в Интернете размещено 3 предвыборных программы. От Витебской области14 депутатов. В Интернете вы найдете 2 предвыборных программы. От Гомельской области17 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Гродненской области13 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Минской области17 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Могилевской области13 депутатов, в Интернете 2 предвыборных программы. От Минска 20 депутатов, в Интернете 20 предвыборных программ. 74 депутата ограничились биографиями и интервью.

* Под «свободным доступом в Интернете» мы понимаем поиск предвыборных программ депутатов Палаты представителей с минимальными усилиями. В нашем случае – по именам, фамилиям и отчествам. На поиск «Предвыборная программа …» не у каждого избирателя хватит терпения пролистать более двух-трех страниц.

12-deputat-mechtaj-pravilno

Мечты – 2016 сбываются и не сбываются…

Подведем общий итог выступлений 6-ти депутатов (кандидатов в депутаты) Палаты представителей Национального собрания шестого созыва от Минска. Если поверить их предвыборным программам «Для жителей округа буду добиваться», то только в 6-ти избирательных округах столицы из 20-ти к 2020 году должно «построиться»:

дошкольных учреждений – 11;

средних общеобразовательных школ – 10;

взрослых и детских поликлиник – 8;

физкультурно-оздоровительных комплексов – 6;

стоматологических поликлиник – 3;

бассейнов (отдельных и в школах) – 3.

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
gomel
@nashdom.info