Депутаты Палаты представителей Национального собрания начали свою работу на сессиях и в избирательных округах. Они проводят первые личные приемы граждан, получают первые устные и письменные обращения. Есть ли в Интернете их предвыборные программы с основными проблемами округов?

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО –
https://nash-dom.info/41159)

2-vnimanie-vazhnaya-informatsiya

Избирательный округ. Средняя численность по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва была установлена 63715 избирателей. Минимальное количество – 54443 избирателей (Столинский избирательный округ №16), максимальное – 71005 (Брестский-Западный округ № 1).

Предвыборная программа. Концептуальный документ, обнародуемый кандидатом в депутаты во время избирательной кампании либо незадолго до ее начала, затрагивающий наиболее актуальные проблемы развития страны, региона, территории, входящей в избирательный округ, и предлагаемые им пути их решения.

Избирательная кампания. Совокупность агитационных мероприятий, осуществляемых кандидатами в депутаты в избирательной борьбе за 110 мест в Палате представителей, после официального их утверждения для обеспечения себе максимальной поддержки голосов избирателей округов на предстоящих выборах.

3-ishhem-programmy-v-internete

14 ДЕПУТАТОВ-«ПАЛАТОЧНИКОВ» ОТ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

Предвыборные программы двух депутатов
размещены в свободном доступе в Интернете
СТАРИНСКАЯ ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

(Витебский-Горьковский избирательный округ № 17)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/starinskaja-tatjjana-553/

4-deputat-tatyana-starinskaya

http://tcson.bloger.by/67801/

«Открытие нового троллейбусного маршрута по ул. Воинов-Интернационалистов. Завершение реконструкции Витебской городской клинической больницы по ул. Максима Горького. Благоустройство парка имени 30-летия ВЛКСМ, скверов в микрорайонах «Марковщина» и «ДСК». Реконструкция стадионов средних школ и обустройство дворовых детских спортивно-игровых комплексов».

ЛУКАШОВ АНАТОЛИЙ ИВАНОВИЧ

(Сенненский избирательный округ № 30)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/lukashov-anatolij-561/

5-deputat-anatolij-lukashov

http://www.senno.by/?p=21598&cpage=1

«Эффективная занятость людей и создание новых рабочих мест. Инвестиции и новые проекты. Внедрение в производство новейших технологий, модернизация и техническое перевооружение предприятий. Поддержка малого и среднего бизнеса. Дальнейшее развитие села, малых и средних городов. Для молодежи – гарантии получения качественного образования, обязательное начальное трудоустройство и создание условий для самореализации и дальнейшего профессионального роста».

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

5-kommentarij-nashego-doma

На официальном сайте Палаты представителей – http://www.house.gov.by/ru (рубрика «Структура и состав», раздел «Депутатский корпус») в алфавитном порядке размещена информация о каждом из 110-ти депутатов. Включая отдельные страницы «Интервью», статьи о них – из государственных СМИ.

Требование «Нашего Дома» № 2: «Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь должен опубликовать свою предвыборную программу в местных СМИ и в Интернете, выполнять ее, учитывать наказы избирателей, важнейшие общественные интересы своего избирательного округа».

В Палате представителей Национального собрания от Брестской области16 депутатов. В свободной доступе в Интернете размещено 3 предвыборных программы. От Витебской области14 депутатов. В Интернете вы найдете 2 предвыборных программы. 25 депутатов ограничились биографиями и интервью.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]