Депутаты Палаты представителей Национального собрания начали свою работу на сессиях и в избирательных округах. Они проводят первые личные приемы граждан, получают первые устные и письменные обращения. Есть ли в Интернете их предвыборные программы с основными проблемами округов?

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО –
https://nash-dom.info/41159
https://nash-dom.info/41231
https://nash-dom.info/41290
https://nash-dom.info/41309)

2-vnimanie-vazhnaya-informatsiya

Избирательный округ. Средняя численность по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва была установлена 63715 избирателей. Минимальное количество – 54443 избирателей (Столинский избирательный округ №16), максимальное – 71005 (Брестский-Западный округ № 1).

Предвыборная программа. Концептуальный документ, обнародуемый кандидатом в депутаты во время избирательной кампании либо незадолго до ее начала, затрагивающий наиболее актуальные проблемы развития страны, региона, территории, входящей в избирательный округ, и предлагаемые им пути решения.

Избирательная кампания. Совокупность агитационных мероприятий, осуществляемых кандидатами в депутаты в избирательной борьбе за 110 мест в Палате представителей после официального их утверждения, для обеспечения себе максимальной поддержки голосов избирателей округов на предстоящих выборах.

3-ishhem-programmy-v-internete

17 ДЕПУТАТОВ-«ПАЛАТОЧНИКОВ» ОТ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Предвыборные программы трех депутатов
размещены в свободном доступе в Интернете*

АТРОЩЕНКО ПЁТР АЛЕКСЕЕВИЧ

(Березинский избирательный округ № 61)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/atroschenko-petr-585/

4-deputat-petr-atroshhenko

http://www.cherven.by/?p=43108#more-43108

«Решение проблем молодежи, в том числе в сфере образования, трудоустройства, организации досуга, обеспечения социальным жильем путем строительства многоквартирных домов в Червенском, Березинском, Крупском районах. … Решение наболевших проблем жилищно-коммунальной сферы, в том числе реализация программы «Чистая вода», газификации населенных пунктов, а также упрощения процедуры признания частных строений непригодными для проживания и сноса ветхих строений в населенных пунктах… Все ваши обращения не останутся без должного внимания и надлежащего реагирования на них».

МАРКЕВИЧ ИВАН СТАНИСЛАВОВИЧ

(Молодечненский сельский избирательный округ № 73)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/markevich-ivan-595/

5-deputat-ivan-markevich

http://imarkevich.by/

«Жизненный принцип: «За словом – дело. За делом – результат»… Содействовать в решении реальных задач региона. Для жителей Воложинского района – окончание строительства физкультурно-оздоровительного комплекса в Воложине и строительство детского дошкольного учреждения в Ивенце. Для жителей Молодечненского района – строительство станции обезжелезивания в Березинском, газификация жилых домов в Граничах, реконструкция системы водоснабжения в Радошковичах, строительство сетей канализации и благоустройство территории по улице Шаранговича (Залинейный район) в Молодечно».

ЖИБУЛЬ НАТАЛИЯ ПЕТРОВНА

(Молодечненский сельский избирательный округ № 73)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/zhibul-nataljja-596/

6-deputat-nataliya-zhibul

http://www.peramoga.by/themes/52889/

«Я не хочу вводить вас в заблуждение невыполнимыми обещаниями. У депутата нет за спиной бюджета района, и все должны это понимать. Но смогу помочь продвигать Ваши идеи и проекты, направленные на улучшение жизни. Ведь каждый из Вас вправе принимать участие в развитии нашей республики… Улучшать условия для повседневной жизни человека, повышать качество благоустройства районных центров (дороги, детские площадки, скверы, дворовые территории и т.п.), в том числе, через инициативу граждан, развивать инфраструктуру агрогородков… Содействовать окончанию строительства гостиницы в г. Мядель… Способствовать окончанию строительства стадиона в г. Вилейке».

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

7-kommentarij-nashego-doma

На официальном сайте Палаты представителей – http://www.house.gov.by/ru (рубрика «Структура и состав», раздел «Депутатский корпус») в алфавитном порядке размещена информация о каждом из 110-ти депутатов. Включая отдельные страницы «Интервью», статьи о них – из государственных СМИ.

Требование «Нашего Дома» № 2: «Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь должен опубликовать свою предвыборную программу в местных СМИ и в Интернете, выполнять ее, учитывать наказы избирателей, важнейшие общественные интересы своего избирательного округа».

В Палате представителей Национального собрания от Брестской области16 депутатов. В свободной доступе в Интернете размещено 3 предвыборных программы. От Витебской области14 депутатов. В Интернете вы найдете 2 предвыборных программы. От Гомельской области17 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Гродненской области13 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Минской области17 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. 63 депутата ограничились биографиями и интервью.

* Под «свободным доступом в Интернете» мы понимаем поиск предвыборных программ депутатов Палаты представителей с минимальными усилиями. В нашем случае – по именам, фамилиям и отчествам. На поиск «Предвыборная программа …» не у каждого избирателя хватит терпения пролистать более двух-трех страниц.

8-poisk-programm-deputatov

Благодаря очень долгим и настойчивым поискам в Интернете еще можно найти предвыборные программы 5-ти депутатов (кандидатов) от Минской области.

ЗАБЛОЦКИЙ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

(Жодинский избирательный округ № 64)
http://www.zhodinonews.by/?p=49614

ГАЙДУКЕВИЧ ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

(Пуховичский избирательный округ № 65)
http://www.gorka.by/?p=33499

РЫБАК АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

(Солигорский городской избирательный округ № 68)
http://shahter.by/news/predvybornaya-programma-kandidata-v-deputaty-palaty-predstaviteley-nacionalnogo-sobraniya-0

МУРИНА ЮЛИЯ ГЕОРГИЕВНА

(Солигорский сельский избирательный округ № 69)
http://shahter.by/news/predvybornaya-programma-kandidata-v-deputaty-palaty-predstaviteley-nacionalnogo-sobraniya

АНИСИМ ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

(Столбцовский избирательный округ № 70)
http://www.nesvizh-news.by/2016/08/vybory-2016-programmy-kandidatov/

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.)

 

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]