Депутаты Палаты представителей Национального собрания начали свою работу на сессиях и в избирательных округах. Они проводят первые личные приемы граждан, получают первые устные и письменные обращения. Есть ли в Интернете их предвыборные программы с основными проблемами округов?

(ПРОДОЛЖЕНИЕ. НАЧАЛО –
https://nash-dom.info/41159
https://nash-dom.info/41231
https://nash-dom.info/41290
https://nash-dom.info/41309
https://nash-dom.info/41346)

2-vnimanie-vazhnaya-informatsiya

Избирательный округ. Средняя численность по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания шестого созыва была установлена 63715 избирателей. Минимальное количество – 54443 избирателей (Столинский избирательный округ №16), максимальное – 71005 (Брестский-Западный округ № 1).

Предвыборная программа. Концептуальный документ, обнародуемый кандидатом в депутаты во время избирательной кампании либо незадолго до ее начала, затрагивающий наиболее актуальные проблемы развития страны, региона, территории, входящей в избирательный округ, и предлагаемые им пути решения.

Избирательная кампания. Совокупность агитационных мероприятий, осуществляемых кандидатами в депутаты в избирательной борьбе за 110 мест в Палате представителей после официального их утверждения, для обеспечения себе максимальной поддержки голосов избирателей округов на предстоящих выборах.

3-ishhem-programmy-v-internete

13 ДЕПУТАТОВ-«ПАЛАТОЧНИКОВ» ОТ МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ

Предвыборные программы двух депутатов
размещены в свободном доступе в Интернете*

ХИЩЕНКО АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ
(Могилевский сельский избирательный округ № 88)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/xischenko-petr-609/

4-deputat-anatolij-hishhenko

http://www.chausynews.by/?p=15155

«… Я изучал и знаю проблемы нашего региона: 1. Большая проблема с питьевой водой. 2. Отсутствие в некоторых населенных пунктах современных дорог. 3. Необходимо строительство Центров культуры и отдыха в г. Чаусы и агр. Буйничи. 4. В больших населенных пунктах необходимо строительство и обустройство спортивных площадок с тренажерами. 5. Г. Чаусы – спортивный центр округа. Необходимо строительство лыже-роллерной трассы. 6. В микрорайоне «Ямницкий поселок» необходимо строительство современного торгового центра. 7. В сельских населенных пунктах надо решить на законодательном уровне проблему с пустующими земельными участками. Надо упростить процедуру поиска наследников. 8. Необходимо доверять и привлекать к решению местных вопросов молодежь, то есть поддерживать их напор, стремление и молодой максимализм. 9. Необходимо продолжать благоустройство улиц, переулков для комфортного проживания на них. 10. Необходим капитальный ремонт общежитий, ранее принадлежавших ведомствам, а сейчас городу… Заверяю вас … , что я буду работать честно и ко всем вашим вопросам относиться с душой».

БОГДАНОВИЧ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
(Осиповичский избирательный округ № 89)
http://house.gov.by/ru/deputies-ru/view/bogdanovich-aleksandr-610/

5-deputat-aleksandr-bogdanovich

(Олимпийский чемпион ХХIX Олимпийских игр 2008 года в Пекине на каноэ-двойке на 1000 метров, серебряный призер ХХХ Олимпийских игр 2012 года в Лондоне на каноэ-двойке на 1000 метров (вместе с братом Андреем Богдановичем). Сотворил сенсацию и «победил» депутата Палаты представителей Национального собрания пятого созыва Николая Колтунова в его же избирательном округе № 89.)

http://www.gzt-akray.by/osipovichi/2016/08/predvyibornaya-programma-kandidata-v-deputatyi-po-osipovichskomu-izbiratelnomu-okrugu-89-bogdanovicha-aleksandra-viktorovicha/

«… Немало предстоит сделать, чтобы оправдать доверие граждан, поддержавших мою кандидатуру на членство в Парламенте, исполнить данные обещания, но я с полной ответственностью готов представлять интересы жителей Осиповичского, Кличевского и Глусского районов на высшем уровне государственной власти, привлекать внимание к проблемам регионов. Особые усилия намереваюсь приложить к решению следующих региональных задач: развитие социальной инфраструктуры и качественной дорожной сети, окончание строительства в городе Осиповичи районной больницы; завершение реконструкции детской школы искусств в Кличеве и бассейна в Глуске. Обязанность депутата – действовать в соответствии с интересами граждан. И хочется заверить вас, что ни одно обращение не останется без должного внимания. Вы поддержали меня на пути к победе, теперь мой черед работать для вас. Мои контакты: +375 29 635-91-99, email: infoBogdanovich@tut.by».

КОММЕНТАРИЙ «НАШЕГО ДОМА»

7-kommentarij-nashego-doma

На официальном сайте Палаты представителей – http://www.house.gov.by/ru (рубрика «Структура и состав», раздел «Депутатский корпус») в алфавитном порядке размещена информация о каждом из 110-ти депутатов. Включая отдельные страницы «Интервью», статьи о них – из государственных СМИ.

Требование «Нашего Дома» № 2: «Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь должен опубликовать свою предвыборную программу в местных СМИ и в Интернете, выполнять ее, учитывать наказы избирателей, важнейшие общественные интересы своего избирательного округа».

В Палате представителей Национального собрания от Брестской области16 депутатов. В свободной доступе в Интернете размещено 3 предвыборных программы. От Витебской области14 депутатов. В Интернете вы найдете 2 предвыборных программы. От Гомельской области17 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Гродненской области13 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Минской области17 депутатов, в Интернете 3 предвыборных программы. От Могилевской области13 депутатов, в Интернете 2 предвыборных программы. 74 депутата ограничились биографиями и интервью.

* Под «свободным доступом в Интернете» мы понимаем поиск предвыборных программ депутатов Палаты представителей с минимальными усилиями. В нашем случае – по именам, фамилиям и отчествам. На поиск «Предвыборная программа …» не у каждого избирателя хватит терпения пролистать более двух-трех страниц.

8-poisk-programm-deputatov

Благодаря очень долгим и настойчивым поискам в Интернете еще можно найти предвыборные программы 3-х депутатов (кандидатов) от Могилевской области.

КОНОНЧУК ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА
(Быховский избирательный округ № 81)
http://www.redflag.by/2016/08/predvybornaya-programma-kandidata-v-deputaty-palaty-predstavitelej-nacionalnogo-sobraniya-respubliki-belarus-po-byxovskomu-izbiratelnomu-okrugu-81/

МАРОЧКОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
(Кричевский избирательный округ № 83)
http://k-j.by/aficialno/3480-programma-kandidata-v-deputaty.html

ПЕТРАШОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
(Могилевский-Октябрьский избирательный округ № 86)
https://vk.com/petrashovao

8-gazeta-bobrujskaya-zhizn

Можно обнаружить и другие предвыборные программы – в электронных PDF-подшивках ваших местных газет за август-сентябрь. Но это куда более трудоемкое занятие. Например, находим, открываем, листаем № 35 газеты «Бабруйскае жыццё».

РЫНЕЙСКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
(Бобруйский-Ленинский избирательный округ № 78)
http://bobrlife.by/images/bobrlife/arkhiv-nomerov/2016/35/35-ilovepdf-compressed.pdf

ВЛАСЕВИЧ ВИТАЛИЙ ЭДУАРДОВИЧ
(Бобруйский-Первомайский избирательный округ № 79)
http://bobrlife.by/images/bobrlife/arkhiv-nomerov/2016/35/35-ilovepdf-compressed.pdf

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.)

Андрей АКСЁНОВ, «НД»,
[email protected]